もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
652: 2010/05/08(土)19:16 AAS
いいな〜ネギだくで丼つくりたい。
653(1): 2010/05/08(土)20:11 AAS
スレチになるけど、昔済んでた所の近所にパン工場があって規格外の売ってた
フルーツやグラタン乗ってる惣菜パンは傷みやすいのかビニールに3個で120円とか
でかいテーブルパンも1個100円とかで昼休みや出勤前に寄ってたなぁ
八百屋も痛み品や間引き系のサービス品があるけど、生育不足だったり
痛んだ部分切り取ると半分くらいになったりであまりお得じゃなかったりするよね
654(1): 2010/05/09(日)10:22 AAS
うちの近所のローカルチェーン八百屋が安い。
毎日トラックがひっきりなりに来て、オラオラー!ってすごい活気。
旬でダブついて安いか、規格外品で形がイビツだから安いか
安い理由がはっきりしてるから良い。
バナナは完熟に近いか、まだ青いのを自分で熟らせろオラー!とか
いちごは小粒ジュース用だけ!(100円)
タマネギは冷害うけなかったんでずっと安いです。
省1
655: 2010/05/09(日)10:25 AAS
>>653
形不揃いや間引きのは構わないですけど
痛み品の野菜はやめたほうがいいですよー
古くなってるのはビタミン損失激しいですから
本来の栄養がお亡くなりになってます
古い野菜より新鮮なモヤシのがイイ
656: 2010/05/09(日)20:18 AAS
ばーちゃん直伝の安上がりレシピ
ボウルにサラダ油と酢を入れて
薄く切ったきゅうりと手でちぎったレタスをどかーん
味塩と胡椒入れてよくあえて一晩冷やす
これが驚くほどあったかいご飯に合う
きゅうりとレタス安く手に入ったらやってみてね
ばーちゃん元気かなあ
657: 2010/06/05(土)04:44 AAS
このスレ全員で金出してキャベツとか先物買いしようぜ
658: 2010/06/05(土)15:12 AAS
個人判別できるtwitterでやれ
659: 2010/06/19(土)13:40 AAS
毎月、食費が5000円もあったら釣りが出る俺って……。
660: 2010/06/20(日)17:10 AAS
某マックの閉店間際!
戸締まり管理者も残飯喰ってるぞ!
数年前に目撃して、今じゃオイラもガキも、週2ペースで頂いてるわw
食費ゼロ!
661: 2010/06/21(月)15:27 AAS
そんなことしないと食費が削れないってどんだけ手際が悪いんだ
662: 2011/01/20(木)20:39 AAS
毎月5000円いかないって安い方だったのか……
663: 2011/07/01(金)09:59 AAS
今月から食費5000円生活にチャレンジしてみようと思う。
ネギと紫蘇とミョウガをプランターで栽培。
で、収穫した紫蘇とミョウガに鰹節を混ぜて醤油で和える。
これは白ご飯に強烈に合う。おかずはこれだけでおk。
あと、くず野菜か塩蔵わかめ(1袋300g100円)+ネギで
みそ汁でも作ればかなり節約できそうな気がする。
664: 2012/01/11(水)04:28 AAS
鶏皮最強。
しょうゆとみりんで煮込むだけでうまい。
665: 2012/04/23(月)23:09 AAS
保守
666: 2012/04/25(水)01:29 AAS
円高の今はコメやめてスパゲティに切り替えるのが良いだろうな
667: 2012/04/25(水)07:26 AAS
1人なら余裕。
4人でもというか、複数人の方がやりやすい
668: 2012/04/26(木)01:27 AAS
大量購入大量消費が単価安いのは当たり前だが
一人は材料余らせないように気を配らなきゃな……
一人暮らしだとスーパーのタイムセールの時間帯は
仕事中だったりで効率良く安い物ばかりを買えない
いっそちまちま惣菜買う方が安いことが多い
激安スーパーとか行ってみたいよ
669: 2012/04/26(木)01:39 AAS
スバゲティて安いやつは超安いじゃん
そうした安いスパゲティは、でもつるつるして美味しくないんだけど、
これが美味しくなるんだよ、圧力鍋で茹でたら。
圧力鍋って安いのでも3000円位するからちょっとした投資だけど。
どうせお前ら持ってんだろ
押入れで死蔵させてる圧力鍋でスパゲティを茹でてみろよ
ただし加圧は2分な
省1
670: 2012/04/26(木)03:33 AAS
2分も加圧したら熔けるだろ(-.-;)
671: 2012/04/26(木)03:52 AAS
いや加圧2分は短い方だよ
付属のマニュアルには5分とか平気で書いてある
672: 2012/04/26(木)16:23 AAS
てす
673: 2012/05/18(金)15:45 AAS
圧力鍋の調理時間は、加圧が終わって蒸気が噴出したらカウントスタート。
674(1): 2012/06/06(水)10:22 AAS
3000円で十分だろ
3kgのパスタ麺(900円)を中心に
にんにく1袋 100円
ピーマン1袋 100円X2
たまねぎ1袋 100円X2
キャベツ 100円X2
調味料 ウェーパー 500g 800円
省4
675: 2012/06/06(水)20:55 AAS
勝手にどーぞ
676: 2012/06/10(日)02:39 AAS
1ヶ月3000円の食費というのは、物理的に言うと、2〜3人暮らし
まではなんとか可能かな。但し、味や質に関して文句は言わせないという
前提で。
677: 2012/06/11(月)02:35 AAS
>>674
>3kgのパスタ麺(900円)を中心に
それって高いよ。おれはいつも1キロ180円くらいのパスタ買ってる。
それから、栄養バランスには気を付けてね。
タンパク質、カルシウム、鉄分なんかも摂らないと。
678: 2012/06/12(火)16:09 AAS
もやしが無い食事なんて…
679: 2012/06/12(火)19:14 AAS
二人暮らしで月に八千円くらいの食費だよ。
所得は月に手取り32万はあるけどね。
野菜は自宅で栽培してるけど、春は山菜が中心になるが。
貯金も貯まるぞ!
680: 2012/06/23(土)08:24 AAS
もやし料理は必須ですね。
おすすめもやし料理を紹介しています。外部リンク:www.cookleaf.com
681: 2012/06/26(火)13:30 AAS
白米食べるとおかずも食べたくなるけどおかゆならば梅干くらいしか食べたくならないから
白米でもいいと思うね。
682: 2013/03/16(土)10:10 AAS
>>35
そのキムチ中国産だから
からだに悪いよ
683: 2013/03/21(木)17:00 AAS
亀レスにも程がある
684: 2013/07/10(水) NY:AN:NY.AN AAS
米が2000円として、おかずに、ひと月3,000、うはW
1日100円かよっ。
1週間に700円なら、
納豆3パック―100円
豆腐400g―100円
ちくわ6本入り―100円
しお、味噌、酢、しょうゆ毎週どれか一つ…200円
省4
685: 2013/07/14(日) NY:AN:NY.AN AAS
丸ごとキャベツで相当イケる、トキワ荘物語で読んだ。
686: 2013/07/22(月) NY:AN:NY.AN AAS
業務スーパーの一個15円の蕎麦に、198円の1リットルのダシにてんかす。月の3分の1はこれ。
1パック99円の卵と29円の豆腐で豆腐のバター焼き。もやしオムレツ。目玉焼きトースト。
今は大根一本百円位で安いから千切りにしてマヨネーズと醤油かけて空腹時はしのぐ。
カレーを沢山作ってカレーうどんにしたりカレー蕎麦にしたりカレーパスタにしたり。
他、簡単で飽きないやつありましたら是非とも教えて頂きたい。
687: 2013/07/25(木) NY:AN:NY.AN AAS
卵一パック98円の店は必ずあるよな。
毎日卵一個で栄養失調はとりあえず防げるはず。
688(1): 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
学生さんか、健康は金で買えんから無理はいかんよ…
最低金額を考えてみたが、やっぱり予算 7000円くらいにした方がいいと思う
米 1000 円 (5kg 2000円 2か月分)
鳥モモ(冷凍) 1500円 (4kg, 業務スーパー)
緑黄色野菜 2000円 (100円×5種類×4週, 八百屋)
イモ類 200円 (50円×4週, 八百屋)
海藻類 200円 (ひじき、わかめ、昆布など)
省6
689: 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
俺なら
鳥モモ→鶏ムネにダウングレードして
差額でパスタとツナ缶と卵投入する
あとキャベツと小麦粉でお好み焼き的なもので一食済ませたり
長期戦は飽きない工夫が必要
うどんなら1食40円以下になるんで夜は豪華にサンマ焼いて1匹まるごと食ったりしても
6000円/月くらいで収まるんだけどな
690: 2013/07/26(金) NY:AN:NY.AN AAS
(業務用のツナ缶が1.4倍値上がりした件)
スレが五千円でという条件を満たすのに、全て国産ってのはムリ。
ご飯と何かなんだろうけど、毎日同じ食べ物ばかりだと腸内細菌が均一化して消化が早くなり、お腹が空きやすくなる。
また、単調な食生活だと脳内分泌物に変化が無くなるため、やる気の低下をはじめ良いことがない。
691: にやてぃんこ 禁煙113日目 2013/07/29(月) NY:AN:NY.AN AAS
>>1
野菜+肉か、魚の組み合わせの丼物を毎日食う
692(1): 2013/07/30(火) NY:AN:NY.AN AAS
>>688
1ヶ月に米2.5kg???
ちょぼっとしか食べられないじゃん
693: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
健康のために豆を食いたいんだがスーパーの水煮のやつ?は高くて躊躇してた。納豆は嫌いだし。
けどアマゾン見てたら乾燥タイプのやつは安いんだな
ひよこ豆・・って何だ?分からんけどとりあえず大豆にしておこう
届くのが楽しみだ
694: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
最近は放射能が怖いから、値段だけで決めないほうがいいね
695: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
はぁ?
696: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
>>692
2.5kgのお米は炊くと5.75kgのご飯に
茶碗1杯が190-220gだから26-30杯分ある
1日1合(330g)以下だと物足りないとは思うが
1日2食に制限して昼は麺類や芋などで済ませればなんとか満足できる量
697: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
ひと月5000円では栄養バランスとか考えてる場合ではないんじゃない?
安い米探してひと月分買って
あと蛋白質要員で卵と鶏ムネ肉と納豆を安売りで買う
野菜はイオン系スーパーでベストプライスの19円のもやしをメインに
安売りか見切り品で手ごろなものがあった時にだけ買う
698: 2013/07/31(水) NY:AN:NY.AN AAS
米、胸肉、もやし、を軸にって、俺の食生活だな
月3万くらいかかってるけど
699(3): 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
うなぎ、牛ステーキ、ホタテムニエル、エビチリとか割と豪華にやっても2人で15000円
1人分7500円くらいなんだけど
1回の食事2kgとか大食い選手権にでも出るような人なの?
700: 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
まともなうなぎなら一人前3500円ぐらいはするんでないの
701(1): 2013/08/01(木) NY:AN:NY.AN AAS
外食ならそうだけど、食材価格は
地物天然うなぎで5000円
高知産四万十川天然うなぎ2500円
国産養殖加工済で1480-1780円←これ買って2人で食うと800円、酒蒸しにするとやわらかい
中国産で680-1280円
702(1): 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>699
2人で15000円って、1ヶ月分で?それとも1食で?
703: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>702
すれたい
704: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
7500円ってことは5000円+2500円か
追加で2500円あればいろいろできそうだな
とはいえ元々の5000円っていうラインが結構きつい
毎食米食ってると米代だけで2000円位はかかるからな
俺は1日2個の卵を外せないからこれで約1000円、
野菜も食うからあと1000円〜2000円はかかる
調味料とかも必要だから肉買う余裕はほぼないな、
省2
705: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
田舎だけど、普通のスーパーで2週間に1度は卵10個パック48円があるよ
数店でやってるからほぼ毎週48円で買える
それだと6パックは288円
全国どこでも探せば10個98円の店は見つかるんじゃね
グラム150円のコーヒー豆で毎日6杯飲むと1500円くらいだな
食費5000円ってのはかなり追い詰められた状態だから
そこは1日2杯で我慢しようぜwそれだと500円じゃないか
706: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
>>699=>>701なんだよね?
うなぎ食べただけで7500円が残金6700円になってるじゃん
その調子でエビだのステーキだの食べて、もちろん米も野菜も食べて
1ヶ月で帳尻合うの…?
707: 2013/08/02(金) NY:AN:NY.AN AAS
鳥ムネ肉1切れ(120円)を酒振りかけてレンジで4分、
その間に春雨(30円)を茹で、キュウリ(自家栽培0円)を千切り
鳥を割いて春雨キュウリと調味液(醤油、酢、砂糖、ゴマ油)で和えゴマをちらす。
蒸した時のスープに軽く塩コショウして乾燥ワカメ少しと冷凍餃子4個(40円)投入
これでサラダとスープ2人分190円、ご飯と調味料加算して1人分150円くらい
ペペロンチーノなんかパスタとニンニクオリーブオイル鷹の爪ガラスープ入れて1食50円くらいだし
卵チャーハンは60円、肉そぼろ飯も100円くらい
省3
708: 2013/08/03(土) NY:AN:NY.AN AAS
5000円は難易度高すぎだろw
お前らの知恵が凝縮されてて参考になるわw
709: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
ネット通販で
おすすめ食材ってある?
家は値段というより持ち運びの労力削るために
お米を通販で買うときあるけど
710: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
調味料は通販で業務用のデカいの買うと安いけど
1ヶ月5000円生活みたいな目標設定で使うものでもないような気がするなあ
食材っていうとやっぱ米・豆・パスタくらいじゃないの?
まず、第1に、乾いたやつだよね
711: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
で、パスタの場合は、通販よりも、業務用スーパーとかのほうが安かったりするのかも
712: 2013/08/16(金) NY:AN:NY.AN AAS
送料や支払い手数料乗っかる時点で無理w
大量に3年分仕入れるとか
寮みたいな所で20人でシュアするというのでなければ安くならないだろ
米は配達無料の店で30kgまとめ買いすればかなり安くなるけど
精米後3ヶ月経つとかなり味が落ちてくる
俺は割れ米の入った地元米5kg-1580円のスーパーで買ってるけど
粒が少し小さくて茶色っぽくてヌカ臭い(逆に言えば米本来の味わいがある)以外は
省1
713(1): 2013/08/17(土) NY:AN:NY.AN AAS
精米後一ヶ月、夏は精米後2週間で食べきりたいよね
山形県在住だから地元のはえぬき特Aクラスが5キロ1500円ぐらいで買える
産地はやっぱり得だよ
714: sage 2013/08/23(金) NY:AN:NY.AN AAS
缶詰とか訳ありとか端っことか
捜せばあるのかと思ったけど
やっぱりそうそうオイシイ話はないんですね…
715: 2013/08/23(金) NY:AN:NY.AN AAS
探せばあるよ
俺が前住んでた町はパン工場が3つあって、いずれも規格外品の直売店があった
規格外ってもトッピングのジャムが少しずれちゃったカスタードパイや大きすぎるフランスパンとかで味は普通
パン耳も3斤袋パンパンで50円とか、菓子パン3個で100円とか、ケーキはすぐに売り切れてたわ
716(1): 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
地面が少しあれば(プランターでもいいけどコストがかかる)、ミニトマトを植える
さらにフェンスがあれば、ゴーヤを絡ませる
地面が広ければ、園芸板の放っとけばニョキニョキ・ワサワサスレにあるのを植える
そうすれば野菜摂れる
717: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
>>716
地面もベランダもないよ
もやし栽培とかしてみようかな?
でもリョクトウが中国産しか売ってないわ
中国はイヤ!
718: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
鶏の餌買ってきて発芽させてカイワレ的なもの食ってる猛者がいたな
どのスレだか忘れたけど
719: 2013/08/24(土) NY:AN:NY.AN AAS
もやしなら\10で買ってきた方が全然いいよな
窓辺だとベビーリーフくらいかなあ
720: 2013/09/03(火)18:41 AAS
だよね
手間がかかりすぎ
721(1): 2013/09/08(日)17:55 AAS
肥料袋でジャガイモ育てるってのがあるらしいが
食費を補えるほどの収量は見込めないだろうなあ
722: 2013/09/08(日)18:09 AAS
>>721
土が仮に400円だとすると
400円分のジャガイモはとれないよね
723: 2013/09/08(日)20:28 AAS
椎茸菌植えた原木を軒下に置いとくとうまくいけば数年収穫出来るよ
724(1): 2013/09/11(水)04:50 AAS
ちょっと暑いな、仕事なんだけど
ドライブしないと
のど渇いたら何飲むといい?
725: 2013/09/11(水)13:05 AAS
水筒の水
726: 2013/09/11(水)19:52 AAS
50個入り105円の麦茶パックくらい入れさせてやれよw
727(1): 2013/09/13(金)04:47 AAS
>>1
なぜ除外?
光熱費は高いのに
728: 2013/09/13(金)06:29 AAS
>>724
水道水で十分ですよ
729: 2013/09/13(金)08:08 AAS
>>727
スレタイ
730: 2013/09/13(金)09:15 AAS
5000円でナイフ買って追い剥ぎか何かしたらいいだろ最悪捕まっても刑務所なら食事つきだ
731(1): 2013/09/13(金)12:20 AAS
スーパーでもらう無料の濾過水
732: 2013/09/13(金)16:45 AAS
>>731
あれは容器に金がかかるから
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 92 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.040s