[過去ログ] 面白い問題おしえて〜な 五問目 (1001レス)
1-
抽出解除 レス栞

このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています。
次スレ検索 歴削→次スレ 栞削→次スレ 過去ログメニュー
1
(6): 03/04/06 01:49 AAS
[1]面白い問題教えて
2chスレ:math
[2]面白い問題教えて 第2版
2chスレ:math
[3]面白い問題おしえてーな
2chスレ:math
[4]面白い問題おしえて〜な 四問目
2chスレ:math
6
(3): 03/04/06 04:21 AAS
 でつ < 前スレの未解決問題を貼っておきます
  ひ
 ∞

【問題】 整数pについて、次式の和を求めよ。 
 納n=1 to ∞]納k=1 to p-1](1/(pn-k)-1/pn)
12
(3): 03/04/06 16:08 AAS
1〜6の目がある普通のサイコロを振ることによって、5人の中から1人を不公平無く選び出す方法は、
サイコロを何度振ってもよいときは存在する。
1〜5の目を各人に割り当てて6がでたら振りなおすようにすればよい。しかし運悪く6ばかり出てしまうこともある。
では1〜6の目がある普通のサイコロを有限回数振ることによって、5人の中から1人を不公平無く選び出す方法は存在するか。
存在するならばそのなかで最短手数の例を1つ記せ。存在しないならばそれを証明せよ。
13
(3): 03/04/06 16:12 AAS
>>12
「数学の部屋」に類似問題あり。
20
(6): 03/04/08 06:16 AAS
あるところに大発明家がいました。
彼はYesかNoで答えられる質問なら
どんなことにも答えてしまうロボットを設計しました。
しかし、彼は貧しかったので設計図をA社とB社に売り、それぞれに作ってもらうことにしました。

A社はYesなら青いランプ、Noなら赤いランプが点くようにして作りました。
B社はYesなら赤いランプ、Noなら青いランプが点くようにして作りました。
それぞれのロボットは見た目はまったく同じで、区別が付きません。

あなたは中古でこのYes・Noロボットを買うことにしました。
店に行ってみると、現在3台の在庫があるようです。
店員の話によると、3台のうち1台は壊れていて、まったくでたらめな答えを返してきます。
省6
27
(5): 03/04/08 12:01 AAS
>>21
質問が二回でいいなら、まずは壊れたロボットを排除して判定可能な
方法を考えておく(質問内容は変えられるように)。そうしておくと一回目は
ある一台に対して他の二台に関する質問をすればうまくいく、というのが
セオリーだったかと。
77
(4): 詩人数学者 ◆JDb6NSLgcY 03/04/16 12:43 AAS
AB=3、AC=4、BC=5である三角形ABCの辺AB上に任意に点Pを置く。
点Aを中心に半径APの円を描き、この円と三角形の共通部分の
面積をSとすると、Sの期待値を求めよ。

今しがた思いついた問題。
79
(4): 03/04/16 16:10 AAS
―――――――――――― ←のように幅1cmの罫線が引いてあるノートの上に
――――――――――――  長さ2cmのシャーペンの芯を落としたときに、
――――――――――――  芯が1本の罫線の上にかかる確率を求めよ。
――――――――――――  ただし、罫線の幅、芯の太さは0としてよい。
――――――――――――
97
(6): 03/04/17 03:14 AAS
>>96
>可能性がその2種類に分類出来ることを示すのも問題に含まれるものとします。

これは自明でいいっしょ。これは本題じゃないかと。
100
(3): 97 03/04/17 03:24 AAS
スマン。一応本題だったね。
でもめんどいから証明は略。

>・刻印の向きを区別しない場合

>>95の2種類。
112
(3): あげ 03/04/17 18:48 AAS
おおう、なんという偶然。

ちなみにそのような公式を知らなくても
この問題だけ解くなら以下のようにすればできます。

√(2+√(2+√(2+…)))=Xとおく、
両辺2乗して
2+√(2+√(2+…))=X^2

よって2+X=X^2
これを解いてX=2,-1
Xは正なのでX=2

(解答の一行目で、
省4
123
(3): 詩人数学者 ◆JDb6NSLgcY 03/04/17 23:32 AAS
早速風呂上がりに例の類似題。 一辺が1である正方形ABCDのAC上に任意に点Pを置く。 点Pを中心とする、正方形に収まる最大の大きさの円の面積をSとする。 Sの期待値を求めよ。
128
(7): 03/04/17 23:55 AAS
>>123
π/3
163
(4): 03/04/18 21:49 AAS
>>169
正三角形の大きさを指定しないと
6つでもつくれちゃいますよ。
169
(4): 03/04/18 22:06 AAS
      ___ ___           |  >>163
    , ´::;;;::::::;;;:ヽ         |  期待した?
    i!::::::::::::;ハ;::::::ヽ       |  世の中甘くはないのだよ!
    |:::::::ivv' 'vvvリ        .| 
   |:::(i:|─○○|::|       人_____________
   .|::::l:| ( o o):|   ./〉
   |:::::|:l\ 3/:::|,  ./iアノ
   !/^リ;;;;;;;个;;;;リ;;∨::/゙
176
(3): 詩人数学者 ◆JDb6NSLgcY 03/04/18 23:34 AAS
>>159 がんがれ!センスはないが数学大好きな僕たちで数学界をアツくしよう!!
183
(3): 03/04/19 09:32 AAS
>>100
(1)は簡単。「今日はエイプリルフールですか?」と聞くだけ。
(2)は、………。ああ、ああ、目が、あああぁぁぁぁあーー!
196
(4): 03/04/19 13:35 AAS
(1)
「今日はエイプリルフールではない」かつ「あなたは普段嘘つき者である」ならば、1+1=3ですか?

条件文は前件が偽の時、全体として常に真であることに注意。

4/1の場合  正直者「いいえ」、嘘つき者「いいえ」
4/1でない日 正直者「はい」、嘘つき者「はい」
284
(4): 03/04/30 15:51 AAS
長さが1の8本のマッチ棒を使って、
一辺の長さが1であるような正三角形を4個作れ、
ただし平面上に。
とか。 どうよ。
310
(4): 03/05/01 19:51 AAS
>>306
部分的にわからないところがあるんだけど、設問だけで解が得られるという情報から(w 
π/2 かな?
1-
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.247s*