もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
609: 2009/03/09(月)16:14 AAS
ドンキの1980円米は本当にくずっぽいですね(笑)
でも同じ1980円(安売り)でも通常価格がまあまあの米なら、それほどくず米って感じはないですよ。
当然、良い物に比べるといろんな差はありますけど。
5000円以内って事ならその程度の米でも充分かもですね★
610: 2009/03/11(水)11:08 AAS
農家から買え
611: 2009/03/11(水)16:54 AAS
マジな話、農協が農家から買うときは
1俵(60kg)12000円くらいだから
10kg2000円くらいなら農家から直に買えなくもない。
612: 2009/03/12(木)09:12 AAS
大豆いいよ
大豆をふやかし、鍋で煮てミキサーにかけて
豆乳とおからを分けて使うんだけど
豆乳、おからを使えば様々な料理の量が水増し出来る
1袋100g100円で700ミリぐらいの豆乳と鍋一杯のおからが出来たよ。
おからはミキサーの問題でイマイチ舌触り悪いので、
卯の花には使い辛いけど、ひき肉に混ぜたりして使える
あと、麦飯も使うかな。大豆も麦飯も少量でも腹持ちいい
まあ、大豆摂りすぎると良くないらしいのが難点だけど
613: 2009/03/13(金)23:28 AAS
1キロ500円足らずで大豆買ってる私歓喜
そーか、豆乳は自分で作れるよな・・・!
614(1): 2009/03/16(月)02:26 AAS
604の程良いサークルは何か日本語おかしいと思いながら、
サイクルが正しいとやっと気付いた。
卵常時100円のドラッグストアがあるけど、
卵だけ買うのも忍びない。
615: 2009/03/25(水)03:25 AAS
まだ>>581の話が続いてるの?
それだったら、>鶏むね肉500g 500円とか、豚バラ肉400g 400円が高過ぎ
だと思う。鶏むねは100g 40円位、豚バラは100g 80円位で買えるはず。
あと、梨3個 300円は、バナナにすれば15本位余裕で買えると思うけど。
616: 2009/04/27(月)22:35 AAS
きのこが安いときはきのこ食べたほうがいいよ
ガンを予防してくれる
617: 2009/05/03(日)01:02 AAS
>>614
かまわんよ。
618: 2009/06/12(金)17:32 AAS
主食は小麦粉、パスタ、麺
野菜はもやしかキャベツ、緑黄色野菜はトマト缶、葉野菜
タンパク質は卵、大豆
肉は鳥、豚
あとは缶詰の安いものと乾燥もの。
魚缶やらひじきやワカメやらの。
もやしはすぐ使う分はボウルに水張って冷蔵。毎日水変えれば一週間はもつ。
茹でor炒めて冷凍なら10日位。
味つけして料理作って保存ならもっと大丈夫だった。
619: 2009/12/12(土)01:16 AAS
飲み物だけで1000円超えるけど
620: 余裕だろw 2010/04/12(月)01:04 AAS
●主食
米10kg 2000円の半分=1000円
小麦粉 1kg 170円
パスタ 1kg 300円
主食計 約1500円(腹一杯食って余るほどの量)
米は、チャーハン・混ぜごはん・炊き込みご飯・酢飯で目先をかえたり
小麦粉は、お好み焼き・手作り節約スイーツ、すいとんに
パスタは予算の都合上、ペペロンチーノ等のオイル系や具が質素なホワイトソース系
------------------------------------
●調味料
省7
621: 余裕だろw 2010/04/12(月)01:06 AAS
●野菜
もやし20円×8=160円
玉ねぎ一袋100円×2=200円
キャベツor白菜100×2=200円(季節に応じて安いほうを選択)
カボチャ(安価な緑黄色野菜)ニュージーランド産は大1個200円
にんじん一袋100円×2=200円
他、ニラ・ネギ等、価格が安くてアクセントになるもの。
えのき(自家製なめたけ・炊き込みご飯に)
野菜計 約1000円
------------------------------------
省13
622(1): 2010/04/12(月)07:50 AAS
↑
●たんぱく質
卵150円×2=300円
おから 40円
胸肉グラム38円×1kg=380円(ブラジル産可/アメリカでも広く食べられている/シナ産は不可)
低脂肪牛乳1リットル100円×2=200円
納豆3P68円×3=200円
一ヶ月分としては明らかに足りねーじゃん
バカじゃねえの!スレ汚しが
623: 2010/04/16(金)02:46 AAS
調味料省いてならわかるけど
きついなー
624: 2010/04/23(金)11:38 AAS
理想論はどうでも良い
625(2): 2010/04/23(金)22:24 AAS
業務スーパーのみ利用
食パン 78円×22.5斤=1755円
バナナ5本 100円×6=600円
カーネルコーン500g 78円×6=468円
煮豆1kg 208円(平均)×7.5=1560円
合計4383円
以上をベースにする。
626: 2010/04/24(土)00:25 AAS
>>622
ギリギリの食費で
月に卵20個、肉1kg、ほかにオカラも納豆も牛乳もあるし
それで全然足りなくてファビョルとか、脂肪脳のデブ?
627: 2010/04/24(土)00:29 AAS
>>625
限られた予算で、食パンはないわー 小麦粉一択でしょ。
煮豆もあきらかに中国産だし、乾燥豆を煮た方が安全でコスパがイイ。
認められる食材は、バナナぐらいかな。
でも、限られた予算で他に野菜買わなきゃならないのに
バナナだけ月30本も買う意味が分からない。
糖質は米で充分だし。
628: 2010/04/24(土)09:13 AAS
大きなお世話
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 196 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.021s