もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
1-

548
(1): 2008/08/30(土)21:04 AAS
そう言えばこんなサイトみつけたョ!「モバ王子」外部リンク:mobaohji.tv(携帯用)試しにアクセスしてみたら結構お店も充実していて◎だったよ!
549
(1): 2008/09/01(月)05:14 AAS
>>548
みつけたョ←「ョ」10年ぶりに見た
550: 2008/09/01(月)12:34 AAS
食費の節約には自家製の保存食が一番だと思う
調味料、瓶、フリーザーパックなどでそれなりの初期投資は必要だけど
551: 2008/09/02(火)23:02 AAS
>>549
糞ワロタww
552
(1): 2008/09/02(火)23:45 AAS
もしもなんかで無く〜
ガチでマジで食費4500円ウィッシュ
553: 2008/09/03(水)15:38 AAS
>>552
漏れは、近所の川(徒歩1分)で釣った鮎や
海(自転車で15分)で釣った魚をおかずに。
隣の農家から売り物にならない野菜をもらえるから
5千円もあれば余裕だよ。
554: 2008/09/03(水)20:20 AAS
海近いと
たんぱく質は
安価に確保できそうだね
磯に行けば貝とかも
取れるし
555: 2008/09/04(木)14:52 AAS
AA省
556: 2008/09/05(金)00:20 AAS
昼飯が最大の難関だな
独身男には弁当はハードル高い
557: 2008/09/05(金)14:17 AAS
カップ麺でおK
558: 2008/09/05(金)15:31 AAS
今の時世でカップ麺だと高くつく
559: 2008/09/05(金)15:35 AAS
漢ならアルミの弁当箱にご飯と梅干だろ
お茶は現場でやかんを使って麦茶を煎れろ
560: 2008/09/06(土)20:53 AAS
それはやめた方がいい
アルミは酸で溶けるので弁当箱の真ん中に穴があく
561
(1): 2008/09/06(土)23:31 AAS
んなあほな
562: 2008/09/07(日)22:00 AAS
>>535
ちょっと前までは粉食のほうが良かったけど、今は米のほうだろうね
563: 2008/09/07(日)22:03 AAS
>>561
あー、それホントだと思う
大工の父ちゃんが使ってたアルミの弁当箱、梅干のところがなんとなく薄くなってる
564
(1): 2008/09/07(日)23:46 AAS
んなあほな
565: 2008/09/08(月)14:17 AAS
>>564
勉強しろよ
566: 2008/09/08(月)17:52 AAS
んなあほな
567: 2008/09/08(月)22:42 AAS
あほには何言っても無駄
568: 2008/09/09(火)05:20 AAS
もやしと米と牛乳
569: 2008/09/11(木)18:06 AAS
追い込まれたら余裕で達成
でも人間の意志はそんなに強くない
誘惑に負けるのが目に見える
570: 2008/09/15(月)03:35 AAS
AA省
571: 2008/09/15(月)05:42 AAS
>>537
538 笑った
572: 2008/09/15(月)05:45 AAS
お好み焼きは一ヶ月5千円でいけるよ

たまに肉入れれ
573: 2008/09/17(水)02:12 AAS
>>542
おい、その書き方だと
「ビタミンB1不足で脚気になるという発想は時代遅れの迷信」であるかのような誤解を広める恐れがあるぞ
574: 2008/09/17(水)12:52 AAS
バナナ50房で生きていけそうな気がする。
575
(1): 2008/09/18(木)00:24 AAS
>>45
ワロタwww
576: 2008/09/19(金)17:16 AAS
>>575
2年前の書き込みに反応してるのにワロタ
577
(1): 2008/09/19(金)17:27 AAS
>>536
今日びパスタでも1kg300円するぞ
生活に必要なカロリー2000kcalと仮定したら
パスタ換算で500g=150円だ。
これ以下に下げたいのなら
まさに命を削る覚悟が必要だ。。。
578: 2008/09/19(金)18:05 AAS
パスタだけ食ってるわけではないので。
579: 2008/10/11(土)15:06 AAS
age
580: 2008/10/11(土)21:37 AAS
>>577
パスタってたいてい油使うよね
カロリーだけならそれだけでドカンと上がってしまう

カロリー上げればいいってもんじゃないけどな
581
(4): 2008/10/11(土)22:17 AAS
失業中で次の仕事がまだ見つかっていないので1ヶ月5000−6000円の食費で生活してる。
私は女なので、>>3さんほどお米を食べないのでこの予算でも空腹を感じない。
(先月の食材内容)

お米5kg 1000円
卵30個 400円
味噌750g 500円
納豆15個 300円
鶏むね肉500g 500円
鶏レバー500g 400円
豚バラ肉400g 400円
キャベツ2玉 280円
なす5個 100円
もやし2袋 50円
ピーマン5個 70円
じゃがいも10個 360円
玉ねぎ5個 100円
調味料(塩、こしょう、本だし、カレー粉、ケチャップ、マヨネーズ、醤油、砂糖)220円
サラダ油 40円
牛乳 240円
梨3個 300円

合計5260円
582: 2008/10/12(日)08:56 AAS
俺も普通に食費5000くらいだなあ・・・

無理もしてないしなあ
583: 2008/10/19(日)10:25 AAS
>>581
どげん考えても野菜が足りてない
短期的には大丈夫でも長期になるとヤバい

仕事早く見つかるといいな
584: 2008/10/19(日)14:13 AAS
足りてないとする基準は何?
585: 2008/10/19(日)17:12 AAS
野菜普通に足りてないか?
586
(1): 2008/10/19(日)17:24 AAS
とりあえず野菜が足りないって言ってみたかっただけじゃない?
あたしなら、別のセリフを言うわね。
>>581の組み合わせだと魚が足りない
587: 2008/10/19(日)18:16 AAS
鉄分と食物繊維が不足してる希ガス(´・ω・`)
カルシウムもちょっと心配。
小松菜とか菠薐草とか、葉物を増やすのをオススメ。今高いけど。
588: 2008/10/19(日)18:21 AAS
鉄分はレバーでおK
589: 2008/10/19(日)19:59 AAS
魚のあら(鮭の切り身・まぐろの血合いがお勧め)か
ひと缶88円の魚の缶詰あたりを追加するといい
あとサンマが安いからたくさん煮ておいて一食分ずつ冷凍しておくといいよ
590: 2008/10/19(日)21:19 AAS
冷凍は生のままでしょ
591: 2008/10/19(日)21:24 AAS
自分はまとめて圧力なべで煮て骨まで食べられるようにしてから冷凍してるんですが
生のままの方が冷凍保存に向いてるのならその方がいいのでしょう
592: 2008/10/19(日)22:25 AAS
野菜は一日に300グラム(近年は350グラム節も有力)
うち1/3は緑黄色野菜で

どう考えても足りてない
593: 2008/10/19(日)23:23 AAS
どこがどう足りてないと言ってんの?
594: 2008/11/11(火)20:27 AAS
足りてないのは生活費だな
595
(1): 2008/11/19(水)17:54 AAS
もっと小麦粉を使う食生活にするんだ
ホットケーキ、お好み焼きおすすめ!
596: 2008/11/20(木)00:47 AAS
>>595
太らないか。炭水化物ばかりで
597: 2008/11/20(木)08:07 AAS
調理や食べ方による
598
(2): 2009/03/06(金)16:38 AAS
>>586
米5kg1000円なんてありえないし
卵も30個400円って普通の食材じゃないでしょ。
599: 2009/03/06(金)16:48 AAS
>>598
玉子なら週一の特売で10個98円になるよ。
600: 2009/03/06(金)17:48 AAS
普通の食材て何や?
601
(1): 2009/03/06(金)20:25 AAS
米は特売で10?\1980とかよく見るよ。卵だって30個で\400なんて高い方だし>>598は買い物下手なんぢゃない??
食材や品数にこだわらなければ1人\5000は可能だと
602
(1): 2009/03/06(金)20:32 AAS
>>601
その値段で米が買える店をぜひ教えてくれ!!
603
(1): 2009/03/06(金)21:53 AAS
なんかTVで、農業のスペシャリストみたいなオジサンが、10?あたり
3千円以下の値段で売られているお米は、事故米みたいなお米である
とか言っていたぞ
マスメディアのほざくことを鵜呑みしちゃいけないと思うが、ゲストの
オジサンは、地域の農家に掛け合えば、直に安くて旨いお米を売ってくれる
から頼んでみろとも言っていたな
604: 2009/03/06(金)22:22 AAS
>>602スーパー、ディスカウント、ドラッグ、デパート、どこでもあるって。
特売だからそんな毎月毎月ってわけではないけど、程良いサークルでどっかが安売りチラシだすよ。
1番安くて10kg\1780でビックリした事がある。
あとネットもめちゃ安いとこ結構あるよ。別の用事で見てるから、URLは知らないけど。。。
605: 2009/03/07(土)14:55 AAS
ドンキで5キロ990円くらいの米みたことあるけど
半分以上が薄黄緑色したクズ米だったよ
米は5キロ1500円くらいじゃないと危険すぎて手が出せないわ
606: 2009/03/08(日)22:36 AAS
卵も西友系の安めのスーパーでも
通常198円だよ。
業務の150円もあるけど
サイズがなにげにMS玉なうえに
なんかあやしい・・・味が・・・

30個400円って10個130円の卵だよね。
米も10kg2500円レベルのは臭いよ。

中国製だろうが、事故米だろうが
なんだっていいって人が得意げに値段だけ語るけど
ヤバい食材に化学調味料をドバドバかけてるDQNなんじゃないの?
607: 2009/03/08(日)22:56 AAS
特売の98円とかの卵は確かに味はよくないが危険性はないよ
物がぁゃιぃから安いのではなくスーパーの客寄せ戦略だもん
608: 2009/03/09(月)15:05 AAS
10kg1980円の米、うちの近所のドラッグストアでも広告の品で出る。
でも、買った人がクズ米だったと言ってた。
しかも白っぽい変な固まり?が入ってて(1個2個ではなく)、
気持ち悪かったって。
609: 2009/03/09(月)16:14 AAS
ドンキの1980円米は本当にくずっぽいですね(笑)

でも同じ1980円(安売り)でも通常価格がまあまあの米なら、それほどくず米って感じはないですよ。

当然、良い物に比べるといろんな差はありますけど。

5000円以内って事ならその程度の米でも充分かもですね★
 
610: 2009/03/11(水)11:08 AAS
農家から買え
611: 2009/03/11(水)16:54 AAS
マジな話、農協が農家から買うときは
1俵(60kg)12000円くらいだから
10kg2000円くらいなら農家から直に買えなくもない。
612: 2009/03/12(木)09:12 AAS
大豆いいよ
大豆をふやかし、鍋で煮てミキサーにかけて
豆乳とおからを分けて使うんだけど
豆乳、おからを使えば様々な料理の量が水増し出来る
1袋100g100円で700ミリぐらいの豆乳と鍋一杯のおからが出来たよ。
おからはミキサーの問題でイマイチ舌触り悪いので、
卯の花には使い辛いけど、ひき肉に混ぜたりして使える
あと、麦飯も使うかな。大豆も麦飯も少量でも腹持ちいい

まあ、大豆摂りすぎると良くないらしいのが難点だけど
613: 2009/03/13(金)23:28 AAS
1キロ500円足らずで大豆買ってる私歓喜

そーか、豆乳は自分で作れるよな・・・!
614
(1): 2009/03/16(月)02:26 AAS
604の程良いサークルは何か日本語おかしいと思いながら、
サイクルが正しいとやっと気付いた。

卵常時100円のドラッグストアがあるけど、
卵だけ買うのも忍びない。
615: 2009/03/25(水)03:25 AAS
まだ>>581の話が続いてるの?
それだったら、>鶏むね肉500g 500円とか、豚バラ肉400g 400円が高過ぎ
だと思う。鶏むねは100g 40円位、豚バラは100g 80円位で買えるはず。

あと、梨3個 300円は、バナナにすれば15本位余裕で買えると思うけど。
616: 2009/04/27(月)22:35 AAS
きのこが安いときはきのこ食べたほうがいいよ
ガンを予防してくれる
617: 2009/05/03(日)01:02 AAS
>>614
かまわんよ。
618: 2009/06/12(金)17:32 AAS
主食は小麦粉、パスタ、麺
野菜はもやしかキャベツ、緑黄色野菜はトマト缶、葉野菜
タンパク質は卵、大豆
肉は鳥、豚

あとは缶詰の安いものと乾燥もの。
魚缶やらひじきやワカメやらの。

もやしはすぐ使う分はボウルに水張って冷蔵。毎日水変えれば一週間はもつ。
茹でor炒めて冷凍なら10日位。
味つけして料理作って保存ならもっと大丈夫だった。
619: 2009/12/12(土)01:16 AAS
飲み物だけで1000円超えるけど
620: 余裕だろw 2010/04/12(月)01:04 AAS
●主食
米10kg 2000円の半分=1000円
小麦粉 1kg 170円
パスタ 1kg 300円
主食計 約1500円(腹一杯食って余るほどの量)
米は、チャーハン・混ぜごはん・炊き込みご飯・酢飯で目先をかえたり
小麦粉は、お好み焼き・手作り節約スイーツ、すいとんに
パスタは予算の都合上、ペペロンチーノ等のオイル系や具が質素なホワイトソース系

------------------------------------
●調味料
塩・砂糖・醤油・酢・サラダ油・ゴマ油・チューブにんにく・チューブ生姜
鰹節・昆布・マヨ・ケチャップ・ソース・トウガラシ
ブラックペッパー・酒類(合成酒・焼酎でもなんでも可)・片栗粉
を揃えておく。
一月当たりに換算すると、和食洋食の好みでも違ってくるが
醤油150円、油脂100円、砂糖100円、香辛料100円、その他で
計1000〜1200円もあれば賄える。マヨネーズやケチャップの無駄遣いに注意!
621: 余裕だろw 2010/04/12(月)01:06 AAS
●野菜
もやし20円×8=160円
玉ねぎ一袋100円×2=200円
キャベツor白菜100×2=200円(季節に応じて安いほうを選択)
カボチャ(安価な緑黄色野菜)ニュージーランド産は大1個200円
にんじん一袋100円×2=200円
他、ニラ・ネギ等、価格が安くてアクセントになるもの。
えのき(自家製なめたけ・炊き込みご飯に)
野菜計 約1000円

------------------------------------
●たんぱく質
卵150円×2=300円
おから 40円
胸肉グラム38円×1kg=380円(ブラジル産可/アメリカでも広く食べられている/シナ産は不可)
低脂肪牛乳1リットル100円×2=200円
納豆3P68円×3=200円
たんぱく質
計 約1200円

--------------------------------------------

約5000円でやっていけるじゃん。
料理さえできれば味も満足度も栄養問題なし。

あとビタミンCの原末100g500円あれば半年はもつし
風呂の塩素抜きにも水道水のカルキ抜きにも使える。
622
(1): 2010/04/12(月)07:50 AAS

●たんぱく質
卵150円×2=300円
おから 40円
胸肉グラム38円×1kg=380円(ブラジル産可/アメリカでも広く食べられている/シナ産は不可)
低脂肪牛乳1リットル100円×2=200円
納豆3P68円×3=200円

一ヶ月分としては明らかに足りねーじゃん
バカじゃねえの!スレ汚しが
623: 2010/04/16(金)02:46 AAS
調味料省いてならわかるけど
きついなー
624: 2010/04/23(金)11:38 AAS
理想論はどうでも良い
625
(2): 2010/04/23(金)22:24 AAS
業務スーパーのみ利用

食パン 78円×22.5斤=1755円
バナナ5本 100円×6=600円
カーネルコーン500g 78円×6=468円
煮豆1kg 208円(平均)×7.5=1560円

合計4383円

以上をベースにする。
626: 2010/04/24(土)00:25 AAS
>>622
ギリギリの食費で
月に卵20個、肉1kg、ほかにオカラも納豆も牛乳もあるし
それで全然足りなくてファビョルとか、脂肪脳のデブ?
627: 2010/04/24(土)00:29 AAS
>>625
限られた予算で、食パンはないわー 小麦粉一択でしょ。
煮豆もあきらかに中国産だし、乾燥豆を煮た方が安全でコスパがイイ。
認められる食材は、バナナぐらいかな。
でも、限られた予算で他に野菜買わなきゃならないのに
バナナだけ月30本も買う意味が分からない。
糖質は米で充分だし。
628: 2010/04/24(土)09:13 AAS
大きなお世話
629: 2010/04/24(土)18:04 AAS
しかしバナナの栄養は糖質だけじゃないのになんなんだ?
630
(1): 2010/04/24(土)18:10 AAS
乾燥おから5Kgを1800円で買う
3ヶ月は炭水化物に困らんぞ
631
(1): 625 2010/04/24(土)19:34 AAS
ここがレシピ板だと知らなかった。料理しないのが前提。

だから米、小麦粉×
野菜はカロリーがないから×
豆、バナナ、コーンで食物繊維を摂る。

業務スーパーのHPに農薬検査の情報がのっている。どうでもいいけど。
632: 2010/04/24(土)23:57 AAS
>>630
おからパウダー愛用してる(パンの材料のひとつとして使ったり、シフォンケーキ焼いたり)からそのよさをわかった上で書くけど
炭水化物とは言っても、食物繊維はともかくもうひとつの構成要素である糖質は少ないよ
633: 2010/04/25(日)14:41 AAS
日本人は贅沢なんだよ
安い米と沢庵だけで十分
634: 2010/04/25(日)14:45 AAS
早死にするよそれ
635: 2010/04/25(日)20:12 AAS
>>631
この板は料理するのが前提だから、お前は存在自体がスレチw
いろいろと勘違いも多い。

コスパを考えるならバナナ30本はむしろ不要だろ。
食物繊維はバナナだけじゃないし、別に乾燥わかめでも良いわけだ。
予算が限られてるなら、他の食材とらないと栄養的に偏る。
おやつが食べたいよーって時に好きでバナナ食べるなら良いと思う。

ちなみにバナナは比較的低カロリー食で1本80kcalしかない。
カリウムに利尿効果があるので、水分を排出して痩せたと喜ぶダイエッター多し。

野菜は低カロリーときめつけているが
煮物は砂糖を使うので、カロリーもとることになる。
つかそんなにカロリー欲しいならサラダ油でも飲めやw
油脂10gで90kcalだ、100g飲めば900kcal
飲めない奴は揚げ物にすれば、あっという間に一食で2000kcal超。

カロリー・栄養・コスパすべて兼ね備えているのはカボチャだな。
ニュージーランド産が多いがグラム38円と野菜高騰の中、安定している。
淡色野菜は野菜高騰の今の時期なら、もやしでOK。

つか、やっぱ基本は米じゃね?
636: 2010/04/25(日)20:28 AAS
安い米はまずいから粥だな、かぼちゃ粥やいも粥、大根の葉をまぜた粥
それだけだと飽きるんでパスタ、ペペロンチーネか粉末カレーで具も安く済む
637: 2010/04/25(日)20:32 AAS
楽○で業務用カレー粉とか探してたら
めんたま飛び出るくらい安かった

これが物流か
638: 2010/04/26(月)00:38 AAS
米って、西友あたりでまぁまぁ美味いのが5kg1599円で売ってるから、それでよいわ。
たった300円ケチってドンキでクズ米買ってるやつは物の価値がわかってねー
貧乏なのにパチンコやってるタイプ。
639: 2010/04/26(月)00:40 AAS
かぼちゃは荒地でも育つから安くても納得。
理由もなく適正価格より安い野菜は・・・・・・・・・怖いわ。
640: 2010/04/26(月)12:49 AAS
間引き系痛み系なら安全だが、育成途中でマズかったり
痛んだとこ切り捨てると量が減ったりで微妙なんだよなw

旬の最大限安くなったのが買い時だね
641: 2010/04/28(水)11:14 AAS
玉ねぎだよ玉ねぎ!旬で底値は今しかないさあ買え!ピクルスにして一年間貯蔵するんだ!
642
(1): 2010/04/29(木)20:41 AAS
新玉は日持ちしないからなぁ
まあだからこそピクルスって言ってるんだろうけど・・・
古玉箱買いして吊るしとくのがいいと思う
643: 2010/04/30(金)21:33 AAS
最近また自炊を再開したが、にんじんが高いような気がする。
644: 2010/05/02(日)11:04 AAS
今野菜は何でもかんでも高いよ
ネギなんかヒョロいの1本で120円とか買う気になれない
泥付き12本200円とかだったのになー
たまにもやし19円とかあると、お昼前には売り切れ
主婦ェ…
645: 2010/05/03(月)16:21 AAS
>>642
今の季節に古玉買うのは阿呆のすること。
近所の八百屋で新玉ねぎバケツ一杯100円なり。
25個ぐらいあるわ。毎日2個食っても減らねぇ。
明日から3個のペースにしよう。

新玉ねぎ終わったら、どうしよう。
夏野菜はきゅうりやナスなど栄養ないものばっかやし。
646
(1): 2010/05/03(月)19:29 AAS
フツー、新玉じゃない玉ねぎが底値のころに箱買いしておくもんじゃないの?
節約を考えるのなら新玉は傷みやすいんだ殻大量に買うもんじゃないと思うよ
647: 2010/05/03(月)19:33 AAS
たまねぎ食いすぎは身体に悪いとどこかで見たような
別の理由で俺は大量に食えないんだけど
648: 2010/05/06(木)22:54 AAS
たまねぎの食いすぎでの害=口臭、体臭。
649: 2010/05/06(木)22:58 AAS
>>646
では、いま乾燥した古玉ねぎが底値で入手できるの?できないなら選択肢にないわけで。
この時期に旬で安く大量に入手できる新玉ねぎを利用しない手はない。
食べきれずに腐らせたって、バケツ一杯100円ならどうってことないだろ
650: 2010/05/07(金)18:05 AAS
バケツ一杯100円売ってるとこ近所にはないよ
651: 2010/05/08(土)19:02 AAS
うちの近所の八百屋馬鹿みたいに安い
規格外の野菜取り扱ってるから。
人参もでかいのが7本〜8本入って100円だったり
でかい椎茸が50個以上(マジで)あって100円
ネギが8本入り100円とか本当に助かる
652: 2010/05/08(土)19:16 AAS
いいな〜ネギだくで丼つくりたい。
653
(1): 2010/05/08(土)20:11 AAS
スレチになるけど、昔済んでた所の近所にパン工場があって規格外の売ってた
フルーツやグラタン乗ってる惣菜パンは傷みやすいのかビニールに3個で120円とか
でかいテーブルパンも1個100円とかで昼休みや出勤前に寄ってたなぁ

八百屋も痛み品や間引き系のサービス品があるけど、生育不足だったり
痛んだ部分切り取ると半分くらいになったりであまりお得じゃなかったりするよね
654
(1): 2010/05/09(日)10:22 AAS
うちの近所のローカルチェーン八百屋が安い。
毎日トラックがひっきりなりに来て、オラオラー!ってすごい活気。
旬でダブついて安いか、規格外品で形がイビツだから安いか
安い理由がはっきりしてるから良い。
バナナは完熟に近いか、まだ青いのを自分で熟らせろオラー!とか
いちごは小粒ジュース用だけ!(100円)
タマネギは冷害うけなかったんでずっと安いです。
野菜高騰の時はタマネギばっか食ってたから体臭あったかも・・・
655: 2010/05/09(日)10:25 AAS
>>653
形不揃いや間引きのは構わないですけど
痛み品の野菜はやめたほうがいいですよー
古くなってるのはビタミン損失激しいですから
本来の栄養がお亡くなりになってます
古い野菜より新鮮なモヤシのがイイ
656: 2010/05/09(日)20:18 AAS
ばーちゃん直伝の安上がりレシピ
ボウルにサラダ油と酢を入れて
薄く切ったきゅうりと手でちぎったレタスをどかーん
味塩と胡椒入れてよくあえて一晩冷やす

これが驚くほどあったかいご飯に合う
きゅうりとレタス安く手に入ったらやってみてね
ばーちゃん元気かなあ
657: 2010/06/05(土)04:44 AAS
このスレ全員で金出してキャベツとか先物買いしようぜ
658: 2010/06/05(土)15:12 AAS
個人判別できるtwitterでやれ
659: 2010/06/19(土)13:40 AAS
毎月、食費が5000円もあったら釣りが出る俺って……。
660: 2010/06/20(日)17:10 AAS
某マックの閉店間際!
戸締まり管理者も残飯喰ってるぞ!
数年前に目撃して、今じゃオイラもガキも、週2ペースで頂いてるわw
食費ゼロ!
661: 2010/06/21(月)15:27 AAS
そんなことしないと食費が削れないってどんだけ手際が悪いんだ
662: 2011/01/20(木)20:39 AAS
毎月5000円いかないって安い方だったのか……
663: 2011/07/01(金)09:59 AAS
今月から食費5000円生活にチャレンジしてみようと思う。

ネギと紫蘇とミョウガをプランターで栽培。
で、収穫した紫蘇とミョウガに鰹節を混ぜて醤油で和える。
これは白ご飯に強烈に合う。おかずはこれだけでおk。

あと、くず野菜か塩蔵わかめ(1袋300g100円)+ネギで
みそ汁でも作ればかなり節約できそうな気がする。
664: 2012/01/11(水)04:28 AAS
鶏皮最強。
しょうゆとみりんで煮込むだけでうまい。
665: 2012/04/23(月)23:09 AAS
保守
666: 2012/04/25(水)01:29 AAS
円高の今はコメやめてスパゲティに切り替えるのが良いだろうな
667: 2012/04/25(水)07:26 AAS
1人なら余裕。
4人でもというか、複数人の方がやりやすい
668: 2012/04/26(木)01:27 AAS
大量購入大量消費が単価安いのは当たり前だが
一人は材料余らせないように気を配らなきゃな……

一人暮らしだとスーパーのタイムセールの時間帯は
仕事中だったりで効率良く安い物ばかりを買えない
いっそちまちま惣菜買う方が安いことが多い
激安スーパーとか行ってみたいよ
669: 2012/04/26(木)01:39 AAS
スバゲティて安いやつは超安いじゃん
そうした安いスパゲティは、でもつるつるして美味しくないんだけど、
これが美味しくなるんだよ、圧力鍋で茹でたら。

圧力鍋って安いのでも3000円位するからちょっとした投資だけど。
どうせお前ら持ってんだろ
押入れで死蔵させてる圧力鍋でスパゲティを茹でてみろよ
ただし加圧は2分な
ここは守ってくれ
670: 2012/04/26(木)03:33 AAS
2分も加圧したら熔けるだろ(-.-;)
671: 2012/04/26(木)03:52 AAS
いや加圧2分は短い方だよ
付属のマニュアルには5分とか平気で書いてある
672: 2012/04/26(木)16:23 AAS
てす
673: 2012/05/18(金)15:45 AAS
圧力鍋の調理時間は、加圧が終わって蒸気が噴出したらカウントスタート。
674
(1): 2012/06/06(水)10:22 AAS
3000円で十分だろ

3kgのパスタ麺(900円)を中心に

にんにく1袋 100円
ピーマン1袋 100円X2
たまねぎ1袋 100円X2
キャベツ    100円X2

調味料 ウェーパー 500g 800円
ケチャップ       500g 250円

2650円

1日2食。塩パスタとケチャップパスタを回す。
たまにラーメンもどきのパスタを作る。十分生きていけるぞ
1-
あと 150 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.032s