もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
前次1-
抽出解除 レス栞

494
(1): 2008/07/05(土)02:05 AAS
薄力粉って今150円くらい?
水と塩があれば1?で10人前のうどんが作れるね。
パンもできるよ。
前は100円1?であったけど、高くなってるなあ。
米買ったら、安くても1?260円ぐらい。
一人暮しなら5?あれば1ヶ月はまかなえるかな。
米1300円、小麦粉2?、主食はこれでいける?
残り3400円でおかずを作るとしたら、一日110円。一週間まとめて買うとして800円。
一人暮しならなんとかいけるんじゃないかな。
うち今5人暮らしで食材費用3万ぐらいだから、特に苦はないかも。
495
(1): 2008/07/08(火)08:44 AAS
>>494
5人で3万もかかってるなら、1人で5000円は無理
単純な割算にはならない
量の多いお買得商品は1人では使い切れないし
前次1-
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.032s