もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
1(18): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:00 AAS
もろもろの理由で1ヶ月の食費5000円しかなかったら
貴方ならどうやってやりくりしますか?
予算内で健康をそこそこ維持できる献立を皆さんで考えましょう!
水道光熱費、サランラップなどの消耗品費は除外します。
2(1): 2006/10/28(土)22:03 AAS
2
3(10): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:14 AAS
ちなみに僕が今やっているパターン。(おおまか)
低脂肪乳1リットル100円×8=800円(1週間に2本の割合)
納豆3パック80円×8=640円(ご飯のおかず)
白米(安米)10キロ2000円(主食)
うどんのスープ8杯分100円×4=400円(スープにご飯を入れてすする)
トマトケチャップ100円×2=200円(ケチャップライスを作る)
雪国もやし60円×4=240円(たまには野菜も・・・週一のペース)
省4
4(2): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:19 AAS
>>2では、腹いっぱい食えるので苦にはならないですね。
ただ時々煩悩が襲います「肉くいてー」とか。
5(1): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:20 AAS
>>4
すんません、>>3の間違いです。
6(1): 2006/10/28(土)22:22 AAS
一ヶ月ご飯に醤油かけて食えば2200ないし2400で済むじゃんwww
7(2): 2006/10/28(土)22:23 AAS
>>3 働けよ
8(1): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:25 AAS
>>6
駄目です、それでは健康を維持できません。
9(2): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:27 AAS
>>7
浪人なのです、働きながら税金払って受験勉強している身に免じて
大目に見てください。
10: 2006/10/28(土)22:29 AAS
そんな時はユカリちゃんw
ホカホカご飯にフリフリ混ぜ混ぜw
これでビタミンCバッチグーw
11: 2006/10/28(土)22:32 AAS
>>7 ホンマに10万で税払って食ってんならええやん
で給料月10万野郎さんよ残りの9万5千円なんに使ってん?
12(1): 給料月10万野郎 2006/10/28(土)22:38 AAS
健康保険料や年金などの税金
水道光熱費
日用品費
ネット代
床屋代
などを差し引いても、月3万は残ります。
将来のための蓄えです。
13(1): 2006/10/28(土)22:41 AAS
せめてあと3,000円出して野菜を増やしたほうがいいと思うよマジで
14: 2006/10/28(土)22:43 AAS
パン工場でバイトすると失敗作のパンが食い放題ってきいたことあるよ
15: 2006/10/28(土)22:51 AAS
浪人中って、20歳前後ならまだ成長期だろ。
もう少しタンパク質も増やさないと将来に響くよ。
16: 2006/10/28(土)22:52 AAS
>>13
同意。せめて99ショップの野菜系ペットボトルでも。
将来の体の蓄えになるよ。
17: 2006/10/28(土)23:53 AAS
しかし俺もしこの5000円プランやったら月15万は残せるな・・・ってやりたくないがw
18: 2006/10/29(日)07:54 AAS
>>3
これでなかなか良いと思うけどな。牛乳そんなにいるかね?
ところでレバーが脳に良いのをご存知かな。レバーを一週間に数切れ
食うだけで脳の働きに効くらしい。栄養満点。しかも安い。レバーを加えなさい。
味が濃い(ケチャップと醤油で味付け)から、それだけでおかずとして十分だ。
19: 2006/10/29(日)08:35 AAS
もやしだけだと野菜が足りない
緑黄色野菜をもっと食え
あと脳みそには糖分が必要だから
氷砂糖でも買っておくといい
20: 2006/10/29(日)11:31 AAS
納豆は脳にいいらしいし、卵のプロテインスコアはほぼ100
だから
ゴハン+卵+納豆=卵納豆ゴハン
を毎日続ける
生卵10個入りならドンキなら120円で買えるし
省1
21: 2006/10/29(日)11:37 AAS
低脂肪乳を飲んでるのは多分カルシウム摂取の関係だと思うが
100円ショップいきゃカルシウムのサプリが売ってる
300円分でひと月持つ
カルシウムウエハースにしても300円でひと月分は買える
22: 2006/10/29(日)11:48 AAS
ケチャップは意外と低カロリーだが
塩分の取りすぎになるから控えるべし
熱処理ガンガンしてあるからビタミンやリコビン(リコピンだったかな?)の摂取も期待できない
23(1): 2006/10/29(日)11:50 AAS
八百屋やスーパーのゴミ箱などから
大根葉とかキャベツの外側とかを
サルベージするだけのたくましさがいるな。
あと米は高い小麦粉食え
24: 2006/10/29(日)11:56 AAS
図書館いって野草の知識を仕入れましょう。
「道草を喰う」
岡本 信人 著 法研 版
1,365円(税込) 1998年04月 発行 ISBN4-87954-229-6
あと今の季節なら銀杏拾いは必須科目
25: 2006/10/29(日)12:02 AAS
>3
どーにかして、10000円くらいかけらんない?
健康に悪いよ、ホントに。
26(1): 2006/10/29(日)12:31 AAS
近頃はニートの分際で生活保護受け取って贅沢三昧やってる奴がいるのに比べれば
>>1は逞しい方じゃないか?
27(1): 2006/10/29(日)12:44 AAS
>>23
>>3の米が10kgで2000円だったら100円で500g
小麦粉500g以上100円で買える?
28: 2006/10/29(日)13:35 AAS
コンソメスープと春雨にしなさい! 腹持ちは良い
29: 2006/10/29(日)13:57 AAS
>27
近所の業務用スーパーだと
1kg148円だから、500gで74円程度だな
自分は買う気しないけど
30: 2006/10/29(日)14:13 AAS
粉はいいとして、これをどうやって調理する?
アラブの主食みたいに水で捏ねてフライパンで焼いて食う?
ストレス溜まりそう・・・・
31: 2006/10/29(日)15:20 AAS
モロに小麦粉買わなくても、パスタとか乾麺にすりゃいいだろ。
まともな米よりは安いはずだが、500g100円切りはあるかな。
32: 2006/10/29(日)17:43 AAS
豆腐屋が近くにあれば、おからを分けてもらおう
まさに激安プロテインといえるし、食物繊維もばっちり摂れる
33: 2006/10/29(日)17:58 AAS
サランラップのサラダ
サランラップスープ
サランラップ炒め
サランラップの炊き込み御飯
34(1): 2006/10/29(日)22:30 AAS
バナナはいいよ
手軽に食えるし栄養価も高い
たくさん買い溜め出来ないってのが痛いけど
夏なら皮むいて冷凍庫で保存すればウマイ!
35(1): 2006/10/29(日)22:42 AAS
>>1の近くに業務スーパー(外部リンク[htm]:www.kobebussan.co.jp)が
あったら行ってみな、食費を削るためのアイテムがごろごろあるから。
(例)
キムチ400gで130円
豆腐1丁で40円
レトルトカレー5食入りで300円
36: 2006/10/29(日)22:52 AAS
せめて1万円にしようよ
37: 2006/10/29(日)23:07 AAS
月1万で食ったって凡人だ!
月5千で食ってこそ偉人!
38(1): 2006/10/29(日)23:09 AAS
それ以前に>>1は月何日働いてるんだ???
週5日制で10万じゃやっとれんわなw
39: 2006/10/30(月)05:23 AAS
アレも欲しい、コレも欲しい、もっと欲しいもっともっと欲しい>>1のレス
>>1
>>3(食費割り当て例)
>>4 >>5 >>8
>>9(無駄な漢ぷり)
>>12(意外と真面目な人間性?)
40: 784 2006/10/30(月)06:27 AAS
>>26
>近頃はニートの分際で生活保護受け取って贅沢三昧やってる奴がいるのに
それどうやるの?教えて!!!
41: 784 2006/10/30(月)06:46 AAS
>>34
バナナは主食にしても、砂糖で炒めてデザートにしてもいい。
腹持ちもいいからお勧めだね。
42: 2006/10/30(月)08:28 AAS
>>1
年金は免除してもらえるぞ。10年以内に払えばいい。
将来のこと考えて、食費にまわせ。
43: 2006/10/30(月)19:03 AAS
パン屋でパンの耳貰う。
八百屋で大根の葉を分けてもらう。
大根の葉はみそ汁にもなるしお浸しにもなるし、炒めて食食べても美味しいし、栄養価も高いよ。
雪国もやしより安いもやし置いてないの?わざわざ高い銘柄買わなくても…
44: 2006/10/30(月)22:39 AAS
もし、なじみの魚屋さんがあれば、
ホタテの卵があるか聞いてみるといいよ。
結構、卵を捨ててる店あるから。
オレは定期的にまとめてもらってきて、甘辛く煮てる。
タダでもらえて贅沢な味。
45(1): 2006/11/03(金)02:06 AAS
パチンコ屋へ行け!
会員登録するだけで米やらもらえる所があると思う。
たまに抽選などで豪華食品とかもらえる。
ジュースなどはただが多い。
それだけで行っても文句なんて言われる訳無いし。
でも間違っても打つなよw
46: 2006/11/03(金)04:39 AAS
>>38
>>1ではないけど、自分も週5で10万ですよ。
47(1): 2006/11/03(金)12:41 AAS
時給650円くらいかな?
最低賃金の高い造船業に行った方がいいよ
48: 2006/11/03(金)15:35 AAS
>>47
時給670円です@札幌
49(1): 給料10万野郎 2006/11/04(土)16:08 AAS
皆さん助言ありがとうございます。
今は週3日8時間です、時給900円なので本来なら10万行かないですが
特別手当が7000円つくので何とか10万行ってます。
食費5000円ってのは一応の目安なので
たまに99ショップでミカン5個入りを買って
300円から500円くらいオーバーなんてこともあります。
5000円しか使えないってなるとかなりプレッシャーになりますが
省2
50: 2006/11/04(土)17:57 AAS
>>49
あと1日働け
51: 2006/11/05(日)08:16 AAS
飲食店でバイトしろ。
食費ゼロだし、金だして食うより旨い賄い食わしてくれる店もある。
オレはある中華料理屋でバイトして1年で5キロ太った。
52: 2006/11/09(木)01:11 AAS
SHOP99に1キロの小麦粉売ってたぞ
53: 2006/11/09(木)01:29 AAS
>>1
一人暮らしなんで、余裕。
54: 2006/11/09(木)05:04 AAS
1キロ200円以下の輸入パスタがとても便利!
しかし毎食スパだから味のバリエーションに苦労するけど、一食20〜40円と具材次第だね。
55: 2006/11/09(木)11:30 AAS
学生時代は、激安パスタに焼き肉のタレをぶっかけて食ってたな。
56: 2006/11/09(木)11:32 AAS
都内なら毎日場所変えて試食しまくり。ゆえに食費0円w
57(1): 2006/11/09(木)13:51 AAS
将来のためのたくわえに3万使うならその時間勉強した方が良くないか?
時給900円なら月に33時間、年間396時間勉強できる。
こんだけ追加できれば有利じゃないか?
あと、パスタはいいぞ。米と違って高たんぱくだからそれほどおかずがいらない。
500g100円以下であるから一食20円+ソース代か。
ソースはニンニクとしょうゆで味付けすればなんとか食える。
100円で2〜3人前のトマトソースとか売ってるし
省1
58(1): 2006/11/09(木)14:24 AAS
>>57
>自堕落な人間が受かる受験制度が間違ってるぜ
悲しいなぁ('A`)
俺来月からダウン掲示されたからいろいろ切り詰めなきゃならなくなったよ
3月頃までには新しい仕事探さなきゃならないし,6マソダウンはきつすぎorz
ここのスレを参考にまず食費から切り詰めます
59(1): 2006/11/09(木)15:13 AAS
>>58
ガンガレ!
俺も10月から3割カットされてるから、なんら問題ないぞw
おまいは一人じゃないぞ、漏れたちが付いてる!ww
漏れたちには、おまいがついている!w
60: 2006/11/09(木)15:30 AAS
>>59
最後のついてるって
憑?!
まあ,がんばるよお・・・
61(1): 2006/11/09(木)19:31 AAS
米10kg 2500円
卵30個 300円(1日1個)
牛乳6本 600円(1日200ml)
見切り品野菜 1000円(1個当り50円以内)
肉類 600円
見切り品ばかりを狙えばもっと豊富になると思うが…しんどいだろうな。
62: 2006/11/09(木)20:30 AAS
地元の業務系の店で10Kgで\2350という米を発見。
63: 2006/11/09(木)21:07 AAS
>>61
たまご10個で100円、牛乳1本100円って
すごい安いお店だね。いいなあ。
64(1): 2006/11/10(金)14:05 AAS
そんなことないよ。牛乳は98円で普通に買えるし。
玉子はだいたいのスーパーで週1回は10コ入り1パック80代〜98円で売ってる。
貴方あんまりスーパーいかないでしょ?
65: 2006/11/10(金)15:02 AAS
卵の特売は条件付きが多い
1000円以上の買い物とか
66: 2006/11/10(金)19:36 AAS
主食は、小麦粉。キロ100円。お好み焼き、パンケーキ、すいとん‥‥。
乾麺(素麺、冷麦、うどん、パスタ)は、どれもキロ200円。素麺はガス代が一番かからない。
もっとも、どれも沸騰した後、火を止めてほっとけば自然にゆであがる。沸騰を保つ必要はない。
米は、安くてもキロ300円。主食は、好みと財布に相談して選べばいい。
植物性蛋白は、輸入大豆が一番安い。2リットル350円(2キロ超)。入手困難かも。
魔法びん等の保温器具があれば、ゆでるのにガス代はかからない。熱湯注いでほっとけばいい。
おからは豆腐より栄養豊富。1袋50円くらい。旨い出汁と具材で煮ると美味。納豆もいい。
省15
67: 2006/11/10(金)19:48 AAS
>>64
うちの近所のスーパーだと牛乳1リットルは安いので150円ぐらいだよ。
玉子も10個で160〜200円ぐらい。
玉子はたまに特売日に「玉子以外の買物で1000円以上買うと
1ケース100円」で買えるという日があるけどね。
もしかしてうちの近所が物価高いのかな…
68: 2006/11/10(金)23:02 AAS
このスレある意味良スレと言えるな
>>1のような食生活を実践することで食品の有り難味を実感できる
給食残し放題のガキどもには>>3を実践させればいいのだ
69: 2006/11/10(金)23:12 AAS
そうそう昨日肉のハナヤマで2kgで580円の鶏肉(胸肉)ハケーン!
パサパサ肉だが醤油汁で煮れば良いダシが出て旨い
70(1): 2006/11/10(金)23:14 AAS
でもどんだけお腹すいてても食べること出来ないものってあるよ
71: 2006/11/10(金)23:18 AAS
低脂肪乳1リットルが98円以下で売ってるところどこかにある?
ドンキホーテや99には常時あるけど、見切り以外で98円以下はお目にかかったことない
72(1): 2006/11/10(金)23:24 AAS
>>70
そりゃ毎食に1つや2つ食えないものがあってもいいが
今の小中学校の給食事情は半端じゃないよ
牛乳は残す
カレーに人参が入ってたらカレーごと残す
焼きそばにピーマンが入ってたらピーマンごと残す
パンの耳食うのがめんどいからパン丸ごと残す
省2
73: 2006/11/10(金)23:30 AAS
まったく贅沢だなぁ
・・・揚げパン残していた俺の言えることじゃないが
今日は贅沢してしまった
連休は安く自炊したい
ショップ99デビューすっかぁ
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 751 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.025s