もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
49(1): 給料10万野郎 2006/11/04(土)16:08 AAS
皆さん助言ありがとうございます。
今は週3日8時間です、時給900円なので本来なら10万行かないですが
特別手当が7000円つくので何とか10万行ってます。
食費5000円ってのは一応の目安なので
たまに99ショップでミカン5個入りを買って
300円から500円くらいオーバーなんてこともあります。
5000円しか使えないってなるとかなりプレッシャーになりますが
あと2000円くらい使えるっていう余裕があると、安心感があり
かえって使いすぎないですね。
50: 2006/11/04(土)17:57 AAS
>>49
あと1日働け
51: 2006/11/05(日)08:16 AAS
飲食店でバイトしろ。
食費ゼロだし、金だして食うより旨い賄い食わしてくれる店もある。
オレはある中華料理屋でバイトして1年で5キロ太った。
52: 2006/11/09(木)01:11 AAS
SHOP99に1キロの小麦粉売ってたぞ
53: 2006/11/09(木)01:29 AAS
>>1
一人暮らしなんで、余裕。
54: 2006/11/09(木)05:04 AAS
1キロ200円以下の輸入パスタがとても便利!
しかし毎食スパだから味のバリエーションに苦労するけど、一食20〜40円と具材次第だね。
55: 2006/11/09(木)11:30 AAS
学生時代は、激安パスタに焼き肉のタレをぶっかけて食ってたな。
56: 2006/11/09(木)11:32 AAS
都内なら毎日場所変えて試食しまくり。ゆえに食費0円w
57(1): 2006/11/09(木)13:51 AAS
将来のためのたくわえに3万使うならその時間勉強した方が良くないか?
時給900円なら月に33時間、年間396時間勉強できる。
こんだけ追加できれば有利じゃないか?
あと、パスタはいいぞ。米と違って高たんぱくだからそれほどおかずがいらない。
500g100円以下であるから一食20円+ソース代か。
ソースはニンニクとしょうゆで味付けすればなんとか食える。
100円で2〜3人前のトマトソースとか売ってるし
これだけ節制して頑張れる人が落ちて、自堕落な人間が受かる受験制度が間違ってるぜ
58(1): 2006/11/09(木)14:24 AAS
>>57
>自堕落な人間が受かる受験制度が間違ってるぜ
悲しいなぁ('A`)
俺来月からダウン掲示されたからいろいろ切り詰めなきゃならなくなったよ
3月頃までには新しい仕事探さなきゃならないし,6マソダウンはきつすぎorz
ここのスレを参考にまず食費から切り詰めます
59(1): 2006/11/09(木)15:13 AAS
>>58
ガンガレ!
俺も10月から3割カットされてるから、なんら問題ないぞw
おまいは一人じゃないぞ、漏れたちが付いてる!ww
漏れたちには、おまいがついている!w
60: 2006/11/09(木)15:30 AAS
>>59
最後のついてるって
憑?!
まあ,がんばるよお・・・
61(1): 2006/11/09(木)19:31 AAS
米10kg 2500円
卵30個 300円(1日1個)
牛乳6本 600円(1日200ml)
見切り品野菜 1000円(1個当り50円以内)
肉類 600円
見切り品ばかりを狙えばもっと豊富になると思うが…しんどいだろうな。
62: 2006/11/09(木)20:30 AAS
地元の業務系の店で10Kgで\2350という米を発見。
63: 2006/11/09(木)21:07 AAS
>>61
たまご10個で100円、牛乳1本100円って
すごい安いお店だね。いいなあ。
64(1): 2006/11/10(金)14:05 AAS
そんなことないよ。牛乳は98円で普通に買えるし。
玉子はだいたいのスーパーで週1回は10コ入り1パック80代〜98円で売ってる。
貴方あんまりスーパーいかないでしょ?
65: 2006/11/10(金)15:02 AAS
卵の特売は条件付きが多い
1000円以上の買い物とか
66: 2006/11/10(金)19:36 AAS
主食は、小麦粉。キロ100円。お好み焼き、パンケーキ、すいとん‥‥。
乾麺(素麺、冷麦、うどん、パスタ)は、どれもキロ200円。素麺はガス代が一番かからない。
もっとも、どれも沸騰した後、火を止めてほっとけば自然にゆであがる。沸騰を保つ必要はない。
米は、安くてもキロ300円。主食は、好みと財布に相談して選べばいい。
植物性蛋白は、輸入大豆が一番安い。2リットル350円(2キロ超)。入手困難かも。
魔法びん等の保温器具があれば、ゆでるのにガス代はかからない。熱湯注いでほっとけばいい。
おからは豆腐より栄養豊富。1袋50円くらい。旨い出汁と具材で煮ると美味。納豆もいい。
動物性蛋白は、卵。1パック10個100円。微量栄養素も含む「完全食品」であり、必須。
牛乳もいい。1パック2リットル100円。低脂肪牛乳はよく安売りする。
牛乳も、卵同様、微量栄養素を含む栄養的にかなり優れた食品。カルシウム豊富だ。
省12
67: 2006/11/10(金)19:48 AAS
>>64
うちの近所のスーパーだと牛乳1リットルは安いので150円ぐらいだよ。
玉子も10個で160〜200円ぐらい。
玉子はたまに特売日に「玉子以外の買物で1000円以上買うと
1ケース100円」で買えるという日があるけどね。
もしかしてうちの近所が物価高いのかな…
68: 2006/11/10(金)23:02 AAS
このスレある意味良スレと言えるな
>>1のような食生活を実践することで食品の有り難味を実感できる
給食残し放題のガキどもには>>3を実践させればいいのだ
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 756 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.018s