もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
700: 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
まともなうなぎなら一人前3500円ぐらいはするんでないの
701(1): 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
外食ならそうだけど、食材価格は
地物天然うなぎで5000円
高知産四万十川天然うなぎ2500円
国産養殖加工済で1480-1780円←これ買って2人で食うと800円、酒蒸しにするとやわらかい
中国産で680-1280円
702(1): 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
2人で15000円って、1ヶ月分で?それとも1食で?
703: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>702
すれたい
704: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
7500円ってことは5000円+2500円か
追加で2500円あればいろいろできそうだな
とはいえ元々の5000円っていうラインが結構きつい
毎食米食ってると米代だけで2000円位はかかるからな
俺は1日2個の卵を外せないからこれで約1000円、
野菜も食うからあと1000円〜2000円はかかる
調味料とかも必要だから肉買う余裕はほぼないな、
単価落とすか安い代替品使うしかなさそう
あとコーヒー飲むから月1500円くらい使ってるわ
705: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
田舎だけど、普通のスーパーで2週間に1度は卵10個パック48円があるよ
数店でやってるからほぼ毎週48円で買える
それだと6パックは288円
全国どこでも探せば10個98円の店は見つかるんじゃね
グラム150円のコーヒー豆で毎日6杯飲むと1500円くらいだな
食費5000円ってのはかなり追い詰められた状態だから
そこは1日2杯で我慢しようぜwそれだと500円じゃないか
706: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>699=>>701なんだよね?
うなぎ食べただけで7500円が残金6700円になってるじゃん
その調子でエビだのステーキだの食べて、もちろん米も野菜も食べて
1ヶ月で帳尻合うの…?
707: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
鳥ムネ肉1切れ(120円)を酒振りかけてレンジで4分、
その間に春雨(30円)を茹で、キュウリ(自家栽培0円)を千切り
鳥を割いて春雨キュウリと調味液(醤油、酢、砂糖、ゴマ油)で和えゴマをちらす。
蒸した時のスープに軽く塩コショウして乾燥ワカメ少しと冷凍餃子4個(40円)投入
これでサラダとスープ2人分190円、ご飯と調味料加算して1人分150円くらい
ペペロンチーノなんかパスタとニンニクオリーブオイル鷹の爪ガラスープ入れて1食50円くらいだし
卵チャーハンは60円、肉そぼろ飯も100円くらい
ステーキはグラム99円の特売肉200gで200円だし
250円使えるならかなり積み立てできるかんじ
5000円となるとさすがに余裕ないw
708: 2013/08/03(土) NY:AN:NY.AN AAS
5000円は難易度高すぎだろw
お前らの知恵が凝縮されてて参考になるわw
709: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
ネット通販で
おすすめ食材ってある?
家は値段というより持ち運びの労力削るために
お米を通販で買うときあるけど
710: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
調味料は通販で業務用のデカいの買うと安いけど
1ヶ月5000円生活みたいな目標設定で使うものでもないような気がするなあ
食材っていうとやっぱ米・豆・パスタくらいじゃないの?
まず、第1に、乾いたやつだよね
711: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
で、パスタの場合は、通販よりも、業務用スーパーとかのほうが安かったりするのかも
712: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
送料や支払い手数料乗っかる時点で無理w
大量に3年分仕入れるとか
寮みたいな所で20人でシュアするというのでなければ安くならないだろ
米は配達無料の店で30kgまとめ買いすればかなり安くなるけど
精米後3ヶ月経つとかなり味が落ちてくる
俺は割れ米の入った地元米5kg-1580円のスーパーで買ってるけど
粒が少し小さくて茶色っぽくてヌカ臭い(逆に言えば米本来の味わいがある)以外は
甘みも粘りも食感も良くて、ななつぼしやきらら397より気に入ってる
713(1): 2013/08/17(土) NY:AN:NY.AN AAS
精米後一ヶ月、夏は精米後2週間で食べきりたいよね
山形県在住だから地元のはえぬき特Aクラスが5キロ1500円ぐらいで買える
産地はやっぱり得だよ
714: sage 2013/08/23(金) NY:AN:NY.AN AAS
缶詰とか訳ありとか端っことか
捜せばあるのかと思ったけど
やっぱりそうそうオイシイ話はないんですね…
715: 2013/08/23(金) NY:AN:NY.AN AAS
探せばあるよ
俺が前住んでた町はパン工場が3つあって、いずれも規格外品の直売店があった
規格外ってもトッピングのジャムが少しずれちゃったカスタードパイや大きすぎるフランスパンとかで味は普通
パン耳も3斤袋パンパンで50円とか、菓子パン3個で100円とか、ケーキはすぐに売り切れてたわ
716(1): 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
地面が少しあれば(プランターでもいいけどコストがかかる)、ミニトマトを植える
さらにフェンスがあれば、ゴーヤを絡ませる
地面が広ければ、園芸板の放っとけばニョキニョキ・ワサワサスレにあるのを植える
そうすれば野菜摂れる
717: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
>>716
地面もベランダもないよ
もやし栽培とかしてみようかな?
でもリョクトウが中国産しか売ってないわ
中国はイヤ!
718: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
鶏の餌買ってきて発芽させてカイワレ的なもの食ってる猛者がいたな
どのスレだか忘れたけど
719: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
もやしなら\10で買ってきた方が全然いいよな
窓辺だとベビーリーフくらいかなあ
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 105 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.024s