[過去ログ] 【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ48【JL】 (1002レス)
1-

このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています。
次スレ検索 歴削→次スレ 栞削→次スレ 過去ログメニュー
1 2019/05/22(水) 09:00:32.51 ID:s8PFTwtS(1/2)
東京メトロ千代田線:代々木上原〜綾瀬・北綾瀬(24.0km)
JR常磐緩行線:綾瀬〜取手(29.7km)のスレッドです。

小田急小田原線の伊勢原、及び、多摩線の唐木田まで直通運転実施中。

ロマンスカーMSEは、メトロモーニングウェイ&メトロホームウェイは本厚木、
メトロはこねは箱根湯本、メトロえのしまは片瀬江ノ島まで直通運転実施中。

<前スレ>
【C】東京メトロ千代田線・JR常磐緩行線スレ47【JL】
2chスレ:rail
903 2019/11/09(土) 05:10:01.71 ID:/xPoxFNa(1)
引越ししてきて千代田線で通勤するようになったけど千代田線の乗客のおっさん率ヤバすぎだろ。
満員電車でおっさんと密着するとか耐えられないわ。
もっと電車の本数増やしてくれ。
904 2019/11/09(土) 05:22:27.49 ID:6fSEZ9B2(1/3)
おっさん大好きだから毎日幸せです。
905 2019/11/09(土) 06:21:48.70 ID:sDNA75je(1)
>>903
事前のリサーチ不足した自分を責めるんだな
906 2019/11/09(土) 09:44:29.26 ID:hxTik9wp(1)
2号車に弱冷房車を置く小田急はアホ
907 2019/11/09(土) 14:15:35.84 ID:eztEZIhf(1)
>>903
千代田線は大手町 日比谷 霞ヶ関のビジネス 官庁街しか通らないから
908 2019/11/09(土) 14:21:21.31 ID:t2WE7LFi(1)
>>903
本数増やすなら快速導入して欲しい。
停車駅は
(小田急線急行)ー代々木上原ー表参道ー霞ヶ関ー大手町ー北千住ー綾瀬
で十分。
それと待避線を上記の駅と根津に設置で。
909 2019/11/09(土) 14:57:45.32 ID:p6lJJdHT(1/4)
>>908
それじゃ特急じゃん。
せいぜい客多い赤坂日比谷西日暮里くらい入れろよ…
910 2019/11/09(土) 15:00:26.76 ID:6fSEZ9B2(2/3)
西日暮里乗り換え山手線直通エスカレーターほしい
911 2019/11/09(土) 15:02:20.52 ID:xSK50xwI(1)
>>909
日比谷線は霞ヶ関駅で、山手線は大手町(東京)でそれぞれ乗り換えられる。から問題無い。
赤坂はどうしてなの?
912 2019/11/09(土) 15:03:09.68 ID:6fSEZ9B2(3/3)
ただのアホか
913 2019/11/09(土) 15:04:54.48 ID:p6lJJdHT(2/4)
>>911
>日比谷線は霞ヶ関で >山手線は大手町で
ダブルで意味不明…
>赤坂は
2行目に理由書いてますが…
914 2019/11/09(土) 15:11:46.07 ID:nbU7walR(1)
あ、TBSか…
915 2019/11/09(土) 15:12:03.95 ID:p6lJJdHT(3/4)
1位綾瀬44万7118人
2位大手町32万5067人
3位北千住29万1464人
4位表参道17万7078人
5位西日暮里16万9159人
6位霞ヶ関14万8944人
7位日比谷10万4222人
8位明治神宮前10万3552人
9位新御茶ノ水9万4811人
10位赤坂9万1641人
ーーーーーーーーーー
11位町屋5万9925人

平成29年度データ

10位ラインと隣が停車の明治神宮前、新御茶ノ水を除く。
たられば話に乘っかったがこれ以上根拠いるか?
916 2019/11/09(土) 15:14:21.44 ID:p6lJJdHT(4/4)
>>914
アークのテレ朝も近いぞ
917 2019/11/09(土) 15:55:49.33 ID:ecaa5ug3(1)
森田県裂く
918 2019/11/09(土) 19:37:52.81 ID:QVrAbqJk(1)
どこの路線でも優等を走らせろ厨はウザいわ
919 2019/11/09(土) 21:55:29.65 ID:D5IWpXXU(1)
千代田線に優等は既に走ってるので現行のままで十分
終了
920 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/11/09(土) 23:01:51.92 ID:4GRhPct5(1)
ATACS導入あくしろや
921 2019/11/10(日) 17:53:51.65 ID:KW1aIllV(1)
社局が変わる駅で既に乗ってて通過しただけの乗客も
駅利用者数にカウントされるの?
922 2019/11/10(日) 19:31:34.51 ID:kZ3GRmaX(1)
明日また小田急に乗るけど臭かったらただじゃおかないからな。
923 2019/11/10(日) 20:03:01.14 ID:MppnOdO5(1)
それじゃ、明日は臭いってことか
924 2019/11/10(日) 20:06:48.16 ID:n0PWsQNZ(1)
明日は北綾瀬の中央改札の出入口が移動してから
初の平日だから北綾瀬ユーザーは間違えないようにね
925 2019/11/10(日) 21:21:19.00 ID:KZ3sVgO7(1)
>>922
伊勢原や厚木の田舎臭さを千代田線や常磐線に持ち込むなよ
926 2019/11/10(日) 21:23:44.38 ID:EHxKeBqV(1)
知らんが小田急4000は臭いことが多い
927 2019/11/10(日) 21:43:27.10 ID:c47B+6qa(1)
4千形なんて幅広すぎるわ
928 2019/11/11(月) 00:23:40.51 ID:NoSicGYx(1)
16000の除湿モードはめっちゃ臭い
929 2019/11/11(月) 07:34:54.86 ID:QJsqm/5c(1)
>>925
常磐線の我孫子や取手の方がよっぽど田舎だけどな。
ああごめん、田舎くさいじゃなくリアル田舎だったか…ごめん
930 2019/11/11(月) 07:38:03.68 ID:XWkiL2yJ(1)
16000系の新車のニオイだいすきだわ〜
931 2019/11/11(月) 16:24:50.22 ID:9c5C2LBM(1)
アンモニア臭する
932 2019/11/12(火) 15:58:58.64 ID:bwCGXyPV(1)
有楽町線って何で6分おきなんだろ
千代田線みたく5分おきにすればいいのに
直通先の都合上いまのままの方がいいのかな?
933 2019/11/12(火) 16:12:40.06 ID:F2BWcTVI(1)
>>906
ホントアホ

>>920
人生幕引きあくしろや
934 2019/11/12(火) 16:34:21.14 ID:bthW0Sw6(1)
小田急の新5000は幅広で千代田線直通不可か
935 2019/11/12(火) 16:41:56.95 ID:kwFNxUh1(1)
>曲面ガラス+非貫通という近未来的な形状は小田急電鉄の通勤車では初

幅広非貫通・・千代田線には関係ないw
936 2019/11/12(火) 19:30:35.43 ID:XFie39HM(1)
>>932
西武東武の都合もあるから、副都心も絡むから東急の方とも調整
千代田線だって5分が実現したのは小田急とJRの協力があって出来たこと
937 2019/11/12(火) 23:28:41.63 ID:FztmxEqO(1)
>>936
4分間隔には出来ないの?
快速運転を考えたらそれくらいにもできるんじゃない?
快速運転したら
快速:3本/h,各駅停車:12本/h
にできるの?
快速の停車駅は
(小田急線内急行)ー代々木上原ー表参道ー霞ヶ関ー大手町ー北千住ー綾瀬ー(常磐線直通)
で待避設備は表参道、霞ヶ関、大手町を2層型島式2面4線(副都心線東新宿駅と同じ構造)にして根津か千駄木を桜新町と同じ通過線有りの2層の構造にすると仮定するけど。
快速と特急ロマンスカーは代々木上原ー北千住間で現行より10分程速くなりそう。
938 2019/11/13(水) 03:50:36.32 ID:HGRnx+9s(1)
まだいるのかよこの馬鹿…
939 2019/11/13(水) 06:42:31.30 ID:QGNCEtLq(1)
>>937
そういう地下鉄線内の快速とかいう妄想はもう書き込まないで
そういうのやりたいなら妄想鉄道を語るwebサイトがあるので
そっちに行って下さい
940 2019/11/13(水) 07:03:45.58 ID:gvQ/L6oa(1)
東西線沿線にでも引っ越したらいいんじゃないかな
941 2019/11/13(水) 08:21:18.52 ID:L+O7jj4B(1)
そういや昔、通勤快足って靴下売ってたな
942 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/11/13(水) 08:51:25.11 ID:zt69nX7u(1)
>>934
当然やろ
943 2019/11/13(水) 10:17:19.19 ID:k+uOhgIN(1/2)
>>934
あまりにも当たり前の事を?で書き込みに唖然とするな
944 2019/11/13(水) 11:04:45.99 ID:d93exBv5(1)
>>943
幅広を語る以前に正面に非常用出口なしで直通不可は一目瞭然だよね
945 2019/11/13(水) 11:44:28.82 ID:k+uOhgIN(2/2)
このレベルの方々は当面の間ROMってて欲しいのだが
因みに狭幅の地下鉄規格のトンネル内走行する車両は前面に非常出口が必要だが山岳トンネル規格は横から
避難できるので無くても可能、と覚えていてね(総武快速の東京トンネルは広幅なので不要)

新5000形は幅2900mm, 千代田線は最大2870mmなので入線不可
尚、千代田線はメトロの中では広い方で小田急9000形乗入れを考慮して既存線区より拡大した折衷案
946 2019/11/13(水) 11:45:41.23 ID:ZV6st+H4(1)
>>942
H製w黙ってろ
947 2019/11/13(水) 11:59:53.28 ID:KXu0udvl(1)
>>937
千代田線自体が日比谷線の急行線的な役割だからいらない
948 2019/11/13(水) 13:40:14.01 ID:RvDTQnMT(1)
てかなんで小田急は裾絞りを復活させたんだ?
通勤車は車両統一すりゃいいのに
949 2019/11/13(水) 13:46:29.55 ID:Nga98ahx(1)
>>948
それな。
そのせいでwifi車かそうでないやつかが当日まで分からないから運ゲーとなる。
950 2019/11/13(水) 17:46:20.03 ID:hsKELUFn(1)
予備が不足してるようだな
http://jreu-t.jp/relays/download/88/406/2676/4111/?file=/files/libs/4111/201911111410292607.pdf
951 2019/11/14(木) 22:51:09.30 ID:sySdGg77(1)
大金持ち26歳は、ベンツ C63 AMG パフォーマンスパッケージ納車
極貧市川市44歳自称カメラマンは、ホンダN-ONE 車検払えず廃車

人生の勝ち組と負け組
952 2019/11/15(金) 07:21:46.16 ID:VEH0tM0E(1)
>>951
ニト村とブルマ工藤?
953 2019/11/15(金) 18:01:45.62 ID:C3BZBFr8(1)
茅場町って日比谷線から改札抜けずに東西線乗れるんだな
常磐線から北千住で千代田線ホーム経由で日比谷線乗って中野から総武線にぬけてJRの改札で抜けられるってこと?
954 2019/11/15(金) 18:28:55.53 ID:WMdIRQHv(1)
日比谷線乗って中野?
955 2019/11/15(金) 21:24:14.76 ID:Z2M3cVSv(1)
>>953
茅場町は昔から改札内の乗り換え出来たぞ

>>954
常磐線快速ホーム-千代田線ホーム-地下通路-日比谷線ホーム-日比谷線-茅場町-東西線-中野
956 2019/11/15(金) 21:46:33.07 ID:8fV5CtHS(1)
>>953
そんなの千代田線大手町乗り換えと結果的には変わらんだろ
957 2019/11/15(金) 23:29:52.49 ID:l3e1Yvnl(1)
>>956
それ。
958 2019/11/16(土) 07:03:19.29 ID:4HPnJxaV(1)
日比谷線の03系を葬式鉄に行ってるんじゃないかな
東武の5ドア車の見納めも
959 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/11/16(土) 14:53:28.70 ID:9NlOm0WA(1)
>>958
せやな
960 2019/11/16(土) 20:59:43.69 ID:wBjh9X7K(1)
大手町の千代田線ホームの長所は丸ノ内線以外の乗り換えが不便で無い事。
961 2019/11/17(日) 07:27:54.71 ID:TSVg5Xji(1)
>>960
おぃ、対東西線大概やないかい…
962 2019/11/17(日) 07:59:02.45 ID:2ny0aJnw(1)
今日ファミリーパークだぞ!!!!!!!!
963 2019/11/17(日) 08:27:12.03 ID:EhRUPtNG(1)
北綾瀬の改札変わって狭いから気をつけろよ
964 2019/11/17(日) 08:29:15.47 ID:dzgv5sRh(1)
>>961
東西線まで行くのは遠い…
千代田線1号車から行くと5分もかかる…
それに東葉勝田台行きは逃すと15分も待たされるし…
東京メトロは乗り換えを考えたダイヤにして欲しい。
965 2019/11/17(日) 08:52:51.82 ID:eDdxFPar(1)
>>964
>それに東葉勝田台行きは逃すと15分も待たされるし…
>東京メトロは乗り換えを考えたダイヤにして欲しい。

逃さないためには、自分が1本前に乗っとけばOK。
これで解決。やったね!!
966 2019/11/17(日) 11:52:21.58 ID:OHCsV+6j(1)
>>964
歩く速度は個人差あります
また地下通路の混み具合も変動する
丁度いいくらいに待ち時間も無しに乗れるとは限らないでしょう
967 2019/11/17(日) 12:16:30.50 ID:H9+2/Q55(1)
>>964
メトロだけで9路線もあるのに乗り換え考えたダイヤにしろとか馬鹿か
968 2019/11/17(日) 12:52:31.30 ID:XJP1JJBN(1)
千代田線我孫子行き最終と常磐快速取手行き最終は
松戸で接続取りやがるから
JLが遅れたら亀有金町民は北千住で30分以上待つはめになる
嫌がらせとしか思えない
969 2019/11/17(日) 14:24:44.94 ID:mwsVajrB(1/2)
松戸で接続を取ることと北千住で待たされる?ことの関連性が全くわからん
970 2019/11/17(日) 14:51:21.24 ID:RsiS2wDH(1)
各駅我孫子終は松戸で快速我孫子終と接続でしょ?
何で1本前の取手終でウダウダ言ってんの?

それとも北千住始発の松戸終が快速松戸終の接続待ちをするってこと?
971 2019/11/17(日) 15:11:23.84 ID:CAOa1Vao(1)
>>953
そうだよ
だから綾瀬(北千住)から中野はJR乗ろうがメトロ乗ろうがICだとメトロ乗換で計算される
ICだと
綾瀬→高円寺はメトロ+JR
中野→亀有も同じ
亀有→高円寺はJR
で計算される
これは直通利用で高円寺→船橋と同じ
972 2019/11/17(日) 15:24:09.27 ID:JV1gpSEK(1)
西日暮里16:55発我孫子方面、いつも3分は遅れてくるのですが・・・
973 2019/11/17(日) 16:06:28.12 ID:dUo9scQb(1)
>>965
みんながみんな5分間隔で電車来る所に住んでるとは限らんで
974 2019/11/17(日) 18:56:35.88 ID:hbY3ViOt(1)
>>971
そうなんすね
ヤフーので検索したら北千住から代々木より中野のほうがやすくてびっくりした
975 2019/11/17(日) 18:58:30.52 ID:mwsVajrB(2/2)
千代田線と繋がる各線はせいぜい待っても10分程度では…
976 2019/11/17(日) 19:29:35.41 ID:2lkJT7PY(1/2)
>>973
>>975
唐突に極論持ち出されてもねぇ。
977 2019/11/17(日) 20:15:56.61 ID:CSQivhhx(1)
明日また小田急に乗るけど臭かったらただじゃおかないからな。
978 2019/11/17(日) 20:27:45.26 ID:2lkJT7PY(2/2)
>>976
いかん、これだと>>975氏まで極論扱いになる。
>>973は>>975氏の書込みを読んでね、の意味。
誤解を招きそうな書き方で申し訳ない。
979 2019/11/17(日) 22:37:15.81 ID:2mXj+C9m(1)
日曜日のこんな時間でもピーチクパーリチクとメイクノイズするオバハンいるんだね。
980 2019/11/17(日) 23:02:18.71 ID:ZKjddpXN(1)
>>977
お前は乗らんでいい歩け
981 2019/11/18(月) 03:22:39.36 ID:rOV9ABk4(1)
>>976
常磐直通なんて時間帯によっては20分来ないとかあるんだし極論でもないじゃん
982 2019/11/18(月) 11:30:10.58 ID:x8PV611G(1)
今日乗ったらあまり臭くなかったわ。
きのうは日曜だったから足立綾瀬住民は風呂に入ったんだな。
983 2019/11/18(月) 20:07:31.74 ID:UVtPzns0(1)
>>982
蓄膿症くん
984 2019/11/18(月) 20:14:55.11 ID:EWVI14+e(1)
総理、たまには代々木公園から国会議事堂前まで千代田線に通勤しましょう
985 2019/11/18(月) 20:17:04.86 ID:O6EjimLy(1)
いつも車列は神泉町交差点曲がって首都高経由だよ
986 2019/11/18(月) 21:23:29.67 ID:IK4KjS9b(1)
ラッシャー木村の家が代々木公園か上原の近くだったような
987 2019/11/18(月) 22:13:01.54 ID:/XQ5PBFZ(1)
足立綾瀬住人はきのう風呂に入って今日はもちろん入らないので明日の小田急は臭そうだな。
988 2019/11/19(火) 06:32:17.38 ID:Od05DT0m(1)
>>987
多摩土人の方がくせぇよ
989 2019/11/19(火) 12:27:28.41 ID:2pnSdIoX(1)
マジレスすると、朝の満員のA線に北千住から乗り込んでも臭いことはない。
だが、夕方のB線で大手町から乗ると小田急4000だけ空気が淀んでいる。
990 2019/11/19(火) 13:54:54.81 ID:k2jp9KQ5(1)
平たく言うと小田原もしくは唐木田から新御茶ノ水までは安心して快適に乗れる。新御茶ノ水から西日暮里までは我慢すれば乗れると思う。西日暮里から北綾瀬までは乗ったことがないなので想像がつかないが多分吐いてるだろうと考えるのが普通の東京人。
991 2019/11/19(火) 13:56:21.76 ID:YsC4Goyd(1)
東京メトロ、綾瀬車両基地「メトロファミリーパーク」で魅力を体感
https://news.mynavi.jp/article/20191118-metrofamilypark/
992 2019/11/19(火) 14:48:38.21 ID:e3mvsRE7(1)
>>990
つまらんよ
993 2019/11/20(水) 20:07:16.18 ID:eIcBShZ+(1)
ナイヤガラ号みたいなの走るんかな?
https://twitter.com/JA836A/status/1197083552149409793?s=19
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
994 947 2019/11/21(木) 17:25:23.64 ID:tt/Hu4sR(1)
またJR遅れのせいで運転間隔調整が始まった・・・ラッシュ時やられるとホントにキツイ!いい加減やり方考えろ。
995 2019/11/21(木) 18:12:25.54 ID:2j4cLWde(1)
去年よりマシになった気がするんだが、ホームドア整備でA線B線同時発車できるようになったから?
996 2019/11/22(金) 11:06:55.83 ID:SCgONfT6(1)
>>995
駅の合図省略したから
997 2019/11/24(日) 15:01:20.22 ID:T9oH2N2+(1/4)
そうでもないよ
998 2019/11/24(日) 15:01:53.28 ID:T9oH2N2+(2/4)
代々木上原〜綾瀬はるか
999 2019/11/24(日) 15:02:24.56 ID:T9oH2N2+(3/4)
綾瀬〜把手
1000 2019/11/24(日) 15:02:38.96 ID:T9oH2N2+(4/4)
wniの鈴木里奈の脇くっさ
      (6 lゝ、●.ノ ヽ、●_ノ |!/
         |     ,.'  i、     |}
       ',     ,`ー'゙、_    l
       \ 、'、v三ツ   /
        |\ ´  ` , イト、
       /ハ ` `二 二´ ´ / |:::ヽ
     /::::/ ',   : . . :  /  |:::::::ハヽ
http://twitter.com/ibuki_air
https://twitter.com/5chan_nel (5ch newer account)
1001 1001 Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 186日 6時間 2分 7秒
1002 1002 Over 1000 Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php
1-
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.548s*