[過去ログ] 広島県内のバス事情 Part27 (1002レス)
1-

このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています。
次スレ検索 歴削→次スレ 栞削→次スレ 過去ログメニュー
1 none (7級) [sageteoff] 2018/06/21(木) 06:54:01.44 ID:wvf9P7MB(1/4)
!extend:checked:none:1000:512
!extend:checked:none:1000:512
新スレ立てで>>1氏が、上記(↑)の記述をコピペで冒頭2行に書く。!!
(1行目の記述はスクリプトと認識される為、実際には表示されません)

このPart27もは、ID表示(8文字)のID末尾非表示、
いわゆる2ch標準設定を試みました。
更に >>1の名前欄はnone E-mail欄はsageteoff VIPQ2_EXTDAT: checked:none:1000:512:----: EXT was configured
903 2018/12/09(日) 04:28:29.41 ID:6Q4YgGGV(1)
>>901
まさか更新日だけを更新しただけとか
904 2018/12/09(日) 12:50:15.54 ID:F9QlCZ3P(1)
>>879
本日もやってた。
芸陽バスとノートパソコン活用の本筋は変わらないけど、
内容と映像は変えているんだね。
905 2018/12/09(日) 13:09:06.74 ID:c0X2v5cE(1)
>>894
それを防ぐ為に、広電バスは車内放送に、
「このバスは直進します とか 左折します とか」
入っているよんね。
西風新都の中広と横川経由があるのとか、
広島バスセンター出て、行先放送の最後に流れる。
他の交差点でも、直進と右左折がある場合は、
次のバス停案内の最後に入っている。
906 2018/12/09(日) 16:38:32.01 ID:a2vOBfmn(1)
>>905
広電バスはあと、「次の停留場で業務確認のため、一旦停車します」もやるよね。
907 2018/12/10(月) 05:17:02.03 ID:kzvdE1zq(1)
>>905
それ、横川行き(赤バス)でもやってほしいもんじゃねぇ
いっつもわからんのよー、駅構内に入るか入らんのか
908 2018/12/10(月) 19:40:57.65 ID:mlrj5cs1(1)
トモテシだったか忘れたが、「傘などのお忘れものにお気を付け下さい」
と入る曇り時々雨〜雨の日バージョンが昔あったような。

ローズではここから整理券を発行しますと運転手に注意を促す音声も
入っているよね。
909 2018/12/10(月) 20:00:58.88 ID:Ac0UzU8+(1/2)
>>903
こりゃマズイだろ
空港公式
http://www.hij.airport.jp/timetable/access/timetable.pl?operation=detail&mode=jp&kbn=1&grp=7&f=0

バス公式
http://onomichibus.jp/
910 2018/12/10(月) 20:04:46.99 ID:Ac0UzU8+(2/2)
バス公式 直リンリン
http://onomichibus.jp/information/detail.php?id=213
911 2018/12/10(月) 20:16:04.39 ID:nDWt5nmt(1)
今週はここらへん
今日は尾道
http://www4.nhk.or.jp/goto-chi/x/2018-12-10/21/15227/1187217/
明日は宮島
http://www4.nhk.or.jp/goto-chi/x/2018-12-11/21/15767/1187219/
そして倉敷
http://www4.nhk.or.jp/goto-chi/x/2018-12-12/21/16355/1187221/
912 2018/12/10(月) 22:54:15.80 ID:MfmzMQkf(1)
てか、広交ほんまにエルガ新車入れたのか。
しかも噂通り可部方面に。
どこから漏れた情報なんだか気になる。

そして緑井のマスコット的存在の1054がついにLED方向幕を外されて勝木にいるとか。
913 2018/12/14(金) 22:19:22.83 ID:8Ia9AIHW(1)
備北交通はブラック
運転手は使い捨て
離職者多数
914 2018/12/15(土) 02:07:17.32 ID:kaN9ppdm(1)
>>913
田舎はそんなもん
915 2018/12/15(土) 13:54:05.90 ID:omQuhJXk(1)
米子ー広島の高速バス日の丸バスが白ナンバーだった。
オリンピックナンバーかと思ってよく見ると、
鳥取砂丘の絵柄のご当地ナンバーだった。
高速色で新車じゃなかったので、あえて付け替えたのかな。
916 2018/12/15(土) 16:07:32.04 ID:1BZvc54V(1)
上下のすいすい閉店は中国バスのせい
917 2018/12/15(土) 20:44:28.96 ID:M5uMyO8E(1)
>>916
あそこは、中元クリーニングだろう
918 2018/12/15(土) 21:04:00.80 ID:/Kjzt7HF(1)
http://bihoku.co.jp/info/%e3%83%a9%e3%83%83%e3%83%94%e3%83%b3%e3%82%b0%e9%ab%98%e9%80%9f%e3%83%90%e3%82%b9%e9%81%8b%e8%a1%8c%e9%96%8b%e5%a7%8b/
なんか、変なラッピング始めたぞ・・・。
ただ、この「4年程度」という数字は何を意味するのだろう?
919 2018/12/15(土) 21:09:37.98 ID:gjn+Y8xf(1)
>>917
上下〜甲奴を無停車のピースライナー
太郎丸、田総線廃止

だから中国バスのせい
920 2018/12/16(日) 11:33:40.36 ID:VvxuMIxM(1)
今日も 芸陽バスキター  rcc 中国放送

今日は、ドライブレコダーと、
車内タブレットpc持ち込みと、主に海外の人向けの車内コミュニケーションボードの話だった。
921 2018/12/16(日) 15:15:16.92 ID:eNuk7orh(1)
ピースライナーが途中に止まってくれればすいすいが閉店せんで済んだのに
922 2018/12/17(月) 04:34:25.48 ID:z7vbWO4K(1)
郊外のあるバス停でバスを待ちながら、バス停設置のバスロケを見ていたら、
「まもなく」の次3本があと7分、9分、12分なのに全て「2つ前の停留所を通過」。
(このあたりのバス停間所要時間は1〜2分設定のはずなのに)
しかもその後「まもなく」の便が来ないまま消滅して先程あと7分と表示されていたバスが直近に。
(「まもなく」は既に出発後でしばらく消えずに残っていた、というわけではさすがになさそう)

どういうシステムになってるんだろう…
923 2018/12/17(月) 15:50:06.51 ID:1jTW53Dt(1)
フラワーライナーの回数券のばら売りを金券ショップで買いましたが、
尾道駅から乗ってバスセンターより一つ手前の新白島でも降りれますよね?
新白島とは書いてなくて途中下車無効とあるけど実際に降りても運転主に
なにも言われなかった。運賃自体は同じなので運転手に聞かなくても降りられる気がするけど。
924 2018/12/17(月) 20:24:06.63 ID:UTId3YXK(1)
>>923
大丈夫だよ。
夜行や座席指定の高速バスで、
バスセンター経由の新幹線口までの切符で、
ここで降りますと、新幹線口の切符を渡して降りたことあるし。

でも、
降車ボタンや放送やアナウンスのない続行便とかのバスでは、
信号停車時とかに運転士に言いに行かないと通過されるかな。
925 2018/12/18(火) 16:36:25.49 ID:2m4+PFXp(1/2)
路線バス
926 2018/12/18(火) 16:38:41.00 ID:2m4+PFXp(2/2)
労務倒産
927 2018/12/18(火) 23:10:22.86 ID:CCUV6Ill(1)
来年もしかしたら三段峡にワンステエアロスターを入れるかもしれないとか聞いたるけど、どうなんだろう。
あのフェイスの広電カラーとか違和感ありそう。
928 2018/12/18(火) 23:14:01.23 ID:B92wIqBs(1)
>>923
途中下車無効は、途中で下車したらそれより先の部分は無効って事じゃないの?
929 2018/12/18(火) 23:57:25.29 ID:XEYBz6HW(1)
>>927
中古で買ったやつなら今でもいるけど、あんな感じじゃないの?
930 2018/12/19(水) 00:10:21.69 ID:ZYz2plqG(1)
>>923
結論から言うと、センター〜中筋駅までが一括りで広島扱い、同様に尾道側も三成〜千光寺下までは
尾道扱いなので、これらの停留所相互なら、どういう区間の組み合わせでも広島〜尾道扱いのはず。
途中下車無効は、>>928さんの言う通り。(例えば、因島までの切符では尾道で降りたらそこで切符回収ということ。)

気になったので、ついでに質問するんだけど、広島〜尾道までの回数券で因島まで乗り越したら、どういう計算になるんだろう。
フラワーライナーでの尾道〜因島間乗車が前提にない以上、差額の600円の精算?
931 2018/12/19(水) 07:03:36.73 ID:gWmj14iF(1)
>>930
一般的には正規運賃を比較して差額支払い。
回数券は事前に運賃を支払うことで割引を受けられる。
932 2018/12/19(水) 07:14:00.08 ID:jdNM5S51(1)
JRと同じじゃないかな。
広島ー三原と書かれた回数券で、うっかり終点の糸崎まで乗ったら、
三原ー糸崎間の運賃をプラスして払う必要がある。

広島から三原までと、糸崎までの運賃は同じだけど、
回数券だと、駅ー駅としてあるからね。
ただ、広島→○○円区間の乗車券だとだいじょうぶだね。

ルール、規約上では、尾道旧市内から因島迄は別料金では。

回数券 広島ー尾道市内だと。
933 2018/12/19(水) 18:07:53.01 ID:iC+USg9y(1)
運転手をハンマーで殴っていいですよ。
934 2018/12/19(水) 18:25:31.90 ID:uzZxG+X+(1)
ゴールデンサンマー
935 2018/12/19(水) 19:42:12.76 ID:h2al4odh(1)
備北の高速バスに広島駅から乗ったんだけど、料金表示画面に「バスセンター180円」と表示されたけど降りてええんかね?
936 2018/12/19(水) 20:53:43.88 ID:77nclpAE(1)
>>935
そりゃいいけど、
上りエレベータに1階から乗って2階で降りるようなもんで、
「ちょっと空気読めよ」という雰囲気が立ち込めるぞ。

逆も行けるかもしれないけど、広交の路線にしとけば。
937 2018/12/19(水) 21:04:22.59 ID:QmntlVxw(1)
2019年っからのスクラッチ式のピースパスはでてるん?
938 2018/12/19(水) 22:57:09.45 ID:jGfwWxnE(1)
>>936
昔はよく新幹線口からバスセンターまでJRバスや石見交通に乗ったもんだが。
939 2018/12/19(水) 23:47:43.91 ID:D4z6UjIb(1)
>>933
いわくにバスは給料安いのかな?
社長がハンマーで殴っていいとかw
940 2018/12/20(木) 00:19:52.88 ID:NzKLR64k(1)
>>938
石見は駅から己斐までちょくちょくお世話になってたな
高速バスのリクライニングで少し優越感に浸れていたし
941 2018/12/20(木) 02:01:06.35 ID:ek3NVYQY(1)
>>934
貴様50代だな
942 2018/12/20(木) 05:26:56.31 ID:EfAzU246(1)
>>932
だからこそ、>>930は「フラワーライナーでの尾道〜因島間乗車が前提にない」からどうなるのか
という疑問があるのでは

>>936
高速経由三段峡に183号沿いで乗って古市駅で降りるのにちょっと勇気が要るw
高速道を経由するというアナウンスが古市駅の手前ではなく古市小の手前なのがなおさら。
943 2018/12/20(木) 07:44:22.23 ID:iQJpf//h(1)
>>942
古市駅=中須=上古市
と思えば問題ない
944 2018/12/20(木) 12:36:37.68 ID:m+tYNVlW(1)
この前備北に乗った時、乗車専用のはずの中筋で「すいません、間違えて乗っちゃいました」と降りた客いたけど、料金はどうなったんだろうか?
945 2018/12/20(木) 12:51:09.54 ID:rN2ktT0N(1)
備◯交通 勤めていた知人から
聞いた話し 週休2日とうたってるけど、毎回休日出勤。断ると運管から嫌な顔され 働き失せる。
休日出勤しなきゃ 手取り17万 早朝から深夜まで そのうち 大きな事故があり 上層部はマスコミの前で 頭を下げる事態になりかねん

居眠り運転もあるみたい!

もっと 運転手を大事に 給料手厚くしないと、
人が入っても直ぐに辞めてします。
946 2018/12/20(木) 19:32:49.05 ID:vcTtjI1Z(1)
>>942
他所だと回数券でも差額収受で乗り越しできるところがあるね(中央高速バスとか)
クローズドドア採用路線だと基本的に差額収受だと思うけど…
947 2018/12/20(木) 20:43:44.85 ID:BJzQYvP5(1)
本四だったと思うが、因島で広島行きフラワーライナーを待ってたら、
尾道駅止めの路線バスだったことがあったよ。

お得感満載で乗ったら、各停テープと運賃表示されてて、
客層というか雰囲気も違って、乗客も買物おばさんみたいな人が多かったよ。

車検や不具合時の予備車か回送で路線も走ることがあるんだね。
948 2018/12/20(木) 21:19:59.76 ID:6TckR7gP(1)
>>939
これかぁ 朝日新聞デジタル
https://www.asahi.com/articles/ASLDM33LFLDMTZNB002.html
「ハンマーで運転士殴って」  苦情受け、バス会社長が返答 2018年12月19日11時37分

 山口県岩国市を中心に、路線バスや高速バスなどを運行する
「いわくにバス」の上田純史社長(37)が、 運転手の態度に苦情を訴えた客に対し、
「ハンマーを使って運転士殴っていいです」などと メールで返答していたことが19日、分かった。
全額出資する市は「不適切な言葉だった」として社長に口頭で注意した。

市などによると、路線バスの客から14日未明、
運転手の態度に関する苦情がバス会社にメールで寄せられた。
上田社長は同日朝、
「運転席の近くに点検用のハンマーがあります。
それを使って割とマジで、次から運転士殴っていいです。
赤ちゃんと同じなので、その場ですぐ叱らないと理解しません」 などと返信した。

市側に情報提供があり、 市の担当者が17日、電話で上田社長に口頭注意した。
上田社長はその際、「今後は気をつけていきたい」などと答えたという。

いわくにバスは「担当者が不在で答えられません」と話している。
上田社長は別のバス会社に勤めていたが、 2012年7月、公募で社長に就任した。(藤牧幸一)
949 sage 2018/12/21(金) 11:46:51.91 ID:ZJOmabkc(1)
おそらく呆れるようなくだらない苦情だったんじゃないの?

運転がどうのこうのならわかるけど、態度が悪いって?多分客の方に問題があるのでは?ストレス発散の為の苦情だった可能性もあるよ。

社長も無視すればよかったのに、少し感情的になるほど呆れる内容だったのでは?
950 2018/12/21(金) 12:23:45.81 ID:TDtBVqfB(1)
いわくにバスって・・広島県も高速バスで乗り入れ。
たしか広島BC〜錦帯橋〜岩国駅
一部錦帯橋空港まで直行バスが運行されてますよね?
PASPYダメでしたっけ?
951 2018/12/21(金) 18:00:41.41 ID:iY7kubR/(1)
>>950
http://www.iwakuni-bus.com/index.php/2017/07/01/0701icbuscard/
使えるけど、paspy割引が効かない?
952 2018/12/21(金) 23:15:35.19 ID:mHZBOQfr(1)
ザ・バスコレクション 広島バスセンターセットDの販売について

2018年12月22日(土)午前9時より
広島バスセンターバスマチストアにて販売します。
当日は整理券を配布する予定です。

広島バスセンターバスマチストアでお求めの方限定の特典情報を掲載しました。
(行先シールのイメージを公開します)
詳しくはこちらをご覧ください
https://www.h-buscenter.com/pdf/noriba/2018-bus-ikisaki-image.jpg

https://www.h-buscenter.com/news/newsinfo.php?#319
953 2018/12/22(土) 06:11:13.66 ID:wcIvWU+J(1)
>>949
自分もそれに一票。
どういう苦情内容だったのかは外部に出てくることはおそらくないだろうから、
当たっているのかどうかは永久に分からないけど
954 2018/12/22(土) 10:20:29.66 ID:uZYi05C5(1)
>>953
今朝、メールやり取り内容、テレビでやってたよ
955 2018/12/22(土) 20:35:44.06 ID:ZLMVo71K(1)
旧54号というか183号の広交路線は、全便、立町に停車するの? 広電便も。
大宮は全便停車でいいいよね。表示してるし。

でも、本川町は停まるのと停まらないのがあるよね。区別は?
956 2018/12/23(日) 04:44:10.75 ID:25mB/LJW(1)
>>955
大宮は解決してるようなのでいいとして、広交の新国道・八丁堀経由は
表示の有無に拘わらず全て立町に停車するようになったのでは
(広電は以前から停車していた。JRバスは立町に停まらない模様)

広交・広電で本川町・立町と表示があるものは本川町、立町とも停車、
表示がないもの(可部方面)は立町停車・本川町通過
ちなみにバスゲートで見ると、広交の八丁堀→センター経由(上市や七軒茶屋)も立町に停まるみたい。
957 2018/12/23(日) 09:32:53.79 ID:TVDaQVG3(1)
>>955-956
路線番号で言うと70と71は本川町・立町停車
72と73は立町停車。
958 2018/12/23(日) 11:08:56.36 ID:4lAT1ZF7(1)
955です。
みなさんどうも わかりました。
959 2018/12/24(月) 20:35:35.38 ID:aBGLSxzW(1)
930です。
明文化してある会社もありますね。
例:http://www.jrbuskanto.co.jp/ticket_info/coupon.html

 まあ、現実的に、例えば広島交通が尾道 - 因島の一般バスの運賃を把握しているわけもなさそうだし、
リードやピースみたいに一般バスがなくなった区間もあるから、そうも言えないか。

 いずれにせよ、尾道までの回数券でも、因島(土生港)までとすれば、
通常運賃2350円 - 尾道までの1750円の差額600円を支払えば降りられるかな。通常の
因島までの回数券より安くなるわけでもないから、文句もないかな。

因島→広島は、乗るときに話をすればOK?
960 2018/12/25(火) 05:51:30.50 ID:SLCunwGj(1/2)
おおおすげえ!自分も疑問だった>立町・本川町停車
ここ偉い人が多くてすごい!
リアルではダントツで自分より知識ある人を見たことがないが自分はまだまだ知らんことだらけだw
感動したのでお礼がてらに書き込んでみる
2019年もよろしく!
961 2018/12/25(火) 05:57:32.36 ID:SLCunwGj(2/2)
そうだ!1つ質問というか「これ、探してます」なんだけど知ってる人いたら教えて
「呉駅中央のりば」ってどういう構図だったっけ?幼少期だったから記憶がほぼない
たしか1981年〜82年?に現在の呉駅のロータリーになったはずなんだが、
それ以前の「呉駅中央のりば」(現在のそごうくらいの位置?)について知りたい
記憶ではミニ・広島バスセンターぽかったような(柵の形状とか並び方とか)
(ネットでぐぐっても全く見つからないし、やっぱネット上には存在しないのかな)
962 2018/12/25(火) 23:03:30.56 ID:zOtCpcI3(1)
呉駅中央のりば

駅構内、国鉄の土地内でなく、少し先の市有地にあったとか。 市バスは自由だったとか。


JRの今でも、タクシーみたいに、、構内は許可制、有料じゃないの?
広島バスセンターはそうだし、
タクシーだと、リーガロイヤルHもステッカーがいる。

ちなみに、広島新幹線口は、下記の通り。
https://busberth.hiroshima.jp/
963 2018/12/26(水) 06:46:49.49 ID:/fKd8Sy/(1)
>>962
貴方の書き込みは車についてのものなのかな
>>961はバス停について知りたがってるような
964 2018/12/27(木) 11:35:38.54 ID:jchVonfb(1)
竹原〜広島のバスは後付けでコンセントが付いてた。
コンセントではなくUSBポート2Aでも良いよ。
965 2018/12/27(木) 21:02:05.86 ID:PSQLZTc4(1)
明日から寒波だけど、今のところ高速バスの運休情報は出ていない
今年1月2月は、中国道を走る便は大雪の予報の時点で前日に運休してたけど
966 2018/12/28(金) 17:26:02.18 ID:JJ6fEt3Z(1/2)
新スレッドでのリンク先とか前口上どうします?

現状は、コメント最後の通り(ただし、行数削減のため、バス会社各社のリンク項などは編集)
になっていますが、第一タクシー→フォーブルへの変更以外の提案ありますでしょうか?
個人的には、
1.次スレのタイミングを980程度まで繰り下げてもいいのかな?
2.いわくにバス・防長交通はリンク枠に含める?
3.コミュバスは? というあたりかな、と。
過去スレッドへのリンクは毎回はいらないかな、と。(切りのいいころ、例えばスレッド30くらいで次?)


広島県内のバス会社・路線について語るスレッドです。 次スレは950あたりで。
関連各社リンク
広電→広島バス→広交→広交観光→中J→芸陽→備北→HD西広島→第一タクシー
鞆鉄道→中国バス→井笠バス→おのみちバス→本四バス開発
(ここに いわくに・防長?)

・パスピー http://www.paspy.jp/
・バスイット https://busit.jp/
・ひろしまバスまつり http://www.bus-matsuri.com/
・広島バスセンター http://www.h-buscenter.com/
・広島県バス協会 http://www.bus-kyo.or.jp/

関連スレ →PASPYスレッド
967 2018/12/28(金) 17:30:07.53 ID:JJ6fEt3Z(2/2)
>>966
現状のコメント2番の形を変えるつもりはないものの、コメント966番内ではやむをえずこの形にしています。
968 2018/12/28(金) 21:17:28.73 ID:lsDd3tIi(1)
いわくにバスや防長交通入れるなら石見交通も入れて欲しい。
969 2018/12/29(土) 04:44:26.28 ID:e77oWQGg(1)
次スレは975くらいで立てるのがいいんじゃないかと思う。
980以降のスレは優先的にdat落ちするはずだからそれより早いほうがいいんじゃないかと
970 2018/12/29(土) 05:22:55.61 ID:6JFVDZUG(1)
先日大学病院から広島駅ゆきのバスに乗った
あれ構内に停車するから便利だね
ところで、広島駅ついたときには客が多かったんだが、なかなか降りない客も多かった
いちおう、ここは終点なんだよね?あるいは、行き先表示は広島駅だけどまだ他にゆくのだろうか
(たとえば「洋光台団地」バスは終点が洋光台団地じゃなかったように)
971 2018/12/30(日) 12:16:59.56 ID:0AUG7mHI(1)
>>966
昔と比べて、こういう掲示板は過疎って来ている感じで、それは、
特に新しい情報発信の主流が、ブログそしてTwitterに移ってるからと思う。

誰でも参加、書き込み、質問、指摘できるように、
一時期は同じ数人の書き込みが続いても良いので、
「 ワッチョイ なし 」 で、次スレも、お願いします。 

何せ、人口いや住人が減少してますので。
972 2018/12/30(日) 16:00:29.59 ID:yYqtm1RF(1)
●流出から減ったよな
973 2018/12/30(日) 21:07:17.40 ID:j2VWcct3(1)
ブログは大変そうだから、Twitterやってもいいけど、
趣味はバス乗物だけじゃないのでねぉ。

有名人だと日記みたいなのもありだと思うけど、
一庶民、凡人だと、趣味やテーマごとに、別アカウントとか、管理が大変で、
ここの大型掲示板にいまだにおせわになってます、はい。
974 2018/12/31(月) 08:21:20.76 ID:atxgg+BX(1)
赤バスHPに年末年始ダイヤ載せないとかやる気ないな。
975 2018/12/31(月) 20:32:55.43 ID:EWDUgvzf(1)
>>974
HPに、
※「特別ダイヤ」の詳細については、各バス停に掲示しております時刻表をご確認ください。
の一行だったorz
976 2018/12/31(月) 20:45:49.94 ID:7XNbOWTD(1)
年末年始の特別ダイヤ

広島交通
http://www.hiroko-group.co.jp/kotsu/new_year-dia.html
広電バス
http://www.hiroden.co.jp/topics/2018/1212-endandnew.html
JRバス
http://www.chugoku-jrbus.co.jp/news/post_245.html
977 2018/12/31(月) 21:03:15.99 ID:nhV6YvOP(1)
>>974
赤バスなんて
基本、ジモティーしか使わんし
978 2018/12/31(月) 21:17:41.57 ID:xdH7ffox(1)
「 激動の昭和 」 
対して
「 激変の平成 」  と言うらしい。.

平成は、バス車両も、運行ダイヤも、バス業界も、色々と変わってしまったよね。
979 【大吉】 【296円】 2019/01/01(火) 02:16:33.14 ID:rGsEIDiq(1)
あけおめ

名前欄に!omikuji!dama
980 2019/01/01(火) 17:01:17.90 ID:iO5wNL6g(1)
備北交通は、運転手を何だと思ってるんだ
扱い酷くないか
高速疲れる
981 2019/01/01(火) 18:29:10.63 ID:0qZHDO6s(1)
西風みなとライン乗ったけど、客3人しかいなかった。実験失敗で廃止かな?
982 2019/01/01(火) 18:56:22.64 ID:V/y75D/C(1/2)
>>981
66668が来る時間って決まってるのかな。
画像検索した限りでは唯一の当たり車両っぽいが。
983 2019/01/01(火) 21:50:19.60 ID:h5xLnziu(1)
>>981
宇品周辺も大型商業施設でひらけてきているのに、
わざわざ、少し古めのアルパークや、出来立てでも宇品から山の中のアウトレットまでは、
行かんだろう。
終点の免許センターなんて数年に1回、マイカーあればそれで下道を行くだろう。
984 2019/01/01(火) 22:04:24.33 ID:jRYSdsvV(1)
>>983
お前んとこの韓国なら、無料の高速道路や高規格道が、国内全土に張り巡らされてるからそれでいいだろうけど
日本だと広島クラスの街ですら、有料道路利用のほうが便利なんだぜ、まめな
985 2019/01/01(火) 22:08:29.03 ID:3ig+m1PP(1)
備北 元旦も高速走らせて 手当ても出さないし
我々をなんだと思ってんだ
986 2019/01/01(火) 22:39:52.00 ID:V/y75D/C(2/2)
>>984
どういう意図で韓国を出してきたのか謎。
987 2019/01/01(火) 23:18:47.11 ID:fQQcVDa2(1)
都合が悪いとすぐ韓国を出す5ちゃんねらの悲しい性
988 2019/01/02(水) 00:46:03.44 ID:1IVpsKOG(1)
>>985
ストライキ起こせば良い
989 2019/01/02(水) 01:32:54.12 ID:l4HWMmmQ(1)
>>987
そうしたかったんだろうけど、この書き方だと韓国の方が無料高速やバイパスが充実してて優れてるとしか思えない。
990 2019/01/02(水) 07:34:11.55 ID:K/PCQJge(1)
ウドゥンゴソシンヤポス
991 2019/01/02(水) 09:42:49.24 ID:sOUrXKUA(1)
>>981
アルパーク〜広島港に直通で行けるのはすごく便利だけどな
広電でチンタラ行くか50番で御幸橋行って広電乗り換えしかなくて1時間前後はかかってたから。
広島港での船への接続が全く考慮されてないのが残念
992 2019/01/02(水) 16:59:14.01 ID:8KQrpwbo(1)
>>991
ダイヤ上、接続してるような、してないような…
993 2019/01/02(水) 19:42:30.36 ID:8oeQLoaL(1)
次スレ出来てたら、リンクよろ。
994 2019/01/02(水) 22:52:18.52 ID:w53Sm2ET(1/3)
次スレ 作りました。

広島県内のバス事情 Part28
2chスレ:bus
995 2019/01/02(水) 23:05:25.26 ID:w53Sm2ET(2/3)
>>991
宇品からアルパークまでノンストップというのがね・・・。
もちろん、速達性を生みたい気持ちはわかるんだけど、間の利用というのは見込めないもんなあ。

もしかして、出島〜吉島間の下道がないせい?
996 2019/01/02(水) 23:08:14.57 ID:w53Sm2ET(3/3)
>>995
南吉島・江波あたりから横の利用ができない、LECTに行くのもしんどい、という意味ね。
997 2019/01/02(水) 23:42:23.96 ID:9tz5TtdC(1)
旧市内デルタ三角州の東西に架かる橋は、極端に言うと錦帯橋みたいな半円状なのが多く、
歩くのも自転車でもきついので、昔から自然と南北に人が動くようになったんじゃないかな。

だから、東西に路線バスを走らせても、ピンとこない。
つい南北で、繁華街の本道り紙屋町八丁堀経由広島駅、横川駅、西広島駅になる。
宇品ー井口とか特に最南端の湾岸線を直行する発想がない。路面電車も大回りだろ。
998 2019/01/03(木) 03:34:17.82 ID:C7ZZK0df(1)
>>997
旧市内だけでなく北部郊外にも言えてる。
安佐南と安佐北を直接つなぐバス便が無いに等しい
999 名74系統 名無し野車庫行 2019/01/03(木) 07:25:11.63 ID:W3OJQJ2S(1)
>>995
広電団地のイオンアウトレットに客を運ぶのが目的の一つなんだから競合するLECTには寄らないだろう。
1000 2019/01/03(木) 10:10:59.48 ID:zPt6Piou(1)
>>997
50号線があの本数あるのって、需要がないからではない気もするけど。
もちろん、南側に行けば行くほど沿線人口が少なくなるのは認めるけどね。

>>998
緑井フジグランのできたタイミングで組めれば組めたかな。安佐大橋混むけど。
1001 1001 Over 1000 Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 196日 3時間 16分 58秒
1002 1002 Over 1000 Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php
1-
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.585s*