[過去ログ] 東武伊勢崎・日光線/東京メトロ日比谷・半蔵門線 138 (1002レス)
1-

このスレッドは過去ログ倉庫に格納されています。
次スレ検索 歴削→次スレ 栞削→次スレ 過去ログメニュー
834 2019/06/05(水) 10:27:28 ID:4BDTomoa(1)
場所の詳細は不明だが西新井で火事
ヘリコプター旋回中
835 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/05(水) 17:22:49 ID:avJZKlAW(1)
50050系LCD設置あくしろや70000系見習え
836 2019/06/07(金) 07:57:10 ID:VbCvNxn3(1)
朝の出勤時に北越谷から日比谷線直通の始発の電車乗って行くけど、
小伝馬町・人形町・茅場町を過ぎた辺りで座ってた人達がようやく降りて行く感じがする。

みんな通勤にめっちゃ時間掛けてるよな…
837 2019/06/07(金) 08:07:43 ID:6ny057HR(1)
>>836
まあ、その辺りは他の経路があまり効率良くなさそうだからな
838 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/07(金) 08:53:40 ID:qcBkt2ks(1)
70000系甲種あくしろや
839 2019/06/07(金) 15:25:25 ID:jQE5WOwD(1)
>>836
あんたもやろw

というかそうなので、北越谷始発より北春日部始発のが途中からの着席チャンスが多い。
840 2019/06/07(金) 18:24:34 ID:4MeTYiBQ(1)
>>836
あの不気味な日比谷線直通プレート付きの車両に乗って行くんですね
841 2019/06/07(金) 19:14:06 ID:/5R7MfaB(1)
せんげん台から乗って日比谷まで座れなかったときある
842 2019/06/07(金) 20:02:43 ID:KFKohvTd(1)
あるか無いかでいえば、ある!
843 2019/06/07(金) 21:18:58 ID:pUM6eHp8(1)
>>836
なんでまちBBSの越谷スレと同じこと書いたの?
844 2019/06/07(金) 21:43:13 ID:jPDZ07XY(1)
>>836
マルチポストすんな

122 名前: 利根っ子 投稿日: 2019/06/07(金) 07:56:44 ID:F5iiRtaw [ 89.68.239.49.rev.vmobile.jp ]
朝の出勤時に北越谷から日比谷線直通の始発の電車乗って行くけど、
小伝馬町・人形町・茅場町を過ぎた辺りで座ってた人達がようやく降りて行く感じがする。

みんな通勤にめっちゃ時間掛けてるよな…
845 2019/06/07(金) 22:42:27 ID:RbwcHeeH(1)
きりふじ改宗あくしろや
https://www.youtube.com/watch?v=dw_b3BP-U_I
846 2019/06/08(土) 00:02:04 ID:o3k/hiyn(1)
>>843
>>844
なんでまちBBS見てるん?
847 2019/06/08(土) 00:07:59 ID:2BaUf/8o(1)
マルチポストする奴って本当にセコいなーと思うw
848 2019/06/08(土) 01:28:09 ID:xEcGgODK(1/2)
>>839
春日部駅は努力次第で急行や準急に座れるからですよ
1990年代は準急(当時の種別)では座れず日比直が椅子取りゲーム状態だったんですがね
849 2019/06/08(土) 01:31:39 ID:xEcGgODK(2/2)
1990年頃まではラッシュ時上りに春日部始発の準急があったんですよ
850 2019/06/08(土) 06:34:31 ID:YpTuB4AF(1)
2000年代まであっただろ?
851 2019/06/08(土) 11:25:23 ID:+MDwCxOs(1)
1990年代なら春日部から都心へ通勤するには7800の6両編成通勤快速でしょ
852 2019/06/08(土) 12:55:14 ID:wu94MC0j(1)
痛勤快足?
853 2019/06/08(土) 14:36:22 ID:tUPCqtD1(1/2)
東雲辞めたで。
854 2019/06/08(土) 14:56:06 ID:twYiHOlK(1)
>>853
つぎはどこ勤め?
855 2019/06/08(土) 17:32:49 ID:F1WvKpxx(1)
>>851
東急2020は何で東武7800みたいに
床をフローリングにしたのでしょうか。
856 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/08(土) 23:19:01 ID:Mobj10b2(1)
50050系LCD設置あくしろや
857 2019/06/08(土) 23:52:58 ID:tUPCqtD1(2/2)
>>854
小田急スレに書いといた。
東上線の名物人物と間違われていて笑た。
川越ならまだしも鶴ヶ島とかw
鶴ヶ島住まいだったらストレスで発狂して通り魔してるわ。

普通に会話する分にはいいんだよな?
コピペしなけりゃいいわけだべ?
858 2019/06/09(日) 00:01:02 ID:jHa16BjZ(1/3)
京急スレにも挨拶してきた。
859 2019/06/09(日) 00:08:10 ID:itANbkf0(1)
>>857
小田急スレはよくわからないけど
元気に暮らしてるようで良かったです
ゆるく仲良くやっていきましょう
860 2019/06/09(日) 01:29:56 ID:jHa16BjZ(2/3)
>>859
ま、書き込みは頻度は控えめにします。コピペはもちろんやめにして。
つくばエクスプレス、小田急、東上線、京急スレにも顔出ししてますし。
他のところでも、見る人が見ればアイツだな・・・?
ってバレバレだと思いますので。ワッチョイありならばもう、すぐ調べりゃわかるでしょうし。
861 2019/06/09(日) 03:58:21 ID:vWJrL8F8(1)
>>851
四角いプレートに快速で、行先は
東武
日宇
□都
光宮

か?
862 2019/06/09(日) 10:42:08 ID:iGmuWN4H(1)
>>857
もう来ない宣言したなら来るなよ
自分の何が悪いか本当に理解したのか、おまえ前に注意されても聞こうともしなかったろ、信用が無いんだよ
二度と来るな
863 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/09(日) 14:00:32 ID:VBgRMxn8(1)
70000系甲種あくしろや
864 2019/06/09(日) 16:47:10 ID:jHa16BjZ(3/3)
>>862
>>863みたいなのもいるのに、ですか?
沿線住民なのに?
泣きたい。
865 2019/06/10(月) 19:30:57 ID:UgEp3Hyo(1)
寒いから北千住で買えなかった上着を品川のユニクロで長袖のやつを二枚買って羽田空港での夜勤に向かってる。雨は嫌だなぁ。
866 2019/06/10(月) 20:32:22 ID:9f512sKu(1)
しかし今朝の日比谷線の遅延は酷かったな。
最大20分くらい遅れたんじゃないのか?
867 2019/06/10(月) 23:12:23 ID:v3mc3hKj(1)
>>866
7時台の下りですでに3分遅れって車内アナウンスあったしねぇ。
868 2019/06/11(火) 06:19:18 ID:JXTAjIzf(1)
越谷停電の影響を、報告せよ。
869 2019/06/11(火) 07:32:23 ID:F0uS8WWP(1/2)
鉄道には影響ナス
870 2019/06/11(火) 08:02:39 ID:PDuxirSy(1)
日比谷線の混雑すげーな@秋葉原
871 2019/06/11(火) 09:13:56 ID:f08RscnL(1)
今朝6月11日(火)獨協大学前駅8時1分発(3分遅れだった)の北越谷行きを北千住から担当した車掌さん、東京メトロ日比谷線専用の車両で、
社内放送にすべて頼りきりで任せることもできたのに、北千住から獨協大学前駅まですべての駅で自分の肉声で放送していてとても好感が持てたな。
一応、ここに報告しておく。
見ている人、きいている人は、しっかりといますよ、ってことで。
872 2019/06/11(火) 14:51:52 ID:95n/pYhk(1)
03系、04編成離脱確認。

★現在運用中は8編成→01-03、05-08、36
★離脱(廃車、譲渡)は34編成→04、09-35、37-42

現在13000系は33本落成済。
873 2019/06/11(火) 19:18:30 ID:DdsmSdJP(1)
置き換えが早いな
東武は?
874 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/11(火) 20:20:05 ID:fXcM3NgB(1)
>>873
夏以降やろ
875 2019/06/11(火) 22:00:06 ID:F0uS8WWP(2/2)
>>873
13000が終わった今年度後半から再増備
いよいよ70090も出てくるぞ
876 2019/06/11(火) 22:57:39 ID:5FIyxESJ(1)
東武20000型はとっとと置きかえようぜ
877 2019/06/11(火) 23:17:51 ID:MY+mXjKv(1)
>>875
ついに幕車の03-104Fが廃車になった。
秋ごろには1編成残して13000系になるかな?
(03系さよなら運転をする必要もないかもしれんが)

>>876
今シーズン中にすべて70000系に置き換わるかな?
878 2019/06/11(火) 23:49:07 ID:K2658orX(1)
>>876
東武20000系はエアコンの天井の吹き出し口が無い箇所が多いのが嫌い。
879 2019/06/12(水) 00:26:14 ID:yFKaVFgF(1)
20000は臭い
880 2019/06/12(水) 01:41:55 ID:u9ba2+tD(1)
カビ臭いし日比谷線直通だし死を意識せずにはいられないよ
881 2019/06/12(水) 02:12:50 ID:NLn5KBa1(1)
>>877
年度内で置き換わり、来年度に70090が2本だったかな
882 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/12(水) 05:00:42 ID:Own4649M(1)
>>875
乙!
>>876
大大大賛成
883 2019/06/12(水) 06:09:10 ID:eJ25ekHV(1)
>>880
それお前らの体臭吸ってるからなw
884 2019/06/12(水) 09:24:10 ID:rTYWA6NG(1)
朝の東武運用で8両来るとだいたい5扉が来るようになった。
もう5扉のが残り本数多い?
885 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/12(水) 10:49:47 ID:lm3TANim(1)
>>881
今後はホームドア、TASC、ATO、CBTC導入やろ
886 2019/06/12(水) 12:50:58 ID:mPoi4K4K(1)
運動部男子高校生の発育臭ムンムン(*´Д`*)
887 2019/06/12(水) 16:48:03 ID:DQy1eBI1(1)
70090は夕方以外も運用は固定になるのかな?
888 2019/06/12(水) 18:11:14 ID:SnMRe+EG(1)
>>885
        ∧_∧   ________   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       (  ´Д`)/ ̄/ ̄/ < 総裁閣下はこれから神原さんと話し合いをすると思われます
      ( 二二二つ / と)   \_________
      |    /  /  /
  __  |      ̄| ̄ ̄
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ 
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||             ||

※次スレで思いっきり広めておいてください
889 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/13(木) 03:49:05 ID:ZyU2FzrZ(1)
>>887
さあな
890 2019/06/13(木) 16:33:28 ID:/fHFil+s(1)
>>879
小田急3000も臭いよ
891 2019/06/13(木) 20:21:53 ID:aPoqO/Rc(1)
>>889
総裁閣下はこれから神原さんと話し合いをする?
892 2019/06/14(金) 00:54:30 ID:9/k6PowK(1)
竹ノ塚駅 仮上り急行線
ほぼ敷設完了
何か面白いところをすり抜けるな
893 2019/06/14(金) 05:15:47 ID:qvl2w02v(1)
想定内。
894 2019/06/14(金) 13:35:26 ID:1LdXae/Q(1)
それはこないだも聞いた
895 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/14(金) 14:02:32 ID:49sssEk6(1)
        ∧_∧   ________   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       (  ´Д`)/ ̄/ ̄/ < 50050系LCD設置あくしろや
      ( 二二二つ / と)   \_________
      |    /  /  /
  __  |      ̄| ̄ ̄
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ 
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||             ||

※次スレで思いっきり広めておいてください
896 2019/06/14(金) 19:14:58 ID:+pTTjNKY(1)
将来のコンコースを突っ走る!
897 2019/06/14(金) 20:23:23 ID:SFG3EUfy(1)
>>895
        ∧_∧   ________   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       (  ´Д`)/ ̄/ ̄/ < 総裁閣下はこれから神原さんと話し合う予定なんです〜
      ( 二二二つ / と)   \_________
      |    /  /  /
  __  |      ̄| ̄ ̄
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ 
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||             ||
898 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/14(金) 21:58:01 ID:vHDySfgq(1)
20050系引退あくしろや
899 2019/06/14(金) 21:59:52 ID:aITlGOtI(1)
>>898
        ∧_∧   ________   / ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄
       (  ´Д`)/ ̄/ ̄/ < 総裁閣下はこれから神原さんと話し合う予定なんですよ〜
      ( 二二二つ / と)   \_________
      |    /  /  /
  __  |      ̄| ̄ ̄
  \   ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄\
  ||\             \
  ||\|| ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄|| ̄ 
  ||  || ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄ ̄||
     .||             ||
900 2019/06/16(日) 00:01:08 ID:/SReYVOK(1)
>>898
俺は東急8500系に早く引退してほしいわ。草加駅で緩急接続乗り換えでみるたびにウゲェーってなってる。
901 2019/06/16(日) 02:07:19 ID:ShUMPC/C(1)
>>892
竹ノ塚駅の踏切の形態が、6月28日(金曜日)の終列車後の工事(予定)で、変更になります

http://www.city.adachi.tokyo.jp/takenotsuka/r010629info.html
902 2019/06/16(日) 04:54:21 ID:/aBYH9Xo(1)
>>900
同じく。
半蔵門線直通走り始めた途端、何事?と思ったわ。
当時、東急バカが高性能で大好評とかスレに書いてたけど。
903 2019/06/16(日) 08:04:18 ID:KgRH/TMI(1)
>>686
ワンマン4両の区間準急を設定する。
浅草2番線のドアカットをせずによくなる。
北千住までの各駅、西新井、草加、
新越谷から新栃木までの各駅、
新鹿沼、下今市と東武日光に停車。
904 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/16(日) 11:45:52 ID:2+NbHz1H(1/4)
>>900
激しく同意南蛮輸出と秩父鉄道譲渡あくしろや
905 2019/06/16(日) 12:43:57 ID:6i6hW2Po(1)
東急8500の爆音は騒音公害
906 2019/06/16(日) 12:48:04 ID:emjIqm7a(1)
>>900
いまだに2020に乗ったことないわ。
たまに急行乗ろうとするといつも8500か8000
907 2019/06/16(日) 13:59:25 ID:yeeDiRfK(1)
>>906
7800系みたいな床がフローリングで
感動した。
908 2019/06/16(日) 14:39:00 ID:cqEp+2tF(1)
『【半蔵門線】女性専用車に迷惑なおやじ現る 』
https://www.youtube.com/watch?v=4Otapd98eNI&feature=youtu.be
909 2019/06/16(日) 15:08:12 ID:NgYvF2qO(1)
>>907
香りも付いてれば完璧なんだが
910 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/16(日) 15:41:03 ID:xJ0fmQgh(1)
>>906
儂も
911 2019/06/16(日) 15:51:26 ID:BW1IKiAC(1)
>>906
1年位前なら同感だけど、最近は50000か4000率が高い感覚。
912 2019/06/16(日) 17:19:07 ID:yl67H96D(1)
>>910
196 名前:最低人類0号[] 投稿日:2017/06/14(水) 21:32:05.21 ID:mBSeEmbt0
「偽NPS会員」と「フォトマスター検定3級不合格」  
このネタで徹底的に攻めろ

205 名前:最低人類0号[] 投稿日:2017/06/15(木) 21:14:16.21 ID:Y9l5gGLj0
自称プロは、ここを衝かれるのが一番嫌なようだ。
おおかた就職する時に、「資格を持つプロだ」とでも吹聴したんだろ。
バレるとまずいんじゃないかな。 
913 2019/06/16(日) 18:32:27 ID:pcP+lXAM(1)
2020で8500を追い出すの?
914 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/16(日) 18:54:55 ID:2+NbHz1H(2/4)
70000系甲種あくしろや
915 2019/06/16(日) 18:56:34 ID:PnZrVUn/(1)
>>914
>「偽NPS会員」と「フォトマスター検定3級不合格」  
>このネタで徹底的に攻めろ

>自称プロは、ここを衝かれるのが一番嫌なようだ。
>おおかた就職する時に、「資格を持つプロだ」とでも吹聴したんだろ。
>バレるとまずいんじゃないかな。
916 2019/06/16(日) 18:58:54 ID:fSWu+nBr(1)
きりふじは舘ひろしの後輩なんだ
917 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/16(日) 19:06:19 ID:2+NbHz1H(3/4)
50050系LCD設置あくしろや
918 2019/06/16(日) 19:34:20 ID:8XbgUR+B(1)
>>917
2ch運営から規制食らった、昭和50年生まれの44歳!

馬鹿詐欺BBQ
2chスレ:sec2chd
こんぷのそーにゃんBBQ
2chスレ:sec2chd

※次スレで思いっきり広めておいてください! 
919 2019/06/16(日) 21:24:28 ID:Be0OGi6b(1)
>>911
半蔵門線を走ってるのは4000じゃなくて5000だよ。
920 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/16(日) 21:48:08 ID:2+NbHz1H(4/4)
>>919
せやな
921 2019/06/16(日) 21:50:17 ID:x5UEBjbf(1)
>>919
そこは突っ込むのに50000はスルー?
922 2019/06/16(日) 22:16:05 ID:zPmyx7qi(1)
やさしさってやつじゃね
923 2019/06/17(月) 02:23:09 ID:OAui4o1Q(1)
>>907
確かに木目があるね、、
https://blog-001.west.edge.storage-yahoo.jp/res/blog-4f-f8/tett169/folder/1018996/73/24958773/img_1
https://blog-001.west.edge.storage-yahoo.jp/res/blog-0c-60/nanashi_suginami_district/folder/1016954/34/37825834/img_11_m
924 2019/06/17(月) 06:13:28 ID:fZcgIlNK(1)
>>913
何を今更w
925 2019/06/17(月) 09:13:00 ID:6M3kE2bG(1/3)
>>906
北千住で待ち構えて乗りゃあ良い。
926 2019/06/17(月) 10:25:10 ID:YGFGq47D(1)
とりあえず無意味な竹ノ塚止まりはやめて
せめて北越谷まで走らせなさい
927 2019/06/17(月) 10:51:04 ID:6M3kE2bG(2/3)
>>926
一応車両基地があるし
あそこまでが東京都23区内になるからということで何かと高低差を感じる。
928 2019/06/17(月) 12:21:29 ID:KffAcNK6(1)
東武側から見たら無意味でも、メトロ側から見たら意味が無い訳じゃないからな
929 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/17(月) 13:22:01 ID:sVqhUmUC(1/2)
>>927
羽生に移転すべし 南栗橋見習え
930 2019/06/17(月) 13:55:44 ID:oenZwSxv(1)
>>929
老人童貞にレスしたくないが館林拡張した方が合理的な気がする
931 2019/06/17(月) 14:01:35 ID:vsrBjFsa(1)
>>930
館林には土地が無いけど羽生には広大な車両基地用の空き地があるよ
元々は北春日部をメトロに譲って羽生に移転する計画だったんだけどね
932 東武8000系・西武9000系を許さない行動する鐵道愛好会 総裁閣下 [埼京線・川越線トンネル区間に3キャリアのLTEを入れるべし] 2019/06/17(月) 17:10:04 ID:sVqhUmUC(2/2)
>>931
それな
933 2019/06/17(月) 17:29:41 ID:zZm0g9oC(1)
羽生は11号線車両の基地にする計画だったらしいな
1-
あと 69 レスあります
スレ情報 赤レス抽出 画像レス抽出 歴の未読スレ AAサムネイル

ぬこの手 ぬこTOP 0.014s