もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
685: 2013/07/14(日) NY:AN:NY.AN AAS
丸ごとキャベツで相当イケる、トキワ荘物語で読んだ。
686: 2013/07/22(月) NY:AN:NY.AN AAS
業務スーパーの一個15円の蕎麦に、198円の1リットルのダシにてんかす。月の3分の1はこれ。
1パック99円の卵と29円の豆腐で豆腐のバター焼き。もやしオムレツ。目玉焼きトースト。
今は大根一本百円位で安いから千切りにしてマヨネーズと醤油かけて空腹時はしのぐ。
カレーを沢山作ってカレーうどんにしたりカレー蕎麦にしたりカレーパスタにしたり。
他、簡単で飽きないやつありましたら是非とも教えて頂きたい。
687: 2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN AAS
卵一パック98円の店は必ずあるよな。
毎日卵一個で栄養失調はとりあえず防げるはず。
688(1): 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
学生さんか、健康は金で買えんから無理はいかんよ…
最低金額を考えてみたが、やっぱり予算 7000円くらいにした方がいいと思う
米 1000 円 (5kg 2000円 2か月分)
鳥モモ(冷凍) 1500円 (4kg, 業務スーパー)
緑黄色野菜 2000円 (100円×5種類×4週, 八百屋)
イモ類 200円 (50円×4週, 八百屋)
海藻類 200円 (ひじき、わかめ、昆布など)
豆類 320円 (80円×4週納豆、豆腐、大豆水煮など)
調味料 400円 (醤油、みりん、酒、味噌、砂糖、塩、油、だしなど)
--------------------
省3
689: 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
俺なら
鳥モモ→鶏ムネにダウングレードして
差額でパスタとツナ缶と卵投入する
あとキャベツと小麦粉でお好み焼き的なもので一食済ませたり
長期戦は飽きない工夫が必要
うどんなら1食40円以下になるんで夜は豪華にサンマ焼いて1匹まるごと食ったりしても
6000円/月くらいで収まるんだけどな
690: 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
(業務用のツナ缶が1.4倍値上がりした件)
スレが五千円でという条件を満たすのに、全て国産ってのはムリ。
ご飯と何かなんだろうけど、毎日同じ食べ物ばかりだと腸内細菌が均一化して消化が早くなり、お腹が空きやすくなる。
また、単調な食生活だと脳内分泌物に変化が無くなるため、やる気の低下をはじめ良いことがない。
691: にやてぃんこ 禁煙113日目 2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN AAS
>>1
野菜+肉か、魚の組み合わせの丼物を毎日食う
692(1): 2013/07/30(火) NY:AN:NY.AN AAS
>>688
1ヶ月に米2.5kg???
ちょぼっとしか食べられないじゃん
693: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
健康のために豆を食いたいんだがスーパーの水煮のやつ?は高くて躊躇してた。納豆は嫌いだし。
けどアマゾン見てたら乾燥タイプのやつは安いんだな
ひよこ豆・・って何だ?分からんけどとりあえず大豆にしておこう
届くのが楽しみだ
694: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
最近は放射能が怖いから、値段だけで決めないほうがいいね
695: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
はぁ?
696: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
>>692
2.5kgのお米は炊くと5.75kgのご飯に
茶碗1杯が190-220gだから26-30杯分ある
1日1合(330g)以下だと物足りないとは思うが
1日2食に制限して昼は麺類や芋などで済ませればなんとか満足できる量
697: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
ひと月5000円では栄養バランスとか考えてる場合ではないんじゃない?
安い米探してひと月分買って
あと蛋白質要員で卵と鶏ムネ肉と納豆を安売りで買う
野菜はイオン系スーパーでベストプライスの19円のもやしをメインに
安売りか見切り品で手ごろなものがあった時にだけ買う
698: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
米、胸肉、もやし、を軸にって、俺の食生活だな
月3万くらいかかってるけど
699(3): 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
うなぎ、牛ステーキ、ホタテムニエル、エビチリとか割と豪華にやっても2人で15000円
1人分7500円くらいなんだけど
1回の食事2kgとか大食い選手権にでも出るような人なの?
700: 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
まともなうなぎなら一人前3500円ぐらいはするんでないの
701(1): 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
外食ならそうだけど、食材価格は
地物天然うなぎで5000円
高知産四万十川天然うなぎ2500円
国産養殖加工済で1480-1780円←これ買って2人で食うと800円、酒蒸しにするとやわらかい
中国産で680-1280円
702(1): 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
2人で15000円って、1ヶ月分で?それとも1食で?
703: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>702
すれたい
704: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
7500円ってことは5000円+2500円か
追加で2500円あればいろいろできそうだな
とはいえ元々の5000円っていうラインが結構きつい
毎食米食ってると米代だけで2000円位はかかるからな
俺は1日2個の卵を外せないからこれで約1000円、
野菜も食うからあと1000円〜2000円はかかる
調味料とかも必要だから肉買う余裕はほぼないな、
単価落とすか安い代替品使うしかなさそう
あとコーヒー飲むから月1500円くらい使ってるわ
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 120 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.016s