もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? (824レス)
もしも1ヶ月の食費が5000円だったら? http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/
上
下
前
次
1-
新
通常表示
512バイト分割
レス栞
159: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 02:40:12 >>1 安いスーパーで高菜を買う(うちは500gで100円) 細かく刻んでごま油と塩、胡椒を少々仕上げに醤油で味を濃い目にする(お好みで一味) おかずにプラスしてください・・・ http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/159
160: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 10:42:23 >>157 節子、それドロップやない。おはじきや http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/160
161: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 11:30:36 筋子 それイクラやない。BB弾や。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/161
162: 困った時の名無しさん [] 2006/11/25(土) 12:33:07 スーパーって野菜がめちゃめちゃ特売価格だったりして デパートとかより全然安い、が 野菜の卸し関係でバイトしてたとき知ったのは 有機野菜だとか、残留農薬の検査値とかに厳しいのは やっぱり老舗のデパートだったり 以外に全国チェーンのファミレスとか、大手コンビニへ出してる弁当の工場だったりするんだよ コンビニ弁当が添加物まみれだから、 自炊で安全!って思いがちだけど、 買うものにも気をつけないと、コンビニ弁当より悪質なもの喰ってたりするんだよな http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/162
163: 困った時の名無しさん [] 2006/11/25(土) 12:44:23 とりあえず 米を確保して麦があれば麦ご飯で 納豆+卵だけでそれなりの栄養は補給できるんじゃないかな。 極稀に豚か鳥のレバー その時安くうってる野菜、いまだと白菜か。 これだけあればだいたいの栄養素カバーできるんじゃないかな。 米5キロ1300円 麦3キロ 700円 卵3パック300円 納豆1日2個×30日 1200円 レバー1パック150円×2 300円 残りは 野菜。 この値段で手に入れるのが難しいなw ダメなら栄養価無視で小麦粉と野菜で 小麦粉料理生活が一番CP高いだろうな。 俺は貧乏でも米食わないとやる気がでないからダメだけど。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/163
164: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 13:42:40 鳥ガラスープの素とめんつゆと塩とご飯と卵で雑炊 美味しい http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/164
165: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 15:55:42 よっぽど貧しい人じゃないと、そんなもんおいしいとは思わない。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/165
166: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 16:08:49 >>165 恵まれてる奴にはわからんさ http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/166
167: 困った時の名無しさん [] 2006/11/25(土) 16:49:48 約160円/日だろ キツイな。安い米10kgでも半分やられる。 おかずに費やせる金は80円/日。 金平ご飯とかしかないね。初期投資からだとカレーも作れん。 調味料がそろっているんならカレー地獄もあり。 肉はスーパーにある牛脂入れてごまかす。 90食カレーは恐ろしす。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/167
168: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 17:54:57 食パンを食べ続けてみてはどうなの? http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/168
169: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 18:21:13 1日一袋8枚切りで120円。1週間でブスッ子OL http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/169
170: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 18:22:41 1週間で720円4週間で2860円。1ヶ月で3000円くらい。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/170
171: 困った時の名無しさん [] 2006/11/25(土) 20:29:55 食パン毎食2〜3枚じゃ腹が持たん どうせ120円使うんなら、500グラムの小麦粉+重曹+塩を混ぜて焼いて 食ったほうが腹いっぱいになる http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/171
172: 困った時の名無しさん [] 2006/11/25(土) 21:30:38 100円マック×3×30=900円 楽勝ww 4100円のおつりなりww http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/172
173: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 21:32:27 誰か>>172に算数を教えてやれw http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/173
174: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/25(土) 22:02:15 >>172 お前… 天才じゃね? http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/174
175: 101 [sage] 2006/11/25(土) 22:53:21 >>172 しょうがない教えてあげよう 100円マックはすぐ飽きるよ! http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/175
176: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/26(日) 00:41:53 自分は米は一ヶ月5?で十分だけどなあ。安いのだと1500円以下であるし。 閉店まぎわのスーパーで半額おかずか、ワゴン野菜、 もしくはプランターで自家製のネギ(夏はニラ)を使って味噌汁。 肉、魚は週二回くらいかな、もちろん半額品。それ以外は卵と豆腐が蛋白源。 しかし現実に一ヶ月5000円ですごしたことはまだない。 最低でも7000円くらいか。 http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/176
177: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/26(日) 01:56:12 >>172 今回もあまり釣れないですね http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/177
178: 困った時の名無しさん [sage] 2006/11/26(日) 06:16:14 ちょっともーいー加減にしたら? どー見ても皆さんは狂ってますね ぽじしょんが間違ってるんですよ。 学校で言っていー事と悪い事を教えてもらわなかったの? 園児からやり直したほうがいーです!!!! http://kizuna.5ch.net/test/read.cgi/recipe/1162040407/178
メモ帳
(0/65535文字)
上
下
前
次
1-
新
書
関
写
板
覧
索
設
栞
歴
あと 646 レスあります
スレ情報
赤レス抽出
画像レス抽出
歴の未読スレ
AAサムネイル
Google検索
Wikipedia
ぬこの手
ぬこTOP
0.019s