関西棋院情報・応援スレッドPart9 [転載禁止]©2ch.net (848レス)
1-

1 2015/01/12(月) 11:31:53 ID:GL9j/aGn(1/9)
関西棋院と、その所属棋士を全力で応援するスレッドです。
棋院やイベントに関する情報、二つの院内棋戦の対局結果、
所属棋士の各棋戦での成績に関する書き込みもこちらにどうぞ。


■前スレ
関西棋院情報・応援スレッドPart8
2chスレ:gamestones

■過去スレ
関西棋院情報・応援スレッドPart7
2chスレ:gamestones
関西棋院情報・応援スレッドPart6
2chスレ:gamestones
関西棋院情報・応援スレッドPart5
2chスレ:gamestones
関西棋院情報・応援スレッドPart4
2chスレ:gamestones
関西棋院応援スレッドPart3
2chスレ:gamestones
関西棋院応援スレッド2「勝ちたいんやっ!」
2chスレ:gamestones
関西棋院は解散すべきか否や?
2chスレ:bgame

■関連サイト
関西棋院
http://kansaikiin.jp/
【囲碁】関西棋院関連スレッド@避難所
したらばスレ:game_11243
2 院内予選概要(1) 2015/01/12(月) 11:33:59 ID:GL9j/aGn(2/9)
名人戦(6)本因坊戦(4)王座戦(4)
天元戦(7)碁聖戦(6)十段戦(6)
※カッコ内は予選通過枠数。以下同じ。
前期最終予選(天元戦・碁聖戦は本戦準々決勝以下)の敗者、
当該タイトル経験者、前年の賞金ランキング上位者の順で
予選通過枠の2倍の人数を予選Aにシード。
残りが予選Bから出場し、
予選通過枠の6倍の人数が予選Aに進出
(予選Aは各組8人ずつのトーナメント)。
※研修棋士は男女別に予選を行い、
男性2人・女性1人が予選Bに進出。

新人王戦(8)
有資格者中、前年の関西棋院賞新人賞受賞者と
賞金ランキング上位者数名を予選免除、
残りが2人ずつ対戦して勝者が本戦入り。
※第40期は有資格者が15人のため、
関西棋院賞新人賞受賞者のみ予選免除。

女流棋聖戦(2〜3)
前期本戦出場者を決勝にシード、
残りが準決勝までトーナメントを行い、
勝ち残った棋士がシード者と決勝。
※研修棋士同士で予選を行い、1人が本予選に進出。
3 院内予選概要(2) 2015/01/12(月) 11:36:04 ID:GL9j/aGn(3/9)
関西棋院第一位決定戦
賞金ランキング上位16人と主催者推薦の、計22人を本戦シード。
残りが自由参加の予選を行い、10人が本戦入り。
※主催者(山陽新聞社)推薦は、
まず前期本戦ベスト8以上で賞金ランク外の棋士をシード。
残りは山陽新聞販売エリアの岡山・広島各県
関係棋士による「地元枠」や、「女性枠」等。
※予選には岡山県内のアマチュア強豪も参加。

産経プロアマトーナメント
前回ベスト4と女性棋士2人の計6人を本戦シード。
残りが自由参加の予選を行い、10人が本戦入り。
※プロがベスト4を独占できなかった時や
七大タイトル保持者が存在する時は
シード枠・予選通過枠が増減する。
※本戦1回戦は必ずプロアマ対決。それ以降は
プロもしくはアマの同士討ちを避けるため、
1回戦ごとに組み合わせ抽選。
※手合割はプロ対男性アマならびに
男性アマ対女性アマが定先、プロ対女性アマが2子。
4 院内予選概要(3) 2015/01/12(月) 11:38:09 ID:GL9j/aGn(4/9)
棋聖戦(第40期のみ15〜16)
日本棋院関西・中部総本部との合同予選。
一部は日本棋院東京本院も含めた混合枠。
※研修棋士は男女別に予選を行い、
男性2人・女性1人がファーストトーナメントに進出。

女流本因坊戦(4)
日本棋院関西・中部総本部との合同予選。
※研修棋士同士で予選を行い、1人が予選Bに進出。

女流名人戦(3)
日本棋院全体との合同予選。
※研修棋士同士で予選を行い、1人が予選Cに進出。

会津中央病院杯(2)
日本棋院関西・中部総本部との合同予選。
※研修棋士同士で予選を行い、1人が予選Bに進出。

グロービス杯U-20(6)
日本棋院全体との合同予選。
※第2回以降のシード状況等は要調査。

阿含・桐山杯
賞金ランキング上位6人が最終予選から出場。

NHK杯
賞金ランキング上位12人が出場。

竜星戦
賞金ランキング上位8人がブロック戦から出場。
5 関西棋院昇段制度(1) 2015/01/12(月) 11:49:59 ID:GL9j/aGn(5/9)
・タイトル獲得・棋戦優勝等による昇段

【七段昇段】
国際棋戦(個人参加のもの。以下同じ)…ベスト4
棋聖戦・名人戦・本因坊戦…リーグ入り
王座戦・天元戦・碁聖戦・十段戦…挑戦権獲得
NHK杯・竜星戦・阿含杯・
新人王戦・関西棋院第一位決定戦…優勝

【八段昇段】
国際棋戦…準優勝
棋聖戦・名人戦・本因坊戦…挑戦権獲得
王座戦・天元戦・碁聖戦・十段戦…タイトル1期

【九段昇段】
国際棋戦…優勝
棋聖戦・名人戦・本因坊戦…タイトル1期
王座戦・天元戦・碁聖戦・十段戦…タイトル2期


※日本棋院との違い
七段昇段の条件となる棋戦優勝等の対象に
NHK杯・新人王戦・関西棋院第一位決定戦での優勝、
ならびに国際棋戦でのベスト4が追加されている。
6 関西棋院昇段制度(2) 2015/01/12(月) 11:56:05 ID:GL9j/aGn(6/9)
・通算勝ち星による昇段

初段→二段…030勝
二段→三段…040勝
三段→四段…050勝
四段→五段…070勝
五段→六段…090勝
六段→七段…120勝
七段→八段…150勝
八段→九段…200勝

対象棋戦
棋聖戦・名人戦・本因坊戦・
王座戦・天元戦・碁聖戦・十段戦・
新人王戦・関西棋院第一位決定戦・
三星火災杯(本戦のみ) ・LG杯(本戦のみ)
(富士通杯・世界王座戦)
※三星杯・LG杯統合予選は公式戦扱いだった時期のみ対象。
※他の国際棋戦は要調査。


※日本棋院との違い
阿含杯・竜星戦(関西棋院は予選実施せず)・
広島アルミ杯・マスターズカップ
(関西棋院棋士は出場せず)が外れる一方、
関西棋院第一位決定戦が加えられている。
7 関西棋院昇段制度(3) 2015/01/12(月) 12:02:15 ID:GL9j/aGn(7/9)
・賞金ランキングによる昇段

初段〜四段の中で1名のみ昇段
(通算勝ち星による昇段者は対象外。昇段は翌年1月1日付)

昇段者
2005 小野_幸治 二段→三段
2006 村川_大介 三段→四段
2007 村川_大介 四段→五段
2008 河__英一 四段→五段
2009 孫__英世 四段→五段
2010 高嶋__武 二段→三段
2011 星川_航洋 二段→三段
2012 畠中_星信 三段→四段
2013 佐田_篤史 初段→二段
2014 尹__春浩 二段→三段

※日本棋院との違い
日本棋院では初段〜五段が各2人ずつ、六段は1人。
8 関棋週報01/01〜12 2015/01/12(月) 12:22:27 ID:GL9j/aGn(8/9)
第40期名人戦 挑戦者決定リーグ
村川王座が山下に敗れ1勝1敗。
2月の相手は羽根直。

第27期女流名人戦 挑戦者決定リーグ
出産明けの石井茜が青木喜に敗れ、
6連敗でリーグ終了。予選Aから復帰を目指す。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
星川航が大山を、小野田が倉橋行を破り、
三根・原・飯田とともに準決勝進出。
「交流戦」は牛之浜・森山が準決勝進出を決め、
研修棋士の佐藤洋が広江を破り初戦突破の一方、
小西・金野は馬場・北野に敗れ、通算17勝15敗。

第41期名人戦 予選B
古谷が阿部を降し通過。
石井新・遠藤・太田清も通過を決める。
研修棋士予選通過の國澤は井上直に勝利。

第63期王座戦 予選A
尹が湯川を破り、院内予選通過一番乗り。

第41期天元戦 本戦
本戦シードの結城が中小野田に勝ち初戦突破。
次の相手は余―王銘琬の勝者。

第40期碁聖戦 本戦
清成哲が小松英樹に敗れ、初戦突破ならず。

第54期十段戦 予選A
今週開幕。前期院内予選通過の二人が登場、
横田は星川拓を降す一方、中野は尹に敗れる。
本田邦・久保は牛窪・橋本に勝ち初戦突破。

第34期女流本因坊 予選A・B
前期本戦出場者同士が対戦の予選Aは
田村が種村を制し、5期連続本戦入り。
予選Bは井上綾が水戸を破り初戦突破。
榊原史は佃に敗れる。

第62回NHK杯テレビトーナメント
村川が金秀俊に勝ち、前々回以来のベスト8。
次の相手は井山大三冠。

第24期竜星戦 本戦Bブロック
村川が首藤に敗れ、2人抜きならず。
9 関棋週報 後記 2015/01/12(月) 12:28:30 ID:GL9j/aGn(9/9)
今年最初、そして新しいスレッドで最初の
関棋週報です。本年もよろしくお願いします。

Part8が落ちていたので慌てました。
490kbに達していたのが原因のようです。
最近は文章が長くなりがちだったので、
もう少し刈り込む必要がありそうです。


尹二段が、四段以下の棋士を対象とした
「賞金ランキングによる昇段」により、
1月1日付で三段に昇段しました。
「囲碁関西」12月号掲載の暫定賞金ランキング
(9月末時点)で7位にランクしており、
当然の結果と言えます。最終的なランクは
3月号あたりに掲載されると思われます。
10 2015/01/12(月) 15:55:21 ID:LbKZNAOl(1)
おつかれさまです
11 関棋週報01/12〜18 2015/01/19(月) 02:38:13 ID:ZYsI388S(1/2)
第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
姜・内海・?嶋湧が山内・吉田美・太田清に勝ち
山田・中野とともに準決勝進出。
「交流戦」は佐田が高木淳、呉が上地に勝ち、
長谷川・新垣・陳・藤井とともに準決勝へ。
一方、古谷が田中伸に、矢田が佐々木に敗れ、
石井新・森野・小田・今井・鈴木・
孫・白石も敗れて通算23勝24敗。

第41期名人戦 予選B
斎藤・?嶋武・飯田が星川愛・端山・前田に勝ち通過。

第53期十段戦 本戦
余が小林覚に敗れ、挑戦者決定戦進出を逃す。

第54期十段戦 予選A
シードの坂井・洪が森山・苑田に勝ち準決勝へ。
研修棋士予選通過の國澤も本田満を破る。

第40期新人王戦 本戦
谷口が大淵浩を破り初戦突破。
次の相手は堀本―藤沢女流二冠の勝者。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
1回戦最後の一局は村川王座が小野田を降す。
次の相手は中野。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
倉橋行が清水航介アマに敗れ、プロの2勝2敗。
12 関棋週報 後記 2015/01/19(月) 02:41:16 ID:ZYsI388S(2/2)
2014年棋戦優勝者選手権戦はファン投票選出棋士が
伊田八段に決まり、組み合わせも確定しました。
関西棋院勢3人の対戦相手は以下の通りです。

村川大介王座─趙治勲マスターズカップ
結城聡NHK杯・第一位─謝依旻女流名人・女流棋聖
余正麒ゆうちょ杯─一力遼新人王・グロービス杯・おかげ杯

「週刊碁」1月26日号によると、
26日(月)に1・2回戦がネット対局で打たれ、
準決勝・決勝は3月29日(日)との事です。
13 関棋週報01/19〜26(その1) 2015/01/26(月) 03:12:26 ID:sUB64Ref(1/4)
第18期女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負第1局
小西挑戦者の初の番碁が恒例の平塚市で開幕も
謝女流棋聖に屈し、初戦を落とす。
第2局は29日(木)、日本棋院東京本院で。

第70期本因坊戦 挑戦者決定リーグ
余が河野臨に敗れ1勝3敗。2月の相手は柳。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
本田邦・洪が遠藤・三川に勝ち準決勝進出。
八幡はネット棋聖戦優勝の趙錫彬アマを降す。
「交流戦」は谷口が中根に半目勝ち、
金秉民・渡辺貢は木谷・吉川に勝つ一方、
山?・関山・藤原・星川拓・久保田が敗れ、
徳永は不戦敗で通算26勝30敗。

第41期名人戦 予選B
陳が石井資を降し、今井・洪・内海も
川村・木和田・榊原正に勝って通過。
久保は柏原の不戦敗により勝ち上がる。

第40期碁聖戦 本戦
村川王座・結城が中野寛・鶴山を降し初戦突破。
次の相手は村川王座が羽根直、結城が依田。
碁聖経験者の坂井は黄翊祖に敗れる。
14 関棋週報01/19〜26(その2) 2015/01/26(月) 03:15:29 ID:sUB64Ref(2/4)
第54期十段戦 予選A
前期院内予選通過の藤井が鈴木を、
矢田・斎藤は飯田・榊原史を降し準決勝進出。
研修棋士予選から勝ち上がった2人が登場も、
太田亮は呉に、田口はシードの河に敗れる。

第40期新人王戦 本戦
今期で「卒業」の井上直が鶴田に敗れる。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
新垣が國澤を降しベスト8一番乗り。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
村川王座が北川貴浩アマを、関山が小野慎吾アマを
それぞれ降し初戦突破。プロの4勝2敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
多冨が白石に勝ち初戦突破。次の相手は田中智。

第2回会津中央病院杯女流トーナメント 予選
研修棋士の田口が松本奈・金賢貞を連破。
飛田・新井は相次いで種村に敗れる。
西山は初戦で新井に敗れデビュー戦を飾れず。

第62回NHK杯テレビトーナメント
山田が羽根直樹に敗れる。残るは村川王座のみ。
15 関棋週報 後記 2015/01/26(月) 03:18:32 ID:sUB64Ref(3/4)
第71期本因坊戦予選が近々始まりそうです。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/honinbo/071.html

上記の日本棋院予選のトーナメント表を見る限り
棋聖戦のような大幅な変更は見られません。
なお、抽選日は村川王座誕生の後なので、
村川王座は最終予選シードになると思われます。
関西棋院の院内予選で予選Aシードとなる
賞金ランキング上位者も、2014年ではなく、
2013年のランキングが基準になるようです。
16 関棋週報 後記(続き) 2015/01/26(月) 03:21:37 ID:sUB64Ref(4/4)
第28期女流名人戦合同予選の組み合わせが公表されました。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/fmeijin/028.htm

前期リーグ陥落の石井茜二段が予選Aに、
吉田八段・榊原六段・出口初段・田口初段が
予選Bにシードされます。
出口初段は前期予選で予選B2回戦に、
田口初段は予選A準決勝に進出したため、
いずれも研修棋士予選を免除されています。
第28期研修棋士予選は残る2人で打たれ、
黎初段が中條初段に勝って予選C出場を決めたと思われます。
17 関棋週報01/26〜02/01(その1) 2015/02/02(月) 03:39:12 ID:EwxZQJzu(1/3)
2014年棋戦優勝者選手権戦
関西棋院勢3人が出場。
初戦で村川王座は趙治勲マスターズカップ者、
結城NHK杯は謝女流二冠にそれぞれ勝つも
河野臨竜星・高尾二冠に敗れベスト4ならず。
余ゆうちょ杯は初戦で一力新人王に敗れる。

第18期女流棋聖戦 挑戦手合三番勝負第2局
小西挑戦者が謝女流棋聖に敗れ、
2連敗で挑戦手合を終了。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
今村・畠中が橋本・林に勝ち準決勝へ。
「交流戦」は余が卞を降して準決勝に進むも
牛窪・横田が敗れ、通算27勝32敗。

第41期名人戦 予選B
國澤が苑田に金星を挙げ通過を決める。
勝間・星川拓も牛之浜・大山を破り、
長崎は研修棋士予選通過の中條を降し通過。
石井茜は金秉民を破り初戦突破。

第63期王座戦 予選A
佐田が清成哲を半目差で破り、最終予選進出。
18 関棋週報01/26〜02/01(その2) 2015/02/02(月) 03:44:20 ID:EwxZQJzu(2/3)
第40期碁聖戦 本戦
本田邦・湯川が伊田・岩丸に敗れる。
2回戦進出は村川王座・結城の2人で確定。

第54期十段戦 予選A
シードの瀬戸が渡辺由を降し準決勝進出。
森野・谷口も井上直・藤原に勝ち準決勝へ。

第40期新人王戦 本戦
本戦初出場の姜・内海が沼舘・小山空に敗れる。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
結城が洪奭義アマに敗れ、初の初戦敗退。
石井新・渡辺貢は植木さと子・柏井大の両アマを
それぞれ降し初戦突破。プロの6勝3敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
水野が浅野泰に、初戦突破の新井は佃に敗れる。

第2回会津中央病院杯女流トーナメント戦 予選
吉田美が田中智・榊原史を、芦田が水野・重野を
それぞれ連破し準決勝へ。
白石は初戦で、小西は2回戦で佃に敗れる。
19 関棋週報 後記 2015/02/02(月) 04:02:04 ID:EwxZQJzu(3/3)
2014年の関西棋院賞が発表されました。
http://www.47news.jp/CN/201501/CN2015013001001849.html
最優秀棋士賞_____村川_大介 王座
利仙賞(敢闘賞)___結城__聡 九段
道玄賞(殊勲賞)___小西_和子 八段
同__________余__正麒 七段
新人賞________渡辺_貢規 初段
日本文化会館賞(連勝)佐田_篤史 二段
山野賞(普及貢献)__湯川_光久 九段
永井賞(将来性)___佐田_篤史 二段
吉田賞(対外戦)___村川_大介 王座

村川王座の最優秀棋士賞は当然の結果です。
日本棋院や海外の棋士に対する勝ち星が対象の
吉田賞も、創設された2007年(今村九段)を除き
結城九段による独壇場の趣がありましたが、
今回初めて村川王座が獲得しました。
利仙賞の結城九段は不調の印象がありますが、
NHK杯や第一位獲得の結果を出しています。
ゆうちょ杯を制した余七段と、女流棋聖戦挑戦
(残念な結果に終わりましたが)の小西八段が
ともに道玄賞となりました。
天元戦本戦入りの渡辺貢規初段は新人賞により、
次期新人王戦の予選を免除されます。
20 関棋週報02/02〜08(その1) 2015/02/09(月) 03:03:27 ID:2DHyGH1J(1/3)
第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
山田が大谷を、中野が篠田を降し準決勝へ。
一方、湯川・星川愛は下島・大橋成に、
研修棋士予選通過の佐藤洋は桑本に敗れる。
「交流戦」は通算29勝35敗。
院内対局は尹が木和田に勝ち。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aが開幕、シードの河が石井新に勝ち、
対象棋戦の通算勝ち星により六段に昇段。
前期最終予選出場の本田邦は飯田を降す。
予選Bは牛窪が金野に勝ち通過。

第71期本因坊戦 予選B
今週開幕。デビュー戦の西が谷田を破り、
吉田昇・紙谷・金秉民・三根とともに初戦突破。

第63期王座戦 予選A
今村が姜を降し、最終予選進出を決める。
姜は初の七大タイトル戦院内予選通過ならず。

第41期天元戦 本戦
瀬戸が仲邑に勝ち初戦突破。

第54期十段戦 予選A
シードの清成哲・新垣が山?・佐田に勝ち準決勝進出。
21 関棋週報02/02〜08(その2) 2015/02/09(月) 03:06:30 ID:2DHyGH1J(2/3)
第40期新人王戦 本戦
星川航が高木淳に勝ち初戦突破。
呉は孫?に敗れ、星川航の次の相手は孫?に。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
尹が横田に勝ち、2人目のベスト8進出者に。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
井上直が篠原剛アマを降し初戦突破。
佐田は豊田融アマに敗れる。プロの7勝4敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
井上綾が荒木に勝ち3回戦進出。

第2回会津中央病院杯女流トーナメント 予選
前回本戦出場の石井茜が準決勝から登場、
吉田美・種村を連破して連続本戦入り。
田口は準決勝で種村に敗れ、
伊藤・多冨は宮本千に相次いで敗れる。

第62回NHK杯テレビトーナメント
関西棋院勢で最後に残った村川王座が
井山大三冠に敗れ、ベスト4進出ならず。
22 関棋週報 後記 2015/02/09(月) 03:09:33 ID:2DHyGH1J(3/3)
河五段が勝ち星昇段対象棋戦での通算勝ち星を
五段昇段後90勝とし、六段に昇段しました。
毎年、コンスタントに20勝近く挙げており、
昨年初めの時点では昇段まで残り8勝でしたが
昨年は6勝(対象棋戦)に留まりました。
賞金ランキングの関係で、予選Bでの対局が
皆無だった事も影響したのかもしれません。


第71期本因坊戦予選Bが開幕しました。
予選Aシード者について、>>15の見立てでは
「2013年ランキングが基準」としましたが、
今年1月入段の西初段が出場しているため、
2014年ランキングの可能性が出てきました。
今後も注視していきます。
23 2015/02/12(木) 07:21:10 ID:1+BsX2Ou(1)
age
24 2015/02/12(木) 11:51:28 ID:QZOD8+GV(1)
あなたもネットで告発しませんか?

ビッ苦カメラ札幌店 佐藤伸弦 暴行事件
25 関棋週報02/09〜15(その1) 2015/02/16(月) 03:38:54 ID:gvo34hJ0(1/6)
第40期名人戦 挑戦者決定リーグ
村川王座が羽根直に勝ち、2勝1敗と白星先行。
3月の相手は蘇。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
昨年4月入段の3人が揃ってベテランに挑戦、
呉が本田邦を、?嶋湧が長谷川を破り、
ともに準決勝進出の一方、飯田は森山に敗れる。
「交流戦」は内海が矢中を破り準決勝へ。
牛之浜・原は小県・北野に敗れる。通算30勝37敗。

第41期名人戦 予選B
星川航が小野に勝ち通過。

第71期本因坊戦 予選B
苑田がリーグ経験者の陳に勝ち初戦突破。
関山・家田・勝間・角・今井・影山も勝利。
姜は今井に、初出場の西山は家田に敗れる。

第63期王座戦 予選A
坂井が倉橋行に勝ち、最後の院内予選通過者に。
最終予選には前期本戦出場の結城・瀬戸・余、
予選通過の今村・坂井・尹・佐田の7人が臨む。
26 関棋週報02/09〜15(その2) 2015/02/16(月) 03:41:55 ID:gvo34hJ0(2/6)
第41期天元戦 本戦
余が王銘琬に敗れ、前期に続き初戦で姿を消す。
結城の次の相手は王銘琬に決定。

第40期碁聖戦 本戦
結城が依田に勝ち、ベスト8一番乗り。
次の相手は蘇─志田の勝者。

第40期新人王戦 本戦
橋本が熊本に勝ち初戦突破。
次の相手は平田─安達の勝者。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
中野が吉村維倫アマを、谷口が堀籠剛アマを
降す一方、石井茜は岡田健斗アマに敗れる。
ここまでプロの9勝5敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
多冨が田中智に勝ち3回戦進出。
飛田は村岡美に勝って初戦突破。

第28期女流名人戦 予選C
今週開幕。研修棋士予選通過の黎が
井上綾に勝ち初戦突破。新井は小川に敗れる。
27 関棋週報 後記 2015/02/16(月) 03:45:03 ID:gvo34hJ0(3/6)
>>22で触れた本因坊戦予選ですが、18日の対局で
河六段が予選Bに出場する事が判明しました。

第70期最終予選敗者のうち、村川王座を除く5人
(結城・坂井・今村・湯川・尹)の予選Aシードは
決まっていますが、残る3人を2013年と2014年の
どちらの賞金ランキングで選ぶかが不明でした。
2013年ランキングならば7位以上の清成九段と
瀬戸七段、そして8位の河六段が対象でしたが、
河六段の予選B登場で、この線は消えました。
よって2014年ランキング上位者となります。
28 関棋週報 後記(続き) 2015/02/16(月) 03:55:35 ID:gvo34hJ0(4/6)
第63期王座戦院内予選が終了しました。
予選各組の組み合わせ一覧をお示しします。
いずれも左が勝者で、組の順序は通過が決まった順です。
◎…通過、○…決勝進出、△…準決勝進出で、
研修棋士予選通過者は予選Bのみ●で示しています。
予選A準決勝は、一番上の組を例に採ると
尹―三根、湯川―長崎となります。

予選Bは4人の組が基本ですが、
5〜6人の組があります。
5〜6人の組の1回戦敗者は、
勝者の後ろに「〈 〉」つきで示しています。
一番上の組で言えば、佐藤洋平初段は
尹二段(当時)に敗れています。
29 第63期王座戦院内予選(1) 2015/02/16(月) 03:58:49 ID:gvo34hJ0(5/6)
「タイトル保持者」
村川王座

「最終予選シード」
結城・瀬戸・余(第62期本戦出場)

「予選A」
◎尹―新垣(シード) △三根―石井茜
○湯川(シード)―古谷 △長崎―前田
「予選B」
尹〈●佐藤洋〉(徳永)―陳(出雲)
三根(遠藤)―山?(松村) 石井茜(村岡美)―小野田(八幡)
古谷〈畠中〉(小野〈田村〉)―横田(●田口)
長崎(多冨)―家田(山中) 前田(内海)―吉田昇(谷田)

「予選A」
◎佐田―太田清 △河(シード)―吉田美
○清成哲(シード)―久保田 △斎藤―今井
「予選B」
佐田(榊原史)―渡辺貢(三川) 太田清(白石)―張(井上修)
吉田美(森野)―長谷川〈新井〉(中野)
久保田(柏原)―小田〈水野〉(川村〈金野〉)
斎藤(宮本)―石井資(本田満) 今井(星川拓)―端山(紙谷)
30 第63期王座戦院内予選(2) 2015/02/16(月) 04:03:00 ID:gvo34hJ0(6/6)
「予選A」
◎今村(シード)―孫 △矢田―藤井
○姜―本田邦(シード) △関山―久保
「予選B」
孫(苑田)―本田悟(影山〈岡橋〉)
矢田(倉橋蔵)―井上直(佐藤彰) 藤井(井上綾)―森山(伊藤)
姜〈飛田〉(谷口)―大山(山田)
関山(小西)―原(星川愛) 久保(橋本)―滝口(牛之浜)

「予選A」
◎坂井(シード)―?嶋武 △金秉民―星川航
○倉橋行(シード)―榊原正 △洪―藤原
「予選B」
?嶋武〈飯田〉(丸山)―阿部(鈴木)
金秉民(堀田)―山内(高橋) 星川航(牛窪)―石井新(木和田)
榊原正(勝間〈芦田〉)―荒木(村岡茂)
洪(●大熊)―呉(?嶋湧) 藤原(窪内)―角(林)
31 2015/02/16(月) 08:25:17 ID:AGG4MEaU(1)
本因坊戦、村川王座は今期は院内予選からです。
32 2015/02/16(月) 21:10:19 ID:t9XCNE8X(1)
age
33 関棋週報02/16〜22(その1) 2015/02/23(月) 10:30:27 ID:Wp47ntIg(1/4)
2015CCTV賀歳杯
昨年準優勝の村川が連続で出場も、
初戦で柁嘉熹(中国)に半目負け、
2戦目も金志錫(韓国)に敗れ決勝進出ならず。

第70期本因坊戦 挑戦者決定リーグ
余が柳に勝ち2勝3敗。3月の相手は三村智。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
旧リーグ経験者の今村が三根を降し決勝進出。
Cリーグ入りを賭けて北野と対戦。
「交流戦」は谷口が佐々木毅を破り決勝へ。
小野田・渡辺貢は敗れ、通算31勝39敗。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aは研修棋士予選から勝ち上がった
國澤が滝口を破り準決勝進出。
予選Bは森山・中野が荒木・橋本を降し通過。

第71期本因坊戦 予選B
呉が堀田を、飛田が多冨を破り初戦突破。
久保・矢田・河は鈴木・星川愛・佐藤彰を降し
大山・小田・斎藤・本田悟・高橋・
林・孫・白石とともに初戦突破。
34 関棋週報02/16〜22(その2) 2015/02/23(月) 10:33:33 ID:Wp47ntIg(2/4)
第41期天元戦 本戦
初出場の原が松本武に挑むも及ばず。

第54期十段戦 予選A・B
予選Aはシードの湯川が吉田昇を降し準決勝へ。
予選Bは石井茜が金野を破り通過。

第40期新人王戦 本戦
佐田が本木に敗れる。2回戦進出者は
星川航・谷口・橋本の3人で確定。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
前・第一位の坂井が山田に勝ちベスト8進出。
次の相手は瀬戸─内海の勝者。

第34期女流本因坊戦 予選B
田口が金賢貞に敗れる。

第28期女流名人戦 予選C
水野が浅野泰に勝ち初戦突破。次の相手は木谷。
小西は中澤に、伊藤は三村芳に敗れる。
35 関棋週報 後記 2015/02/23(月) 10:36:37 ID:Wp47ntIg(3/4)
2014年賞金ランキングの上位16人が、
「囲碁関西」3月号で公表されました。

01 村川_大介 王座 3386万4000円
02 結城__聡 九段 1487万7000円
03 余__正麒 七段 0934万8000円
04 坂井_秀至 八段
05 瀬戸_大樹 七段
06 山田_規喜 九段
07 湯川_光久 九段
08 尹__春浩 三段
09 清成_哲也 九段
10 中野_泰宏 九段
11 倉橋_正行 九段
12 今村_俊也 九段
13 古谷__裕 八段
14 藤井_秀哉 七段
15 河__英一 六段
16 本田_邦久 九段

「囲碁関西」に賞金額は掲載されていませんが、
朝日新聞に上位3人の賞金額が掲載されました。
http://www.asahi.com/articles/DA3S11606713.html
(ウェブ版の記事閲覧には登録が必要ですが、
新聞の紙面で同じ記事の確認が可能です)
36 関棋週報 後記(続き) 2015/02/23(月) 10:40:43 ID:Wp47ntIg(4/4)
関西棋院は基本的に賞金額を公表しませんが、
2010年の結城天元(3482万)坂井碁聖(1941万)と
2013年の結城十段(3139万)のタイトル保持者のみ
例外的に公表されていました。今回初めて、
タイトル保持者以外も公表されました。
両棋院の賞金ランキングを合わせれば、
村川王座は4位、結城九段は9位に相当します。

上記ランキングは各種棋戦でのシードの基準となります。
NHK杯は12位の今村九段までが出場権を獲得、
竜星戦は村川王座がブロック最終戦にシードのため
9位の清成九段まで出場が決まりました。
今後決勝トーナメント進出者が増えるたび、
10位以下に出場機会が回ってきます。
阿含杯は村川王座が本戦にシードされ、
7位の湯川九段までが最終予選から出場します。

>>27で触れた本因坊戦予選Aシードですが、
>>31の方の書き込みによれば村川王座は
最終予選シードではなく予選Aからとの事です。
そうなると賞金ランキングからのシードは
2人となります。2013年ランキングで言えば
清成九段と瀬戸七段の2人で、理に適います。
ただ今年入段の西初段の出場が気にかかります。
2014年ランキングならば瀬戸七段と山田九段となります。
37 関棋週報執筆者 2015/03/03(火) 01:55:08 ID:nIcK+3Fl(1)
3月から非常に多忙のため、
先週分は休載します。
今週末に2週分更新しようと思います。
御容赦下さい。
38 2015/03/03(火) 21:22:04 ID:5DJ3Hd3r(1)
>>37
いつもありがとうございます。
無理はなさいませんように。
39 2015/03/03(火) 21:40:21 ID:42cZDvy+(1)
>>37
永久に休載でいいよ。
40 2015/03/09(月) 19:53:27 ID:ajZD8NlW(1)
>>39
失礼なこと言うなよ
おまえが見にこなければいいだけの話だろ
41 2015/03/09(月) 20:19:46 ID:CqD6Nj2+(1)
>>40 相手にすることないだろ つまらないことで書かないでよ もぉ〜
42 2015/03/09(月) 22:23:31 ID:NOV8e0im(1)
>>39=41
かまってもらえてよかったね。
43 39 2015/03/09(月) 23:22:54 ID:aINFM4Gt(1)
私は>>41さんとは違う。
週刊碁に関西棋院の手合い結果を載せるようになったし、
>>29-30のような表はyigo.orgにあったり、
週報の意義が薄れているのは確か。
44 関棋週報02/25〜03/02(その1) 2015/03/10(火) 01:16:26 ID:n9hUPyxT(1/5)
第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
洪が金秉民を破り決勝進出。
「交流戦」は新垣・藤井・畠中・星川航が勝ち、
陳・姜が敗れて通算35勝41敗。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aは太田清が内海を降し準決勝進出。
今井・長崎も斎藤・谷田を破り準決勝へ。
予選Bは横田が鈴木を降し通過。

第71期本因坊戦 予選B
森山が山中を、横田が洪を降し初戦突破。
初出場の原・渡辺由は村岡美・井上綾に勝つ一方
飯田は吉田美に敗れる。
他に出雲・榊原正・柏原・?嶋武が初戦突破。

第40期碁聖戦 本戦
村川王座が羽根直に勝ちベスト8進出。
次の相手は張栩。結城の相手は志田に決定。

第54期十段戦 予選A
瀬戸が森野に勝ち、決勝進出一番乗り。
倉橋行は前期最終予選出場の山田に勝ち、
小西・小野田は倉橋蔵・勝間を破り準決勝へ。
45 関棋週報02/25〜03/02(その2) 2015/03/10(火) 01:19:29 ID:n9hUPyxT(2/5)
第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
清成哲が前期挑戦者決定戦進出の余に勝ち、
苑田に勝った今村とともにベスト8進出。
次の相手は清成哲が新垣、今村が尹。

第34期女流本因坊戦 予選B
芦田が宮本千の不戦敗により3回戦へ。
次は多冨との直接対決。

第28期女流名人戦 予選C
黎が金艶を破り3回戦進出。
白石は中島に、田村は星合に敗れる。
黎の次の相手は星合に決定。

第24期竜星戦 本戦Dブロック
6回戦から登場の山田が志田に敗れる。
46 関棋週報03/03〜03/09 (その1) 2015/03/10(火) 01:22:32 ID:n9hUPyxT(3/5)
第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
今村俊也が北野を降し、Cリーグ入りを決める。
尹・佐田は植木・今村善彰を破り決勝進出。
「交流戦」は通算38勝41敗。
久保は田村を降し準決勝進出。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aはリーグ復帰を目指す坂井が小野田に
シードの新垣が古谷に勝ち準決勝進出。
遠藤も牛窪に勝ち準決勝へ。
予選Bは尹が本田満に勝ち、
石井茜・姜も角・関山を破り通過。

第71期本因坊戦 予選B
倉橋行が井上直を降し初戦突破。
山?・藤原・畠中・星川航も、それぞれ
滝口・水野・端山・前田に勝ち初戦突破。
渡辺貢・阿部は小野・金野を破る一方、
橋本は小西に敗れる。

第63期王座戦 最終予選
今週開幕。余が大場に勝ち決勝へ。
本戦入りを賭けて今村と対戦。
47 関棋週報03/03〜09 (その2) 2015/03/10(火) 01:26:11 ID:n9hUPyxT(4/5)
第41期碁聖戦 予選B
今週開幕。藤井が村岡茂に勝ち、
原・呉は出雲・八幡を破って初戦突破。

第54期十段戦 予選A
谷口が清成哲を、國澤が河を破り決勝進出。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
中野が村川王座に勝ってベスト8進出。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
森山が矢次右京アマを降し初戦突破。プロの10勝5敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
飛田が浅野泰に勝ち3回戦へ。次の相手は佃。

第28期女流名人戦 予選C
西山が芦田を破り初戦突破。次の相手は飛田。
48 関棋週報 後記 2015/03/10(火) 01:30:42 ID:n9hUPyxT(5/5)
2週間ぶりの更新となりました。
しばらくこの状態が続くと思います。

第63期王座戦最終予選の組み合わせが公表されています。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/oza/063.html
1回戦
瀬戸_大樹 七段─中野_寛也 九段
余__正麒 七段○─×大場_惇也 七段
決勝
今村_俊也 九段─余__正麒 七段
坂井_秀至 八段─(趙治勲25世本因坊─溝上知親九段の勝者)
尹__春浩 三段─(瀬戸─中野寛の勝者)
佐田_篤史 二段─鶴田_和志 三段

結城九段の名前がありませんが、
組み合わせ抽選時のタイトル保持者として
本戦にシードされているという事でしょうか。
49 2015/03/16(月) 02:57:00 ID:xltVEIyS(1)
>>48
現十段の高尾が予選からということは、前十段の結城がシードで間違いないだろうね
50 2015/03/17(火) 07:10:10 ID:UZVoSCn3(1)
井上綾子二段、第34期女流本因坊戦で快進撃続く
第9期以来の本戦出場なるか?

第34期女流本因坊戦予選
  予選B一回戦  白番 5目半勝ち(水戸夕香里三段)
  予選B準決勝  白番 2目半勝ち(荒木  真子三段)
  予選B決  勝  黒番21目半勝ち(金    賢貞三段)
  予選A決  勝  ???????(石井  茜二段)
51 関棋週報 03/09〜15(その1) 2015/03/23(月) 10:40:59 ID:QGhgFyeH(1/5)
第40期名人戦 挑戦者決定リーグ
村川王座が蘇に勝って3勝1敗。
4月の相手は黄翊祖。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
余が八幡に勝って決勝へ。次の相手は羽根泰。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aは久保が研修棋士の佐藤優を、
リーグ経験者の陳が星川拓を降し準決勝進出。
予選Bは藤井が三川に勝って通過。
前期予選A決勝に進んだ小西は飛田を降し、
長谷川・出雲・孫・久保田はそれぞれ
村岡茂・森野・吉田美・芦田に勝ち通過。

第71期本因坊戦 予選B
本田悟が飛田を降し2勝目。清成哲は牛之浜に、
中野・古谷は國澤・丸山に勝って初戦突破。
初参加の?嶋湧は石井茜に半目勝ち。
研修棋士予選通過者は田口が太田清から金星。
佐藤洋も田村に勝って初戦突破。

第41期天元戦 本戦
坂井が山田拓に勝ち初戦突破。次は河野臨と。
初出場の渡辺貢は黄翊祖に敗れる。
52 関棋週報 03/09〜15(その2) 2015/03/23(月) 10:45:01 ID:QGhgFyeH(2/5)
第41期碁聖戦 予選B
阿部が挑戦経験者の苑田を破り初戦突破。
渡辺由も柏原に勝ち初戦突破。

第54期十段戦 予選A
前期院内予選通過の今村が小野を降し準決勝へ。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
倉橋行が佐田、瀬戸が内海を降しベスト8進出。
準々決勝の組み合わせは坂井─瀬戸、
倉橋行─中野、今村─尹、清成哲─新垣。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
矢田が江村棋弘アマを降し初戦突破。
1回戦が終了、プロの11勝5敗。

第34期女流本因坊戦 予選B
井上綾が金賢貞にも勝って予選A進出。
本戦入りを賭けてシードの石井茜と対戦。

第28期女流名人戦 予選C
水野が2回戦で木谷に敗れる。

第24期竜星戦 本戦Fブロック
6回戦から登場の新垣が大橋を降し、
新たな勝ち抜き者に。次の相手は今村善。
53 関棋週報 03/16〜22 (その1) 2015/03/23(月) 10:49:12 ID:QGhgFyeH(3/5)
第70期本因坊戦 挑戦者決定リーグ
余が三村智に勝ち3勝3敗。残留に希望を繋ぐ。
4月2日の最終局の相手は伊田。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
中野が星川航を降してCリーグ入りを決める。
藤井は佐坂を、畠中は山田を破りCリーグへ。
?嶋湧は彦坂に敗れ、あと一歩及ばず。
「交流戦」は通算39勝42敗。

第71期本因坊戦 予選B
西が?嶋武を破り2勝目。
清成哲・横田は小田・山?にそれぞれ勝ち、
大山・関山・高橋・角・白石とともに2勝目。
本田邦・河は矢田・村岡茂に勝ち、
三根は倉橋蔵を破り、通過まであと1勝。
新垣・小野田・谷口・佐田は初戦突破。
内海は谷口に、渡辺由は角に敗れる。

第41期碁聖戦 予選B
森野が木和田に半目勝ちで初戦突破。
川村・金野も伊藤・村岡美を降して初戦突破。

第54期十段戦 予選A
坂井が久保に勝ち決勝進出。
横田・倉橋行も小西・斎藤を降し決勝へ。
石井茜は陳を破り、堀田も芦田を降し準決勝へ。
54 関棋週報 03/16〜22 (その2) 2015/03/23(月) 10:53:12 ID:QGhgFyeH(4/5)
第34期女流本因坊戦 予選B
飛田が佃を破り、予選A進出。
初の本戦入りを目指し、王景怡と対戦。

第28期女流名人戦 予選C
多冨が小林泉に敗れる。2回戦から登場する
村岡美の相手は小林泉に決定。

第2回グロービス杯世界U-20 予選
2回戦シードの余が金子・六浦を降し代表入り。
佐田も1・2回戦で星合・姚智騰を連破した後、
決勝で前回準優勝の許家元を破り、出場権を獲得。
2回戦から登場の谷口は藤沢里に敗れ、
内海・呉・?嶋湧・渡辺由は初戦突破も2回戦で、
橋本・姜・渡辺貢・阿部・原・飯田・西は
いずれも1回戦で敗退。

第24期竜星戦 Hブロック
6回戦から登場の結城が黄翊祖を降し、
新たな勝ち抜き者に。次の相手は森田。
55 関棋週報 後記 2015/03/23(月) 10:57:12 ID:QGhgFyeH(5/5)
第54期十段戦予選Aに芦田六段が登場しましたが
ここまで予選Bには出場していません。
前期予選で敗退していますし、当然ながら
賞金ランキングのシードも考えられません。

恐らく、村川七段(当時)と余七段が
第53期最終予選を通過して本戦入りした事で、
賞金ランキングで次点の棋士が予選Bから
予選Aに繰り上げとなり、その棋士
(新垣九段が洪二段と思われます)と対局予定の
芦田六段が対局なしで予選Aに進出した、と推測します。

ちなみに余七段と村川王座の本戦入りは
それぞれ昨年9月18日と25日で、
第54期予選Bの開始は9月24日でした。
56 2015/04/17(金) 22:45:55 ID:chXqnWl5(1)
HPにロボ城とかいうゲームあるんだけどなにこれ?
57 関棋週報03/23〜29 2015/04/19(日) 13:36:26 ID:/YfDvV5z(1/8)
第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
新垣が内海を降してCリーグ入り。
佐田は村松に敗れてリーグ入りを逃す。

第41期名人戦 予選A・B
予選Aは前期予選通過の湯川が石井茜を降し、
出雲も久保田を降して準決勝進出。
予選Bは矢田が田村を降し通過。

第71期本因坊戦 予選B
研修棋士予選通過の佐藤洋が家田を、
初出場の呉が紙谷を、それぞれ破り通過。
苑田・森山も斎藤・小西を降して通過を決める。
勝間は孫に勝って2勝目。

第41期天元戦 本戦
瀬戸が黄翊祖に敗れ、ベスト8ならず。

第41期碁聖戦 予選B
牛窪・堀田が谷田・榊原史を降し初戦突破。
石井資・張・松村は白石・窪内・端山に勝ち、
長谷川は?嶋武の不戦敗により初戦突破。

第34期女流本因坊戦 予選B
芦田が多冨を降し通過。

第28期女流名人戦 予選C
荒木が木部に勝ち3回戦へ。次は杉内寿と。

第24期竜星戦 本戦Bブロック
7回戦から登場の今村が山田規三生に敗れる。
58 関棋週報03/29〜04/04 2015/04/19(日) 13:41:32 ID:/YfDvV5z(2/8)
第70期本因坊戦 挑戦者決定リーグ
最終局。余が伊田に勝ち、4勝3敗で終了も
序列の差で陥落。最終予選で復活を期す。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
森山が大橋成に敗れ、リーグ入りならず。

第71期本因坊戦 予選B
原が?嶋湧・吉田昇を連破、谷口・佐田も
関山・新垣を破り、ともに通過を決める。
久保は阿部を、本田邦は研修棋士の田口を降し、
倉橋行は中野に、古谷は金秉民に勝ち通過。
出雲・藤井・今井・畠中・三根・星川航も通過。

第63期王座戦 最終予選
坂井が溝上に敗れ、4期ぶりの本戦ならず。

第41期天元戦 本戦
村川王座が前・天元の井山大三冠に敗れ、
初戦で姿を消す。

第40期碁聖戦 本戦
結城が志田に敗れ、ベスト4入りを逃す。

第41期碁聖戦 予選B
小野・田村・井上直が影山・岡橋・荒木に勝ち初戦突破。

第54期十段戦 予選A
今村が堀田に勝ち、決勝進出。

第34期女流本因坊戦 予選A
飛田がシードの王景怡に挑むも及ばず。

第24期竜星戦 本戦Cブロック
7回戦から登場の湯川が溝上に勝ち、
新たな勝ち抜き者に。次の相手は清成哲。
59 関棋週報04/05〜11(その1) 2015/04/19(日) 13:46:47 ID:/YfDvV5z(3/8)
第40期名人戦 挑戦者決定リーグ
村川王座が黄翊祖に敗れ、3勝2敗と後退。
5月の相手は張栩。

第40期棋聖戦 ファーストトーナメント
洪が武井を破り、Cリーグ入りを決める。
久保は柳澤に敗れる。東西の「混合枠」は
谷口が潘善?に敗れ、リーグ入りならず。

第41期名人戦 予選A
前期リーグ復帰を逃した結城が小西を降し、
森山・?嶋武も孫・姜に勝って準決勝進出。

第71期本因坊戦 予選A・B
予選Bは河・渡辺貢が藤井・勝間を破り通過。
予選Aも併せて開幕、1回戦16局を消化。
リーグ復帰を目指す結城・坂井は三根・今井、
前期院内予選通過の今村・湯川は森山・原を、
村川王座は河を降す一方、尹は谷口に敗れる。
本田邦・久保・横田が呉・西・佐藤洋を、
清成哲・山田が白石・渡辺貢を降し、
畠中・星川航・佐田は苑田・角・高橋を破り、
倉橋行・瀬戸は古谷・出雲に勝ち準決勝へ。
60 関棋週報04/05〜11(その2) 2015/04/19(日) 13:51:53 ID:/YfDvV5z(4/8)
第63期王座戦 最終予選
余が今村を制し、2期連続本戦入り。
佐田は鶴田に半目負けで初の本戦を逃し、
前期本戦の瀬戸は中野寛に敗れる。

第42期天元戦 予選B
第41期本戦と平行してスタート。
石井新が高橋を降し、山中・太田清を破った
小野・木和田とともに初戦突破。

第41期碁聖戦 予選B
初出場の渡辺由が松村を破り通過を決める。
牛窪・川村も遠藤・山内に勝って通過。
陳・紙谷・洪は小田・山?・水野に勝ち、
橋本は牛之浜の時間切れ負けにより初戦突破。
研修棋士の?津は丸山の不戦敗で初戦突破。

第34期女流本因坊戦 予選A
シードの吉田美・石井茜が、予選B通過の
芦田・井上綾にそれぞれ勝ち本戦入り。
これで関西棋院勢の本戦出場者は
吉田美・田村・石井茜の3人で確定。

第28期女流名人戦 予選C
飛田が西山を降し3回戦進出。次は田中智と。
村岡美は小林泉に敗れる。

第24期竜星戦 本戦Fブロック
勝ち抜き者の新垣が今村善に敗れる。
61 関棋週報04/12〜18 (その1) 2015/04/19(日) 13:56:58 ID:/YfDvV5z(5/8)
第40期棋聖戦 Bリーグ・ファーストトーナメント
A・Bリーグが先行してスタート。
Bリーグ1組に入った坂井が淡路に勝ち、
開幕戦を飾る。同組の瀬戸・河は初戦で対決。
ファーストトーナメントは余が羽根泰に勝ち
Cリーグ入り。「交流戦」は通算41勝46敗。

第41期名人戦 予選A
前期院内予選通過の清成哲が尹を降し、
シードの今村・瀬戸も勝間・中野に勝ち準決勝進出。

第71期本因坊戦 予選A
準決勝6局が打たれる。結城が畠中を降し、
瀬戸・谷口が本田邦・星川航に勝ち決勝進出。
今村・湯川・山田も清成哲・横田・久保に勝ち決勝へ。

第42期天元戦 予選B
牛之浜・本田満が星川愛・橋本を降し、
白石・洪は村岡茂・金野を破り初戦突破。
62 関棋週報04/12〜18 (その2) 2015/04/19(日) 14:02:02 ID:/YfDvV5z(6/8)
第40期碁聖戦 本戦
村川王座が張栩に勝ち、準決勝進出。
次の相手は山下─岩丸の勝者。

第41期碁聖戦 予選B
西山が石井資に、長谷川が滝口に勝ち通過。
新井が横田に金星、飛田は姜に勝ち初戦突破。
前田・星川拓・畠中も吉田昇・森山・三川を破り初戦突破。
鈴木は林に勝ち、通算勝ち星により六段昇段。

第54期十段戦 予選A
呉が尹を破り決勝進出。湯川・新垣も
矢田・小野田に勝ち決勝へ。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
2回戦が開始。井上直が清水航介アマに敗れ、
プロの11勝6敗に。

第40期新人王戦 本戦
星川航が孫?に敗れる。残りは谷口・橋本。

第28期女流名人戦 予選C
研修棋士の黎が星合に敗れ、通過ならず。

第24期竜星戦 本戦Hブロック
結城が森田に勝ち2人抜き。次の相手は王銘琬。
63 関棋週報 後記 2015/04/19(日) 14:07:17 ID:/YfDvV5z(7/8)
1ヶ月ぶりの更新となってしまいました。
次回から通常進行に戻していこうと思います。


03/25の名人戦予選B(矢田─田村戦)と
04/06の本因坊戦予選B(河─藤井戦)は、
関西棋院ウェブサイトや「週刊碁」では
いずれも「予選A」となっていました。
しかし、>>2にあるように名人戦・本因坊戦の
関西棋院予選Aは各組8人で組まれますが、
上記の2局を予選Aとしてトーナメントを
組んだ場合、人数に不具合が生じます。
従って予選Bとみなして執筆しました。
64 関棋週報 後記(続き) 2015/04/19(日) 14:12:20 ID:/YfDvV5z(8/8)
第40期棋聖戦A・Bリーグが開幕しました。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/kisei/040.html?第40期
http://kisei.yomiuri.co.jp/kisei/40th/top_league.htm

Aリーグの結城九段の日程を紹介します。
1回戦 白番 趙__治勲 25世本因坊(04/23)
2回戦 黒番 張___栩 九段
3回戦 白番 河野__臨 九段
4回戦 白番 張__豊猷 八段
5回戦 黒番 一力__遼 七段
6回戦 白番 溝上_知親 九段
7回戦 黒番 羽根_直樹 九段

月に1局ずつならば最終局は10月になります。
挑戦者決定トーナメントとの兼ね合いがあり、
9月中に終了するかもしれませんが。
序列2位なので、河野九段との対局以外
ホーム・関西棋院で打つと思われます。
65 2015/04/19(日) 14:16:55 ID:RjJpx63H(1)
ホンソッギさんが入段試験受けるみたいですね
66 2015/04/19(日) 18:55:51 ID:qzLhPE1V(1)
田村千明が不戦敗になったり、棋聖戦の田村ー久保勝戦が遅く組まれたのは、膝の怪我の手術をしたからのようだ。
膝の怪我のソースは囲碁関西。
67 2015/04/21(火) 14:31:42 ID:scGjbs76(1/2)
佐田君が本因坊予選で村川王座に半目勝ち!大金星!!
68 2015/04/21(火) 14:33:16 ID:scGjbs76(2/2)
谷口君もキキに勝ってる。銀星ぐらいかな。
69 2015/04/22(水) 18:15:14 ID:ZujftBB3(1)
倉橋正行は坂井秀至に初めて勝った?
70 2015/04/22(水) 18:39:17 ID:cLuoScsn(1)
>>69
小学生名人の決勝では倉橋の勝ち
71 関棋週報 04/19〜25 2015/04/27(月) 13:08:31 ID:m+U4QKfH(1/3)
第40期棋聖戦 A・Bリーグ・ファーストトーナメント
Aリーグは結城が趙治勲25世本因坊に敗れ
黒星スタート。次の相手は張栩。
Bリーグ1組は河が瀬戸との直接対決を制す。
ファーストトーナメントは尹が柳澤に敗れる。
「交流戦」は通算42勝46敗。

第41期名人戦 予選A
藤井が家田に勝ち準決勝進出。

第71期本因坊戦 予選A
谷口が山田を破り、初の最終予選進出。
結城も今村に勝って院内予選を通過。
佐田は村川を半目差で制して決勝進出。
倉橋行も坂井に勝ち決勝へ。

第42期天元戦 予選B
苑田・横田が八幡・影山を降し初戦突破。
飛田は三川を、内海は多冨を破り、
張・榊原史も松村・丸山に勝って初戦突破。

第41期碁聖戦 予選B
阿部が星川愛に勝ち通過。
大山・矢田・古谷は今井・小西・飯田を降し、
倉橋蔵・三根・小野田は久保・本田満・新垣を
それぞれ破り、いずれも初戦突破。
久保田は山中の不戦敗により勝ち上がる。

第54期十段戦 予選A
今村が横田に勝ち、院内予選通過一番乗り。
洪は石井茜に勝ち、11人目の決勝進出者に。

第40期新人王戦 本戦
橋本が平田に敗れ、残るは谷口のみ。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
金秉民が石井新に勝ちベスト8進出。

第22期阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 最終予選
余が松岡秀に勝って決勝へ。
大竹名誉碁聖と本戦入りを賭けて対戦。

第28期女流名人戦 予選B・C
予選Bシードの出口が加藤朋を破り、
B残留と来期の研修棋士予選免除を決める。
予選Cは荒木が大ベテラン・杉内寿に敗れる。
72 関棋週報 後記 2015/04/27(月) 13:11:46 ID:m+U4QKfH(2/3)
23日の対局結果が更新されないので、
日本棋院のサイトや「週刊碁」を参照しました。
但し、院内棋戦の結果は掲載されないので、
23日の産経プロアマトーナメントは
大変不本意ながら次回に回します。


第63回NHK杯が既に始まっています。
4月も終わりですが、関西棋院勢の登場はこれからとなります。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/nhk/063.html?第63回
1回戦
清成_哲也 九段─松本_武久 七段(05/03)
倉橋_正行 九段─大場_惇也 七段(05/17)
瀬戸_大樹 七段─片岡__聡 九段(05/31)
今村_俊也 九段─謝__依旻 女流二冠
湯川_光久 九段─趙__善津 九段
山田_規喜 九段─三村_智保 九段
中野_泰宏 九段─蘇__耀国 九段
坂井_秀至 八段─河野_貴至 八段
尹__春浩 三段─溝上_知親 九段
2回戦
村川_大介 王座─(藤沢里菜女流二冠─林漢傑七段の勝者)
結城__聡 九段─(山城宏九段─安斎伸彰七段の勝者)
余__正麒 七段─志田_達哉 七段
73 関棋週報 後記(続き) 2015/04/27(月) 13:14:49 ID:m+U4QKfH(3/3)
第22期阿含・桐山杯最終予選も始まりました。
村川王座は本戦シードとなります。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/kiriyama/022.html?第22期
1回戦
山田_規喜 九段─後藤_俊午 九段
瀬戸_大樹 七段─秋山_次郎 九段
余__正麒 七段○─×松岡_秀樹 九段
決勝
湯川_光久 九段─(志田達哉七段─藤村洋輔二段の勝者)
結城__聡 九段─小県_真樹 九段
坂井_秀至 八段─(平田智也四段─田中伸幸二段の勝者)
余__正麒 七段─大竹 英雄 名誉碁聖
74 関棋週報04/27〜05/04 2015/05/05(火) 00:55:26 ID:E4z4IB1p(1/3)
第40期名人戦 挑戦者決定リーグ
村川王座が張栩に敗れ3勝3敗。
挑戦権争いから大きく後退。
6月は手空きで、7月の相手は河野臨。

第40期棋聖戦 Bリーグ・ファーストトーナメント
Bリーグ2組が始まり、苑田は鈴木嘉に、
清成哲は金秀俊に敗れ、ともに黒星スタート。
ファーストトーナメント最後の1局は
呉が伊田十段に敗れ、Cリーグ入りを逃す。
「交流戦」は通算42勝47敗で確定。

第41期名人戦 予選A
森山が湯川に勝ち決勝進出。
新垣は國澤に、河は今井に勝って決勝へ。
倉橋行・矢田は長谷川・星川航に勝ち準決勝進出。

第41期天元戦 本戦
結城が王銘琬に勝ち、ベスト8進出。
次の相手は中野寛。

第42期天元戦 予選B
横田が引退を決めた柏原を降し通過。
石井茜・小野田は遠藤・森野を破り、
井上直・佐田は林・渡辺由に勝って初戦突破。
75 関棋週報04/27〜05/04(その2) 2015/05/05(火) 00:58:29 ID:E4z4IB1p(2/3)
第40期碁聖戦 本戦
村川王座が山下に敗れ、挑戦者決定戦進出ならず。

第41期碁聖戦 予選B
今村が初出場の西を降し初戦突破。

第54期十段戦 予選A
藤井が本田邦を破り、最後の決勝進出者に。
既に今村が通過を決め、残り5枠を湯川・新垣・倉橋行・
坂井・藤井・瀬戸・洪・谷口・國澤・呉の10人で争う。

第40期新人王戦 本戦
谷口が藤沢女流二冠に敗れ、関西棋院勢は
前期に続き2回戦で姿を消す。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
村川王座が洪奭義アマを降しベスト8進出。
中野も谷口洋平アマを降してベスト8へ。
関山は岡田健斗アマに敗れる。これでプロの12勝7敗。

第22期阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 最終予選
瀬戸が秋山に勝ち決勝へ。次の相手は張栩。
山田は後藤に敗れる。

第28期女流名人戦 予選C
飛田が田中智に勝ち通過。次の相手は吉田美。

第63回NHK杯テレビトーナメント
関西棋院勢一番手の清成哲が松本武に敗れる。
76 関棋週報 後記 2015/05/05(火) 01:01:32 ID:E4z4IB1p(3/3)
棋聖戦Cリーグ初戦の組み合わせが公表されました。
関西棋院勢の相手は以下の通りです。
今村_俊也 九段─趙__善津 九段
新垣_朱武 九段─安斎_伸彰 七段
中野_泰宏 九段─大場_惇也 七段
藤井_秀哉 七段─富士田明彦 四段
余__正麒 七段─孫___? 三段
畠中_星信 四段─中小野田智己九段
洪__清泉 二段─酒井_真樹 八段

2戦目以降は勝者同士・敗者同士で対戦し、
5連勝者が優勝となります。リーグと銘打っていますが、
敗者復活戦つきのトーナメントに近いと思います。

なお、Bリーグは詳しい日程が不明ですが、
月毎の予定を組んでいないのでしょうか。
77 関棋週報 05/05〜10 2015/05/11(月) 02:10:27 ID:aRlq/plY(1/3)
第2回グロービス杯世界U-20 本戦
余・佐田が日本代表として出場。
ダブルエリミネーション方式のグループリーグは
ともに1勝1敗の後に第3戦へ臨み、
余は一力グロービス杯、佐田は小山空に勝って通過するも、
準々決勝で李東勲(韓国)・李欽誠(中国)に揃って敗れる。

第40期棋聖戦 S・Bリーグ
Sリーグが開幕。村川王座が高尾天元に勝ち
白星スタート。次の相手は依田。
Bリーグ1組は坂井・瀬戸・河の3人が
林漢傑・鶴山・黄翊祖に揃って敗れる。
坂井・河は1勝1敗、瀬戸は2連敗。

第22期阿含・桐山杯全日本早碁オープン戦 最終予選
結城が小県に敗れ、6期連続本戦入りならず。

第34期女流本因坊戦 本戦
吉田美が王景怡を降し2回戦へ。次の相手は加藤朋。

第28期女流名人戦 予選B
シードの榊原史が下坂に敗れ、予選Cへ降級。
78 関棋週報  後記 2015/05/11(月) 02:13:30 ID:aRlq/plY(2/3)
村川王座の棋聖戦Sリーグの日程が未紹介でした。
http://kisei.yomiuri.co.jp/kisei/40th/top_league.htm
1回戦 ○ 白4目半 高尾_紳路 天元
2回戦 黒番 依田_紀基 九段
3回戦 黒番 山下_敬吾 九段
4回戦 黒番 小林__覚 九段
5回戦 白番 山城__宏 九段

幸先のよいスタートですが、
最大の難関はやはり山下九段でしょう。
79 関棋週報  後記(続き) 2015/05/11(月) 02:16:32 ID:aRlq/plY(3/3)
既に御存知の通り、窪内秀明五段が4月14日に、
柏原康人六段が今月5日に引退しました。
http://kansaikiin.jp/wp/?p=1203
柏原六段が1958年、窪内五段は1963年入段で、
ともに50年以上の現役生活でした。
現役最後の対局は、窪内五段が3月25日の
碁聖戦予選B(対・張呂祥六段)、
柏原六段は(先週取り上げましたが)4月29日の
天元戦予選B(対・横田茂昭九段)でした。
80 2015/05/11(月) 19:50:53 ID:2PBeU40L(1)
関西棋院のホームページ、ときどき日本語がおかしいんだが。
81 2015/05/12(火) 10:35:06 ID:cL+AbdH4(1)
26級から初段まで受けれるの認定会
とか?
82 2015/05/13(水) 18:29:49 ID:zuwkBGHy(1)
とにかく棋聖とらないとね
83 2015/05/16(土) 11:13:38 ID:hbrF44+w(1)
ほんそっぎオメ
84 関棋週報05/11〜17(その1) 2015/05/17(日) 21:16:56 ID:Nrefpn+H(1/5)
第6回おかげ杯トーナメント 本戦
関西棋院勢から余・西山が出場。
西山は初戦で藤沢女流二冠に敗れるも、
余が伊藤優・藤沢女流二冠・三谷を連破、
決勝では一力おかげ杯の3連覇を阻み初優勝。

第40期棋聖戦 A・B・Cリーグ
Aリーグは結城が張栩に敗れ2連敗。次の相手は河野臨。
Bリーグ2組の苑田も山田規三生に敗れて2連敗。
Cリーグは中野・洪清泉が大庭・酒井真に敗れる。
次の相手は中野が小県―許の敗者、洪清泉が新垣―安斎の敗者。

第63期王座戦 最終予選
尹が中野寛を破り、初の本戦入りを決める。
シードの結城、予選通過の余・尹が本戦に臨む。

第41期天元戦 本戦
坂井が河野臨に敗れ、残るは結城のみに。

第42期天元戦 予選B
石井新が岡橋を降し通過。矢田が出雲に、
姜は研修棋士予選通過の大熊に勝ち初戦突破。
山?・堀田も水野・久保田を降し初戦突破。
85 関棋週報05/11〜17(その2) 2015/05/17(日) 21:19:59 ID:Nrefpn+H(2/5)
第41期碁聖戦 予選B
研修棋士の?津が紙谷を破り通過。
大山・太田清・陳も高橋・張・小野を降し通過。
吉田美・金秉民は家田・芦田にそれぞれ勝ち、
國澤・?嶋湧は多冨・星川航を破り初戦突破。

第54期十段戦 予選A
倉橋行が藤井を降し、3期ぶりの院内予選通過。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
清成哲が新垣に勝ちベスト4進出一番乗り。
次の相手は今村―尹の勝者。

第34期女流本因坊戦 本戦
石井茜が前・女流本因坊の向井千を破る。
次の相手は謝女流二冠 ―小林泉の勝者。

第63回NHK杯テレビトーナメント
倉橋行が大場を降し初戦突破。次の相手は羽根直。

第24期竜星戦 本戦Hブロック
結城が王銘琬に勝ち3人抜き。最多勝ち抜きで
決勝トーナメント進出を決める。次の相手は依田。
86 関棋週報 後記 2015/05/17(日) 21:23:09 ID:Nrefpn+H(3/5)
洪奭義アマが研修棋士試験に合格し、
7月1日付で入段する事が決まりました。
尹三段が一度不合格になった事があり、今回は
渡辺貢規初段・谷口二段と、七大タイトル戦の
院内予選の通過経験がある若手が相手でしたが
2連勝でクリアしました。
まずは七大タイトル戦のみの出場で、それも
研修棋士予選を通過する必要があります。
その研修棋士予選ですが、どの棋戦がいつ
開催されているのか、全く情報がありません。
なのでデビュー戦の時期は不明です。
87 関棋週報 後記(続き) 2015/05/17(日) 21:27:39 ID:Nrefpn+H(4/5)
これまでおかげ杯は(非公式戦という事もあり)
触れてきませんでしたが、余七段が優勝したので
今後は取り上げる事にします。
なお、余七段は棋戦優勝者選手権戦への
出場権を獲得した事になります。


女流本因坊戦での石井茜二段の次の相手ですが、
「週刊碁」5月25日号によると小林泉美六段が
「5月14日の手合を最後に休場」します。
既報の通り、張栩九段と台湾へ転居するためで、
これで次は謝女流二冠と対戦する事が事実上決まりました。
88 関棋週報 後記(さらに続き) 2015/05/17(日) 21:30:44 ID:Nrefpn+H(5/5)
「週刊碁」5月18日号に棋聖戦Cリーグの
3回戦までの対戦方式が掲載されています。
>>76で関西棋院関係のみ紹介しましたが、
改めて32人全員の組み合わせを紹介します。

01 孔__令文 七段─大橋_成哉 七段
02 秋山_次郎 九段─村松_大樹 五段
03 小松_英樹 九段─六浦_雄太 初段
04 畠中_星信 四段─中小野田智己九段

05 安田_泰敏 九段─柳澤_理志 四段
06 潘__善? 八段─伊藤_優詩 三段
07 新垣_朱武 九段─安斎_伸彰 七段
08 洪__清泉 二段─酒井_真樹 八段

09 中野_泰宏 九段─大場_惇也 七段
10 小県_真樹 九段─許__家元 三段
11 彦坂_直人 九段─鈴木__歩 六段
12 藤井_秀哉 七段─富士田明彦 四段

13 伊田_篤史 十段─河野_貴至 八段
14 王__立誠 九段─中野_寛也 九段
15 今村_俊也 九段─趙__善津 九段
16 余__正麒 七段─孫___? 三段

2回戦は01と02、03と04、といった形で
勝者同士・敗者同士が対局していきます。
3回戦は01〜04、05〜08、09〜12、13〜16
の中で、同じ成績同士の対戦になります。
89 2015/05/23(土) 08:55:56 ID:Rtj5nUEu(1)
徳永汎久八段がお亡くなりになられていたようです。
ご冥福をお祈り申し上げます。

紗月さんがプロ棋士になられていたらさぞ喜ばれたことでしょう、残念です。
90 2015/05/23(土) 19:03:26 ID:Te9Nu2G8(1)
(多分)幸せな結婚をされたから、それはそれでご満足だったんじゃないですか。御冥福を祈ります。
91 関棋週報05/19〜25 2015/05/24(日) 23:28:56 ID:U/mEE5Ac(1/2)
第40期棋聖戦 B・Cリーグ
Bリーグ1組の河は淡路に敗れ1勝2敗。
2組の清成哲は志田を降し1勝1敗。
Cリーグは畠中が中小野田を破り白星スタート。
新垣・藤井も安斎・富士田を降し1勝目。
次の相手は新垣─酒井真、藤井─鈴木歩。
畠中は小松英樹─六浦の勝者と対戦。
今村は趙善津に敗れ、次は余─孫?の敗者と。
また、中野・洪清泉の次の相手は小県・安斎に決定。

第41期名人戦 予選A
結城が陳に勝ち、4人目の決勝進出者に。
1回戦最後の2局は前期予選通過者が登場、
余は洪清泉に勝つ一方、山田は横田に敗れる。

第42期天元戦 予選B
苑田が前田を降し通過。村岡美は佐藤彰に勝ち、
大山は研修棋士予選通過の佐藤優を降して初戦突破。
本田邦は西の不戦敗により勝ち上がる。

第41期碁聖戦 予選B
石井新が田村を、勝間は呉を降し通過。
星川拓・井上直は関山・倉橋蔵を破り、
矢田は本田悟に、三根は孫に勝って通過。

第54期十段戦 予選A
國澤が洪清泉に勝ち、初の院内予選通過。
坂井も湯川に勝って2期ぶりの最終予選出場。

第59期関西棋院第一位決定戦 本戦
中野が倉橋行に勝ちベスト4進出。
次の相手は坂井─瀬戸の勝者。

第11回産経プロアマトーナメント 本戦
森山が谷口を半目差で降しベスト8進出。

第28期女流名人戦 予選B
シードの吉田美が予選C通過の飛田を降す。
次の相手は種村─金子の勝者。
同じくシードの田口は三村芳に敗れ降級。
92 関棋週報 後記 2015/05/24(日) 23:33:55 ID:U/mEE5Ac(2/2)
かねて休場中だった徳永汎久八段が亡くなりました。
http://www.chugoku-np.co.jp/local/news/article.php?comment_id=155949&comment_sub_id=0&category_id=115
広島県東部を中心として普及活動に尽力、
関西棋院第一位決定戦にも「地元枠」で何度も出場しました。
不戦敗を除く最後の対局は、10月22日の
十段戦予選B(対・橋本初段)となりました。


第63期王座戦本戦の組み合わせが公表されました。
http://www.nihonkiin.or.jp/match/oza/063.html
結城__聡 九段─山城__宏 九段
余__正麒 七段─河野__臨 九段
尹__春浩 三段─許__家元 三段

関西棋院勢同士の挑戦手合の実現が待たれます。
結城九段と尹三段の組は勝者同士が2回戦で当たります。
93 2015/05/25(月) 23:54:25 ID:jSn9P9iV(1)
>>92
関西棋院同士が実現したら、橋本宇ー半田の第2期十段戦以来だね。
上の山は井山がいるから厳しい。
挑戦者になるとしたら、下の山に入った余だろう。
94 2015/05/29(金) 18:38:01 ID:XEo5V+TS(1)
矢田九段、頑張ってるね
それにしても、柏原さんは七段昇段にはならないのかな?
95 2015/05/29(金) 23:54:02 ID:huWF1UTc(1)
なんでこんな仔細に書き込みしてくれるありがたい人がいるんだぜ?
96 2015/05/31(日) 03:06:39 ID:2SltOd6D(1)
>>95
同感。
書き込んでくれる人には感謝してるけど、
ブログやサイトを作って書き込んだ方が、訪問者が増えるのではないかと思う。
97 関棋週報05/25〜31 2015/06/01(月) 04:46:12 ID:qMQjxMem(1/2)
第40期棋聖戦 A・Bリーグ
Aリーグは結城が河野臨に敗れ3連敗。
Bリーグは2局とも関西棋院勢の直接対決。
1組は瀬戸が坂井に、2組は苑田が清成哲に勝ち、
4人とも1勝2敗に。

第41期名人戦 予選A
本田邦が藤井を降し、5人目の決勝進出者に。

第71期本因坊戦 予選A
倉橋行が湯川に勝ち、3人目の院内予選通過者に。
既に結城・谷口が通過を決め、残る1人は瀬戸─佐田の勝者。

第64期王座戦 予選B
今週開幕。古谷が石井新に勝ち初戦突破。
林・星川航も金野・太田清に勝ち初戦突破。

第42期天元戦 予選B
小野田が谷田を破り通過。國澤は牛窪を破り、
今井・?嶋武・谷口は荒木・山内・長崎に勝ち初戦突破。

第41期碁聖戦 予選B
榊原正・洪清泉が鈴木・内海を降し通過。
河は石井茜を降し、研修棋士の田口は藤原を破り初戦突破。

第54期十段戦 予選A
呉が新垣を破り、初出場で院内予選通過を決める。
今村・倉橋行・坂井・國澤と合わせて5人が通過、
残る1人は瀬戸─谷口の勝者。

第63回NHK杯テレビトーナメント
瀬戸が片岡に敗れ、初戦で姿を消す。

第24期竜星戦 本戦Cブロック
湯川が趙治勲25世本因坊に敗れ、2人抜きでストップ。

第2回夢百合杯世界オープン戦 総合予選
関西棋院勢から余・西が出場。
余は初戦で毛睿龍(中国)に勝つも
準決勝で李煕星(韓国)に敗れ、
西は初戦で孔傑(中国)に挑むも及ばず。
本戦には結城が日本代表枠で出場。
98 関棋週報 後記 2015/06/01(月) 04:49:15 ID:qMQjxMem(2/2)
結城九段が出場する夢百合杯本戦は7月ですが、
その前にLG杯本戦が9日に開幕します。
結城九段と余七段が日本代表で出場しますが、
余七段は張栩九段の代替出場との事です。
先に触れた張栩九段・小林泉美六段夫妻の
台湾への転居に伴う影響かと思われます。


第64期王座戦予選Bが始まりました。
先週も触れた通り、結城・余・尹の3者が
村川王座への挑戦権を目指しますが、
予選Aシード者は以下のようになります。

「第63期最終予選敗者」
今村・坂井・瀬戸・佐田
「2014年賞金ランキング上位者」
山田・湯川・清成哲・中野
99 2015/06/01(月) 06:59:50 ID:jqU8Mx3k(1)
新谷洋佑(平成8年8月6日生) 入段(27年5月)
100 2015/06/01(月) 15:57:46 ID:d/le6zYQ(1/2)
産経プロアマ
3回戦(8強戦)を始める前に、組み合わせを再抽選

3回戦に進んでいるのは、
清水航介アマ、岡田健斗アマ、村川大介王座、中野泰宏九段、金秉民七段、森山直棋九段

残りの2席は、
豊田融アマvs矢田直己九段 (6/03に対局、中継はないらしい)
渡辺貢規初段vs瀬戸大樹七段 (対局はいつ?)
1-
あと 748 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 1.415s*