[過去ログ] 誰かが問題を出して誰かが答えるスレ (986レス)
1-

このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています。
次スレ検索 歴削→次スレ 栞削→次スレ 過去ログメニュー
423
(2): 04/09/17 20:55:59 AAS
B
A
D
C
◎Aが本当だとすると
Aが満点でもDは50点以下なので、
Bは嘘となる。
よって、AとBが両方正直者と言うのはありえない。
Bは嘘なので、
「Dの点は51点未満だ。嘘つきの人数は奇数だ。」となる。
奇数だと、嘘つきは1or3人。
●1人なら、嘘つきはBのみでACDは正直者。
しかし、Dの「Bは正直者だ。」が嘘になってしまう。
●3人なら、嘘つきはBCDでAのみが正直者。
正しい文に直すと、
C「僕は1位だ。BはAに負けた。AはDに負けた。」
となるが、
この時点で、AとCは矛盾するので、この仮定は間違い。

では、
◎Bが正直者だとすると、
Aは嘘なので、
「俺の点はDの2倍以上ではない。Dの点は平均点以上だ。」となる。
・Bは本当なので、
「Dの点は51点以上だ。嘘つきの人数は偶数だ。」
よって、嘘つきの人数は2or4人。4人はありえないので、2人となる。
つまりCかDのどちらかが嘘をついている。
●Cが本当だと仮定すると、
ABDの順位は上からBADとなる。
・Dは嘘なので、Cは4位ではない。Cは2or3位。
しかしこの時点でDの4位が確定し、Aの「Dの点は平均点以上だ」に矛盾が生じる。
●そこでDが本当だとする。
・Cは嘘なので、「僕は1位だ。(ry」になるが、正直者Dと矛盾するので、この仮定も間違い。

よって、AもBも嘘をついている
となる。両者の文章を正しくすると、
・A「俺の点はDの2倍以上ではない。Dの点は平均点以上だ。」
・B「Dの点は51点未満だ。嘘つきの人数は奇数だ。」
となる。
嘘つきの人数は奇数なので、1or3人。AB共に嘘つきなので、嘘つきは3人となる。
●Bが嘘をついている時点で、Dは正直者ではないので、唯一の正直者はC
よってABDの順位はBAD。
Cが正直者でDが嘘つきなので、Cは2or3位。
しかし、Aの「Dの点は平均点以上だ。」に矛盾が生じるので、間違い。

あれ?
俺、どこが間違ってる?
1-
あと 563 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ

ぬこの手 ぬこTOP 0.010s