小中学校範囲の算数・数学の問題のスレ Part 62 (548レス)
上下前次1-新
抽出解除 レス栞
446(3): 09/20(土)00:33 ID:lWjVXA42(1/5) AAS
すみません、この問題の解き方を小学生の範囲でお願いします。
りんごとみかんを合わせて20個買うと代金は1560円でした。
みかんの個数を半分にすると代金は1140円になりました。
りんご1個の値段は、みかん2個の値段に等しいです。
みかん1個の値段を答えなさい。
449(2): 09/20(土)08:23 ID:2GoPOtQi(1/2) AAS
>>446
つるかめ算と同じ形式の問題ですので
小学6年の算数で習う「面積図」で解けます
解説はこちらへ
外部リンク:www.shuei-yobiko.co.jp
(解き方)
みかんの個数を○、りんごの個数を△、
省8
451(1): 09/20(土)08:41 ID:RPZJXdkV(1) AAS
>>446
みかんを半分にすると420円安くなるので、みかんを0個にするとさらに420円下がる
つまり、みかんは840円ぶんあったということになる
するとりんごは720円ぶん
みかん1個はりんご1個の半分の値段ですから、りんご720円ぶんと同じ個数のみかんは360円
なので、20個全部みかんにすると840+360=1200(円)
よって、みかん1個は60円
486(1): イナ ◆/7jUdUKiSM 10/24(金)13:50 ID:5lE1Dykm(1) AAS
前>>434
>>446
りんご6個みかん14個にしたら1560円、
りんご6個みかん7個にしたら1140円、
引いてみかん7個が420円、
みかん1個は60円、
りんご1個は120円、
省3
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.016s