もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
上下前次1-新
491: sage 2008/07/04(金)14:35 AAS
500g105円のそうめん買ったが味が…
492: 2008/07/04(金)17:59 AAS
5000円はかなり厳しい。
おかずだけならいけそうだけど、主食込みなら無理。
493: 2008/07/04(金)18:06 AAS
そう決めつけることはできない
494(1): 2008/07/05(土)02:05 AAS
薄力粉って今150円くらい?
水と塩があれば1?で10人前のうどんが作れるね。
パンもできるよ。
前は100円1?であったけど、高くなってるなあ。
米買ったら、安くても1?260円ぐらい。
一人暮しなら5?あれば1ヶ月はまかなえるかな。
米1300円、小麦粉2?、主食はこれでいける?
残り3400円でおかずを作るとしたら、一日110円。一週間まとめて買うとして800円。
一人暮しならなんとかいけるんじゃないかな。
うち今5人暮らしで食材費用3万ぐらいだから、特に苦はないかも。
495(1): 2008/07/08(火)08:44 AAS
>>494
5人で3万もかかってるなら、1人で5000円は無理
単純な割算にはならない
量の多いお買得商品は1人では使い切れないし
496: 2008/07/08(火)12:18 AAS
>>495
お買い得品は冷凍や下処理を駆使して保存すれば桶!
497: 2008/07/08(火)13:06 AAS
同じのを食い続けるのは、辛いぞ
冷凍保存にも限界期間がある
498(1): 2008/07/08(火)13:50 AAS
5人で15000円なら1人で5000円に相当
499: 考察1 2008/07/08(火)17:52 AAS
激安スーパーはないので、適正価格でやってます
●主食部門、約2000円 あまるほど腹いっぱい食える量
米5kg 1380円(セールで普通米を買う。ジャンク米は不幸な味がして無理)
小麦粉1kg150円×2=約300円(ナン・ピザ・お好み焼き・水団・チヂミ・スコーン・蒸しパン・肉まん・ギョーザ)
業務用パスタ 1kg198円
セール品の乾燥うどん 5食分100円(ホット、冷やしうどん、焼きうどん、つけめん、ザル)
●野菜部門 健康第一 約1500円
もやし19円×5袋=100円
ピーマン(旬なので八百屋で安価) 1盛100円×2=200円
きゅうり(旬なので八百屋で安価) 1盛100円×2=200円
省10
500(1): 考察1 2008/07/08(火)17:53 AAS
●タンパク部門 約1000円
国産ムネ肉orささみ(月2のセール) 100g48円×1kg=480円
(鶏ハム・カツ・南蛮漬け・照り焼き・からあげ・酢鶏・味噌漬け・香草パン粉焼き、その他なんでも)
国産豚コマ特売 68円 150g 約120円
卵 10玉 150円×2=300円
ほっけ・赤魚等100円魚
納豆 3個78円/豆腐48円/適宜
〜〜ここまで約4500円〜〜
あとは調味料等
醤油キッコーマン(セール)200円
省6
501: 2008/07/09(水)15:37 AAS
仕事してると調理は簡単でないと無理
502: 2008/07/09(水)15:54 AAS
>>500
人間らしい生活=デザートつきw
503: 2008/07/09(水)21:01 AAS
デザートなんてもんを食うのは人間だけだろうからあながち間違ってはいない
504(1): 2008/07/10(木)03:00 AAS
甘いもの嫌いなんで、人間以下ですね…
505: 2008/07/10(木)06:37 AAS
>>504
甘いものだけが人間らしいわけではないと思う
つまみや珍味、インスタント、酒類なども人間らしい
506: 2008/07/10(木)12:23 AAS
デザート系ばかり食べてる人とか、酒ばかり飲んでる人がいるが、人間らしい生活してるようには見えない。
507(3): 2008/07/12(土)14:30 AAS
>>498
…その場合、1人あたり3000円では?(15000÷5)
それは置いといて、1ヶ月5000円だと、ひと月30日として1日あたり166〜167円か。
モヤシとか見切り品とか駆使したら…
でもひとり暮らしならまだしも、家庭持ったらどうだろうか。できるのかこんな生活。
508: 2008/07/12(土)15:57 AAS
>>507
一人だと割高になるから単純な割り算ってわけにはいかんのだよ。
509: 2008/07/12(土)22:28 AAS
>>507
5人家族でも、一人一人が別々に買い物して別々に料理する場合で考えれば簡単に分かると思うが。
510: 2008/07/12(土)22:42 AAS
>>507
むしろ4人だと、何でもお徳用買えるからやりくりが楽
業務用スーパーではドラム缶みたいな缶詰が激安
食用オイルも一斗缶売り
上下前次1-新書関写板覧索設栞歴
あと 314 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル
ぬこの手 ぬこTOP 0.017s