もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
1-

66: 2006/11/10(金)19:36 AAS
主食は、小麦粉。キロ100円。お好み焼き、パンケーキ、すいとん‥‥。
乾麺(素麺、冷麦、うどん、パスタ)は、どれもキロ200円。素麺はガス代が一番かからない。
もっとも、どれも沸騰した後、火を止めてほっとけば自然にゆであがる。沸騰を保つ必要はない。
米は、安くてもキロ300円。主食は、好みと財布に相談して選べばいい。

植物性蛋白は、輸入大豆が一番安い。2リットル350円(2キロ超)。入手困難かも。
魔法びん等の保温器具があれば、ゆでるのにガス代はかからない。熱湯注いでほっとけばいい。
おからは豆腐より栄養豊富。1袋50円くらい。旨い出汁と具材で煮ると美味。納豆もいい。

動物性蛋白は、卵。1パック10個100円。微量栄養素も含む「完全食品」であり、必須。
牛乳もいい。1パック2リットル100円。低脂肪牛乳はよく安売りする。
牛乳も、卵同様、微量栄養素を含む栄養的にかなり優れた食品。カルシウム豊富だ。
魚は重要。多分、目刺しが一番安い。旬のさんまは安いが、1尾100円はする。缶詰が楽。
肉は、鳥ムネ肉が一番安い。100グラム50円。

食物繊維、ビタミン類は、キャベツ、もやし、乾燥わかめ、じゃが芋、白菜、蜜柑、バナナ等から、
その時、安いものを選択。
ビタミンC限定ならば、アスコルビン酸粉末を薬屋で購入。毎食後、耳かき1杯程度なめる。
コストパフォーマンスがいい。アスコルビン酸=ビタミンC。念のため。
その他の微量栄養素は、いろいろありすぎて、ようわからん。
人参等の緑黄色野菜でカロテン、ポリフェノール、精製度の低い塩・米酢・黒酢でミネラル‥‥。
個人的には、総合ビタミン剤で穴のないようにしているが、少し高いかも。

受験がんばれ。受験は気迫と要領。1点でも多く奪い取る執念。
合理的に考え、本質を見抜き、記憶すべきことは徹底反復。あいまいな知識はむしろ邪魔。
節約で勉強時間を1分でも多く稼ぎ、そして集中。意志を持続させれば、道はなんとか開ける。
1-
あと 758 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.018s