【DVD】ラビリンス 魔王の迷宮 Part3【発売中】 (757レス)
上
下
前
次
1-
新
55
: 2005/11/05(土) 02:31:57
ID:AlNnye1b(1/3)
調
AA×
[240|
320
|
480
|
600
|
100%
|
JPG
|
べ
|
レス栞
|
レス消
]
55: [sage] 2005/11/05(土) 02:31:57 ID:AlNnye1b この質問だと「赤・青」両方「本当・嘘」「嘘・本当」の組み合わせが考えられない? 「イエス」と答えた赤が正直者と仮定すると青が嘘つき、つまり城への扉は青。 でも「イエス」と答えた赤が嘘つきだと仮定すると、青が本当、つまり赤が城への扉になるから。 『あなた(赤)は、彼(青)が「自分の扉は城への扉だ」と言うと思う?』 と尋ねれば良かったんじゃないかと思う。 これだと「赤・青」が「本当・嘘つき」だと赤がイエスと答えるしかなくなり、赤が城への扉で確定。 「嘘つき・本当」だとすると赤は「ノー」と答えるしかない。この場合青が城への扉で確定。 http://rio2016.5ch.net/test/read.cgi/kinema/1130152292/55
この質問だと赤青両方本当嘘嘘本当の組み合わせが考えられない? イエスと答えた赤が正直者と仮定すると青が嘘つきつまり城への扉は青 でもイエスと答えた赤が嘘つきだと仮定すると青が本当つまり赤が城への扉になるから あなた赤は彼青が自分の扉は城への扉だと言うと思う? と尋ねれば良かったんじゃないかと思う これだと赤青が本当嘘つきだと赤がイエスと答えるしかなくなり赤が城への扉で確定 嘘つき本当だとすると赤はノーと答えるしかないこの場合青が城への扉で確定
上
下
前
次
1-
新
書
関
写
板
覧
索
設
栞
歴
あと 702 レスあります
スレ情報
赤レス抽出
画像レス抽出
歴の未読スレ
ぬこの手
ぬこTOP
0.024s